Стивен Кинг «После заката»

Сборник, год

Очередной сборник рассказов от Кинга. На сей раз — не с такой большой паузой, как была между предыдущими. И по цельности — тематической и идейной — этот сборник, пожалуй, выигрывает у того же «Всё предельно». В нём вообще мало традиционных ужасов, столь характерных для ранних вещей автора. Два основных блока: мистические рассказы, так или иначе затрагивающие тему смерти, взимодействия живых и мёртвых, и мэйнстримовские психологические вещи. Впрочем, конечно, не обошлось без маньяков, чудовищ, наделённых Даром людей и Штуковин-Которые-Вас-Преследуют.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2008 // Авторский сборник

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2009 // (сборник)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2008 // Авторский сборник

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Сборник

Портал, 2010 // Переводная книга ("Коли впаде темрява")

Коли впаде темрява
Коли впаде темрява
Just After Sunset

Этот сборник очень многим пришелся по душе. Мне, в принципе, тоже, но — меньше, чем предыдущие.

Сразу должен сказать, что с доводами своих предшественников я согласен целиком и полностью. Да, это несомненно один из самых цельных и стабильных сборников Кинга; каждое произведение написано уверенным, отточенным за долгие годы стилем. К тому же, основной акцент сделан не на внешних ужасах, а на тех затаенных страхах из подсознания, которые так близки всякому человеку. При этом сюжет как бы отходит на второй план, уступая место психологической подоплеке событий (например, вы сможете сказать, о чем рассказ ВЕЛОТРЕНАЖЕР? Вот так сразу, не подумав хорошенько?

Но. Оно, вопреки всему вышесказанному, все-таки есть. При всех несомненных достоинствах, сборник получился очень предсказуемым. Более того: в нем не хватает ужасов.

Да, сам Кинг очень не любит, когда его называют Королем Ужасов. И он им не является. Но он одним из первых использовал достаточно условный жанр ХОРРОР как способ раскрытия самых затаенных уголков человеческой души и сокрытых процессов в обществе. Зло, даже приходившее извне, всегда являлось отражением темных сторон разума, тайных желаний, порочных чувств. Клоун Пеннивайз, вампир Барлоу, Лиланд Гонт всегда приходили туда, где их подсознательно ждали.

И вот в сборнике ПОСЛЕ ЗАКАТА очень не хватает этой темы ирреального Зла, одновременно пугающего и притягательного (за исключением рассказа ''Н''. Обыденные страхи обычных людей; очень понятные, но нет того, вызываемого более ранними произведениями чувства, что узнал что-то новое. Нет соединения сверхъестественного и реальности, отличающего стиль Кинга. Очень хорошая психологическая проза, почти без ужасов, где мистика отходит на дальний план, и заменяется рефлексией среднего возраста. Но ведь прекрасных писателей-реалистов очень много, как и авторов ужасов, а тех, кто идеально совмещал бы эти направления, напротив... И перекосы в том или ином направлении (как АДОВА КОШКА — чистый хоррор, или ВЕЛОТРЕНАЖЕР — чистая рефлексия) в равной степени разочаровывают. Впрочем, КОШКА могла бы оживить сборник, как образец ''другого Кинга'', но из-за того, что подобный рассказ там такой один, скорее вносит сумятицу.

Лучшими в сборнике мне показались ''Н'' (смесь иррационального ужаса а-ля Мэйчен-Лавкрафт с психологией дало потрясающий результат; впервые после КДЖ мне сделалось жутко), ВЗАПЕРТИ (доказывает умение Кинга в прямом смысле сделать из дерьма конфетку) и ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ОСТАЛИСЬ ПОСЛЕ НИХ, вызвавшие бурю эмоций. Очень симпатичен и забавен рассказ НЕМОЙ. СОН ХАРВИ пугает своей реальностью. ГРЕТЕЛЬ — вроде ничего нового, но динамично, здорово написано. УИЛЛА — слишком затасканный сюжет, но это единственная претензия. Остальные... Хороши, но не запомнились.

В итоге могу сказать, что сборник получился довольно однородным, и по отдельности рассказы смотрятся лучше, чем вместе. Кинг не стал слабее... но как будто сделался несколько однобоким.

Достаточно неплохой сборник, но как-то новые рассказы становятся всё скучнее и скучнее. Не наблюдается того стиля и сюжета (кроме Кота из ада), который был в его старых произведениях. Нет тех захватывающих и пугающих моментов. Либо так постарался переводчик, либо сам автор..., и в конце концов получился обычный текст.

Но соглашусь насчет тематической целостности!

На фоне более ранних сборников рассказов Стивена Кинга, данный к сожалению оставил намного меньше впечатлений. Сборник у писателя получился действительно ровный, цельный, однако какой-то усредненный, мне лично сложно выделить худший и лучший рассказы. Поэтому, я к сожалению ожидаемой «встряски» не получил.

Очень крепкий сборник повестей и рассказов. Прочитал вдумчиво (благо, есть над чем) и с превеликим удовольствием. Примечательно то, что классического Кинговского хоррора здесь — кот наплакал :-). Мистика — да, присутствует, но отнюдь не для устрашения. Истории о потустороннем, скорее, трогательные и грустные. Не обошлось и без поклона классикам жанра. Отдельной похвалы заслуживают произведения в которых нет ничего сверхъестественного — здесь будет где и нервишки пощекотать, и задуматься о бренности нашей жизни, да и посмеяться злорадно над чем, тоже найдется (особо циничный черный юмор прилагается).

Кинг, который не похож на Кинга. Автор который может позволить (и не боится) себе писать в свое удовольствие. Что, имхо, идет ему только на пользу.

Мне показалось, что сборник средний. Либо мистика, когда умершие обращаются к живым, либо реализм с маньяками-рядом-с-вами. Мастерство видно, но не зацепил. Может, тем не моя?

Отличный сборник. Причём тематически достаточно цельный, может, за вычетом только более раннего и потому невыиграшно выглядящего на общем фоне «Кота...» Два основных направления, в которых «рыл» Кинг на сей раз, -- тема взаимоотношения мира мёртвых и мира живых и очередные психологические эксперименты под девизом «На что способен человек в предельных условиях?»

В старых пороховницах ещё довольно пороху, чтобы устроить читателю хорошенькую встряску: и чувствам, и уму, и душе.

С снова здравствуй Кинг. Давно я его не читала, и честно говоря, соскучилась.

В общем сборник хорош, и общая его оценка выше, чем средняя за отдельные рассказы. Потому как для меня он все-таки не «ровный»: от откровенно слабого и противного «Кот из ада» до самого интересного «Нью-Йорк Таймс...»

Но все-таки приятно было окунуться в мир Кинга, с его необычными жизнеными ситуациями, нестандартными финалами, необычными героями.