Марк Твен «Том Сойер — сыщик»

Tom Sawyer, Detective

Другие названия: Сыскные подвиги Тома Сойера

Повесть, год; цикл «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

Через год после событий романа о Томе и Геке, они вновь направляются в Арканзас — их пригласила в гости тетя Салли. Одной поездки было бы достаточно чтобы привести их в полный восторг, а тут еще по приезду они оказываются втянуты в настоящее детективное расследование!

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 7
1898 г.
Том 8. Личные воспоминания о Жанне Д'Арк сьера Луи Де Контта, ее пажа и секретаря
1960 г.
Похождения Тома Сойера. Похождения Гекльберри Финна
Том Сойер - сыщик
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна
Принц и нищий
Собрание сочинений в 18 томах. Том 7. Приключения Тома Сойера. Том Сойер за границей. Сыскные подвиги Тома Сойера
Том Сойер и Гек Финн. Все приключения в одной книге
Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Том Сойер за границей. Том Сойер сыщик
Том Сойер - сыщик. Том Сойер - воздухоплаватель
Том, Гек и другие
Всё о Томе Сойере и Гекльберри Финне
Всё о Томе Сойере и Гекльберри Финне
Сыскные подвиги Тома Сойера. Том Сойер за границей
Том Сойер
Все приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна

Ellery Queen’s Mystery Magazine, August 1952 (Vol. 20, No. 105)
1952 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine (Canada), September 1952, Vol. 20, No. 5)
1952 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, September 1952 (Vol. 20, No. 106)
1952 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, October 1952 (Vol. 20, No. 107)

Заговор Тома Сойера

Сыскные подвиги Тома Сойера
Сыскные приключения Тома Сойера

The Best American Mystery Stories of the 19th Century

Лучшее, что можно было сделать с предыдущей повестью («Том Сойер за границей») – это забыть её. И здесь автор старательно игнорирует её события, и даже упоминания о них, видимо признавая за той фантасмагорической историей её полный провал.

Здесь всё гораздо лучше. Конечно, повесть не дотягивает до «Приключений Гекльберри Финна» (романа, на мой взгляд, лучшего и в цикле, и во всём авторском наследии, да и, попросту одного из лучших в жанре подростковой литературы) – там, благодаря объёму было не только собрание приключений и злоключений героев, но, в широком смысле, и галерея Америки глазами плутоватого, но честного (такое вот сочетание качеств) бродяжки. Здесь для этого нет объёма. Но эта история вполне могла входить в тот роман. По моим ощущениям. Здесь тоже – плуты, разбойники и соседская месть. Понравилось, что герои, занятые одной историей

(Джек Данлеп, бриллианты и идущие по его душу преследователи)
, в конце концов, натолкнулись на другую, происходящую параллельно
(исчезновение и смерть Юпитера Данлепа)
, и обе эти истории оказались трагическим образом связаны. Авторская ирония, непосредственность и наивность героев (история ведется от лица Гекльберри Финна) очень приятны. Хотя временами это срезает проявляющийся драматический накал –
например, желание Тома устроить дяде побег в обстоятельствах этой повести выглядит уже как-то совсем по-детски.

Конец (

собственно, суд)
вдруг явственно напомнил истории о Шерлоке Холмсе Конана Дойла – то, как внимательность к деталям и умение сопоставить факты (дедукция?) позволяют Сойеру распутать дело. Даже манера артистически всё подать напомнила Холмса, хотя соответствовала и характеру самого Тома. Аналогия была для меня слишком навязчива. Как в фантасмагорическом путешествии на баснословном воздушном шаре по свету в повести «Том Сойер за границей» чувствовался Жюль Верн (или пародия на него?), жутко диссонирующий с главными и самыми известными романами цикла. Так и тут чувствовался Конан Дойл («Том Сойер – сыщик» вышел в 1896; «Этюд в багровых тонах» в 1887, а «Знак четырёх» в 1890, истории о Холмсе были очень популярны в Америке, и если не ошибаюсь, то у Твена есть даже откровенная пародия на него), но значительно мягче, не разрушая авторскую манеру и авторский мир.

Зачем это автору, имеющему свой особый и не менее шедевральный мир, повторять своего известного (но с известностью равной, по-моему) коллегу – я не очень понимаю. Но он творец, ему виднее. К тому же, это всего лишь мои необоснованные «подозрения». Главное, что история всё же получилась неплохая. А то после «Тома Сойера за границей» я совсем уж отчаялся.

К этому времени Твен уже начал исписываться. Книга — яркое тому доказательство. Нет легкости действия, есть специально подогнанные события, дабы Том проявил свою смекалку. Скучно.