Бернар Вербер «Шестой сон»

Le Sixième Sommeil

Представьте, что вы можете вернуться на двадцать лет назад и во сне встретиться с самим собой молодым.

Представьте, что у вас есть возможность поговорить с этим человеком.

Что бы вы ему сказали?

В самом глубоком из всех сновидений двадцативосьмилетний Жак Кляйн встречает удивительно похожего на себя мужчину, который утверждает, что он — Жак Кляйн в сорок восемь лет. Оказывается, он открыл способность перемещаться во времени и посещать сны самого себя.

Молодой Кляйн не хочет отпускать будущего себя, ведь у него столько вопросов, и есть вещи, которые он бы не прочь изменить...

Шестой сон

От прочтения романа остались неравнозначные ощущения.

Во-первых, характер персонажей, их психологическое состояние автором остались не раскрыты. Совершенно не понятно кто как выглядит, что из себя представляет, что ими движет. Герои романа для меня остались плоскими и бумажными. Понятно, что с пером у бумаги был не Достоевский, но я ожидал хотя бы наличие каких-то намеков на чувственность. Вот главный герой Кляйн (фамилия, конечно, нарицательная) имел возможность общаться с тремя девушками. Но кроме физиологических процессов автор нам ничего больше не рассказал. И в остаточных воспоминаниях после прочтения о двух возлюбленных Кляйна сказать и нечего. Так, они просто были. Третья же, жена Кляйна, кроме того что она туземка и слепая, также ничего неизвестно.

Мир вокруг также остался без описаний. То есть скорость повествования романа настолько высокая, что на этом забеге совершенно непонятны пейзажи и обстановка в которых (-ой) все происходит. Нет ощущения погружения в события. Все слабенько и поверхностно. Произведение напоминает очередной боевичок, где много действий — модного экшена.

Во-вторых, это язык изложения. Он до банального прост (как впрочем и все в этом романе). Настолько, что сначала удивляет. Потом вроде привыкаешь. Спору нет, текст получился складный и последовательный, но бедный на словарный запас. Вообще, я скучаю по временам когда переводы составляли Стругацкие и т.д. А эти современные издания на русском, напоминают машинный перевод с корректировкой студентом пятикурсником.

В-третьих, это сексуальные отношения. Их много. Не думаю, что их вообще следует вносить в произведения. Я понимаю, что для американо-европейцев совершенно нормально говорить об интимных делах так же просто как моргнуть, но все же.

В-четвертых, это идея. Шестой сон. Да, в этом есть что-то притягивающее. Но автор эту идею как-то так скучно обыграл в начале и в конце. Вот когда Кляйн поехал в Малайзию, к племенам. Вдруг показалось, что в сюжет вплетаются нотки приключений. Вот-вот и на страницах появиться Индиана Джонс. И он таки появился! Это бывший военный и журналист (не могу вспомнить его имени). Ну, вроде как чудно. И под конец после возвращения в Париж книжонка сдулась.

Мое знакомство с автором состоялось по этому произведению. Не знаю, как написаны остальные его книги, но желание прочесть их не возникло.

Ну что ж, один из моих любимых когда-то писателей внезапно выдал интересный роман. И вот, в чём дело: спокойствие. В книге нет оголтелого алармизма за спасение Земли со всем сопутствующим гротеском. Кажется, после очередной попытки зажечь в людях пассионарность автор решил... даже не отдохнуть, — скорее, просто развернуть себя вовнутрь. И у него получилось. Казалось бы, сны — давно исчерпанный колодец сюжетов, но не тут-то было. Видимо, другие писатели только черпали из него, а Вербер рискнул разобрать по камушкам сам колодец. И оказалось, что из этого строения можно много всего наваять.

Вместе с тем нельзя сказать, чтобы автор поднялся на какую-то новую веху. В романе сквозит всё та же поверхностность, обзорность, абстрактность с выделением деталей по принципу журналиста, а не писателя. Впрочем, и это едва ли минус. Роман охватывает большой промежуток времени, который можно вполне растянуть на многотомную эпопею. К счастью, Вербер этого не делает. Вербер прыгает по сюжету ловко, почти не оставляя воды, скрупулёзно умащает юмором те места, где возможен провал в скуку, и уводит в крутой вираж всякий раз, когда герои «застаиваются» на какой-то одной привязанности или мировосприятии. Иными словами, роман хорошо сбит технически. И пусть многие персонажи по-прежнему абстрактны, как узлы графа, — по крайней мере, они ни разу не скучны.

В некотором смысле роман примыкает к одному из ранних произведений писателя, к «Танатонавтам». Даже вводится новый термин: «Ониронавты». Отсюда ностальгия. Но в отличие от «Танатонавтов», да и большинства других опусов писателя, этот роман гораздо ближе к человеку, и в нём явственно больше автора как человека.

P.S. Читал роман на французском и рекомендую всем, кто хочет подтянуть этот язык, при этом не ломая голову над словарём. Хотя... интересно, что переводчики сделали с глаголом «jubjoter»...

Если честно, хоть и надеялся на эту книгу, меня терзали нескрываемые сомнения. Сомнения в плане того, что и «Шестой сон» окажется тем же графоманским мусором (может, и загнул), что и другие произведения Вербера, например «Третье человечество». Во всяком случае последняя книга оказалась крайне, крайне и крайне слабым произведениям практически с любых сторон, как не посмотри. И фантастические допущения не помогли здесь (не со «...сном», а с «...человечеством»), ибо они были одной из самых главных слабых сторон романа. Но «Шестой сон» меня порадовал. И очень.

Оригинальная идейная составляющая, живые персонажи, интересное повествование — все на уровне пусть и совсем чуть выше среднего, но для того Беранара Вербера, с которым я был знаком до времени знакомства с этим произведением это великолепно и очень неожиданно. Конечно, не могу сказать, что персоналий вышел без шаблонов, но он живой, за ним интересно наблюдать и даже сопереживать. И повествование, которое своей, не знаю, убогой простотой, запомнилось мне еще с «Третьего человечества», здесь изменилось, улучшилось, пусть и не до заоблачных высот. Но вот с точки зрения фантастической идеи — прекрасно. Только за это одно можно ставить самые высокие оценки. Рад, что Вербер нашел подобную идею и так отлично ее реализовал.

Видно, что его писательский уровень вырос, хотя как-то уж слишком велика разница между хронологически недалекими друг от друга «...сном» и уже неоднократно упомянутым мной «Третьим человечеством». Ну, и ладно. Самое главное, что «Шестой сон» прочтения стоит, а знакомство с творчеством Вербера, на котором я уже думал поставить крест, я продолжу. Только чуть позже. А что до оценки, то хотел поставить все «восемь» баллов. Но нет. Это будет слишком несправедливо для «Факторизации человечества» Сойера, которой я недавно поставил только «семь». А роман по всем параметрам, как ни крути, перепрыгнет выше головы «Шестого сна».

Но книжку прочитать стоит. Особенно перед сном.

Так же, как и osipdark, приступал к чтению этого романа с опаской, и именно из-за прочитанного ранее мусорного «Третьего человечества». Но эта книга оказалась гораздо более вменяемой, читается легко, много действия.

К недостаткам отнесу вот что: когда читаешь книгу, пересыщенную разными сведениями (как эта), хочется как-то понимать, что из всего этого фантазия автора а что — популяризация каких-то реальных вещей. А тут — как в передачах РенТВ или ТВ3 — правда и ложь так переплетены, что разделить их не представляется возможным. Проще все априори считать ерундой. В общем, ничего нового об исследованиях сна я для себя не извлек.

Ну например, в романе ненормальное количество героев с разными нарушениями сна. Есть даже кот-лунатик, он разбивается при падении с крыши во сне, бедняга... Так вот я так и не знаю — животные-лунатики существуют, или это выдумка автора?