Константин Фрумкин «Философия и психология фантастики»

Монография, год

Настоящая монография рассматривает фантастику не только как вид литературы, но и как феномен культуры и мышления. Автор пытается ответить на вопросы: что такое фантастика, чем она привлекательна для человека, как существование фантастики предопределено человеческими желаниями и какие стратегии объяснения и оправдания фантастических феноменов характерны для современной фантастической литературы. В книге делается попытка выявить значение характерной для фантастики идеи множественности миров. Также в монографии анализируются некоторые бытующие в современной российской фантастике социально-политические парадигмы.

Философия и психология фантастики

Не часто в магазинах продаются книги по фантастиковедению, поэтому купил что было. А вот при ознакомлении впечатления остались смешанные. Возможно, я придираюсь к монографии потому, что мало смыслю в философии и психологии. Но ощущения при чтении были как от вкусного обеда, перемежаемого помоями.

Что не понравилось. Часто казалось, что Фрумкин переходит грань фантастики и реальности при рассуждениях о вероятностной магии, параллельных мирах, божественных откровениях и чудесах, экстрасенсорике древних. Автор всерьёз в это верит? Или это такой современный плюрализм, когда у одних «2×2=5», а у других «2×2=апельсин»? Совершенно убила приведённая им цитата примерно следующего содержания: «каждый романтик немного фашист», причём с ней он не спорил. Эрудицией автор вообще блещет, постоянно кого-нибудь цитируя от античности до наших дней.

Были и положительные моменты. Например, Фрумкин немного улучшил моё отношение к Пелевину (хотя последнего практически не читал и не планирую). Понравилось, как автор книги прошёлся по «Властелину колец».

Да, пожалуй эта книга — научная работа, но не вырождается ли такая наука в пустословие? Или может быть, проблема в том, что современная фантастика в массе ужасна? В общем, книга показалась мне хаотичной, как и постсоветская эпоха, отражением которой она является.