Томас Скортиа «Телефонный разговор»

Телефонный разговор

When You Hear the Tone

С телефоном Марка Флейкера из 1970 года в этот день творилось что-то невероятное. Стоило Марку снять трубку, как он тут же попадал на Анджелу из 1963, 1954 и других годов, всё дальше и дальше во времени.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1971», 1971 г.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year», 1972 г.

— антологию «Love 3000», 1980 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— антологию «Странная незнакомка», 1991 г.

— антологию «Феникс в обсидиане», 1992 г.

Англо-американская фантастика. Том 1

Best Science Fiction Stories of the Year
1973 г.
Love 3000
1980 г.

Что бы вы делали, если б вам вдруг поступил звонок из прошлого? По личному опыту знаю, что большинство людей потратили б свой шанс впустую, задавая глупые вопросы (типа: «как там мой друг Васька?») или попытались бы сыграть роль пророка, рассказывая собеседнику о его будущем. Ни то, ни другое не дало б вам ничего нового.

Герой данного рассказа поступил по-иному: он попытался изменить свое будущее. Точнее, настоящее. Оно у него безрадостное: нескончаемые болезни, вызванные одиночеством, да целая куча родственников, нетерпеливо ожидающих его конца. Не с кем поговорить по душам, не на кого положиться. Сидишь в закрытой комнате, смотришь на телефон и мечтаешь, чтобы тебе позвонил настоящий друг. И тут происходит чудо: звонок из далекого прошлого. Настолько далекого, что ты даже не помнишь, кто этот человек, чей голос ты слышишь на том конце телефонной трубки. Но ты не кладешь трубку со словами «Вы ошиблись номером», ибо голос полон искреннего тепла и заботы, которого тебе так не хватает, и почему-то кажется ужасно знакомым. В голову приходит сумасшедшая мысль: «А почему бы не сделать этого человека хорошим знакомым? Ведь прошлое, как и будущее, теперь только в моих руках!»

Проблема лишь в том, что дважды в одно и то же время позвонить не удается: таинственный оператор соединяет абонента во всё более ранние моменты времени. И каждый раз приходится заново наводить мосты, ибо твой собеседник совершенно не помнит тебя. Так и тянет бросить это безнадежное занятие и покориться судьбе-злодейке...

Но если ты достаточно упорен в своем стремлении победить прошлое, если у тебя хватит терпения раз за разом называть себя, чтобы добиться ответной реакции своего vis-a-vis, то твои усилия будут вознаграждены неожиданным звонком, и Анджела поднимет трубку.

Людьми нас делает общение с теми, кто нам приятен. Но к концу жизни таких людей отчего-то становится всё меньше и меньше. В чем-то виноваты мы сами, а в чем-то — нелепые жизненные обстоятельства. И потому так ценен каждый, кто всё еще остается на линии.

------------

ИТОГ: прошлое изменить нельзя, но если вам вдруг позвонит кто-то из вашей юности, данный рассказ научит тому, что нужно делать в такой ситуации. Молодые не поймут этой мудрости, поэтому совет адресуется тем, кому за пятьдесят.