Роман Канушкин «Канал имени Москвы. Лабиринт»

Канал имени Москвы. Лабиринт

Роман, год; цикл «Канал имени Москвы»

Эту книгу ждали десятки тысяч читателей, плененных «Каналом имени Москвы» — лучшим циклом года, книгой-потрясением от таинственного Анонима, о котором известно одно: это мастер магического реализма, блестяще соперничающий с главными мэтрами жанра.

...Скитание среди чудес продолжается, но на пути к мифической Москве таится древний Лабиринт, о котором говорят, что он хищный и живой и что нет из него выхода. И где-то есть Священная Книга, в ней вроде бы указан ключ, но тайный код пророческого текста стережет зловещее братство монахов, на счету которого уже не одно преступление…

Лодка плывет по широкой темной воде Пироговских морей, и пугающая разгадка совсем рядом. А где-то в высокой колокольне Икши, отрезанного туманом города теней и видений, женщина-воин тоже все ближе подходит к разгадке, которая грозит поменять все представления о прошлом и будущем, о жизни и смерти и о хрупкой уязвимой и могущественной силе, что связывает все воедино.

Активный словарный запас: низкий (2467 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Канал имени Москвы. Лабиринт

Мд-а, даже не знаю что сказать. Впрочем, начну по-порядку. Впечатлённый первой книгой, я приобрёл «Лабиринт» вскоре после его выхода. Открыл книгу и взгляд зацепился за один из процитированных отзывов (на первых страницах издания). Там процитированы Ozon, Labirint, Litres и Fantlab. Вот последний отзыв меня и удивил, уж больно слова знакомые. Сопоставив тексты, я понял, что не ошибся — издатели процитировали мой отзыв на первую книгу, подписав его как «Fantlab.ru», в чём желающие могут убедиться сами.

Сам роман не порадовал. После многочисленных приключений героев в первой книге, здесь движение почти замирает. Герои постоянно тонут в криптографии, которой внимания уделено больше, чем самому действию. Берега, покрытые туманом — как будто вымерли, все враги теперь — на самом канале. Люди становятся врагами, а вчерашние монстры — союзниками... Да, роман откровенно коротковат — раза в два тоньше первого. Такое ощущение, что перегруженность первого романа отняла что-то у второго. Либо второй — всего лишь мостик к развязке — третьему, финальному роману цикла. Будем посмотреть.

Больше разочарование после первой книги. Море эмоций, море темной мистики и... довольно вялое, если не сказать невнятное развитие сюжета. Прежние центральные персонажи, кроме главной пары, оказались на задворках. Действие худо-бедно двигается за счет «свежего набора» героев, а они вышли далеко не столь яркими. Странное впечатление: как будто писал другой человек, слабее, чем автор первой книги.

Нет уверенности, что надо читать продолжение.