Клайв Баркер «Имаджика»

Имаджика

Imajica

Имаджика — мир пяти Доминионов. Четыре из них связаны друг с другом, а пятый — Земля, навеки изолирован от остальных. Обитатели Земли живут в невежестве, в то время, как перед жителями остальных доминионов открыты блестящие возможности в области магии и чародейства. Впрочем, раз в двести лет, наступает момент, когда возможно великое Примирение. Немногие люди знают об Имаджике, но те, кто знают, разделены на два лагеря. Одни желают воссоединения Земли с остальными доминионами, другие же всеми силами пытаются воспрепятствовать этому.

Джон Фурия Захария по прозвищу Миляга — посредственный художник, фабриковавший поддельных Гогенов и не интересовавшийся ничем, кроме чужих жен, внезапно обрел память о своем забытом прошлом. В нем проснулся великий маг и авантюрист Сартори, друг Казановы и Сен-Жермена. У Сартори остался последний шанс в наши дни завершить предприятие, окончившееся катастрофой в XVIII веке. Ему нужно попасть в Город Незримого — место, где материализуются мрачные фантазии и оживают самые глубокие страхи.

В 1995 году роман был разбит на 2 части и переиздан двумя томами — «Пятый доминион» («The Fifth Dominion») и «Примирение» («The Reconciliation»). В русском переиздании 2009 года второй том получил другое название — «Гибель богов».

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 1997 // Зарубежный роман (Великобритания)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1998 // Роман, переведённый на французский вторая часть

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1997 // Роман, переведённый на французский

Имаджика. Книга I
Имаджика. Книга II
Имаджика. Примирение
Имаджика. Пятый Доминион
Имаджика. Книга 1. Пятый доминион
Имаджика. Книга 2. Гибель богов

Imajica

Интересная книга, хотя , на мой взгляд, немного трудна для чтения. Герои просто замечательные, увлекательные повороты сюжета. В общем, книга стоит прочтения.:wink:

Очень атмосферная, стильная и сильная книга. Непростая для чтения, однако равнодушным она вас не оставит.

Мощнейшая вещь! Мегатонны в тротиловом эквиваленте:super:

Не задумываясь поставлю в один ряд с Янтарными хрониками и Темной башней.

А таланта сэру Клайву не занимать, напрасно вы так, уважаемый creator:frown:

Соглашусь с тем, что Баркер не дамский писатель, и не паркетный шаркун.

Нобелевскую премию он за эту вещь не получит, но низкий поклон от нас,

несчастных созданий, обитающих на границе света и тьмы....

Здорово! Главные герои проработаны воистину блестяще! Юдит — одна из самых моих любимых героинь в фантастике вообще.)):haha:

За это и 9. Хотя остального Баркера читаю без интузиазма.

Мощнейший роман, титанический, тяжелый, давящий, поглощающий и неотпускающий! Захватывает читателя щупальцами болезненной фантазии и уничтожает мозг кошмарными фантасмагориями.

Очень даже хорошо. Очень тщательно прорисованы миры и сюжет. Очень интересно Баркер ввел персонажа — местофиля. Он становится тем чем хотят видеть его люди но для гг он такой какой он есть. Главное здесь не линия любви гг-ев а изменение, спасение миров.

Не знаю почему, но очень люблю «Имаджику». Может потому, что автору удалось очень верно передать психологию художника? Правда, «Имаджика» совсем не легкое чтение.Я имею ввиду, что тяжело читать эмоционально. Авторский же слог весьма хорош.

Так описать отношения мужчины и особи неопределенного пола может только извращенец, равно как и великие открытия тянутся к сумасшедшим. Тут еще и элемент загадки (память Миляги) и, хоть не новая, но интересная картина мироздания. Короче, задумал Баркер все как нельзя лучше. Но чтобы реализовать задуманное в полной мере, ему, может быть, немного не хватило таланта.

Тем не менее, очень запоминающаяся готическая книжка. Рекомендую всем. Очень порадовало также издание 2003 года от Азбуки.

Единственное произведение Баркера, которое прочитал. Считаю его автором ужастиков, которые не люблю. Но «Имаджика» понравилось очень. А оценку поставил *8* только потому, что все-таки немного ужасов присутствует, а я к ним отнтшусь несколько отрицательно. Хотя все сцены по сюжету, ничего не добавлено для «клубнички».

Прочитала уже где-то 5 раз. Зацепило. Хотя да, читается тяжело. Но сама идея мне понравилась. Отношения же с мистифом описаны превосходно. Действительно, каково это встретить того, кто может оказаться кем угодно?

один из лучших образцов готики.

эмоционально — тяжелая.

но абсолютно не вторичная. фантазия автора работает прекрасно

Считаю первые 2 тома уникальными. Лучшее, что я когда либо читал... Советую всем. А то, что есть «некоторые сцены», так это абсолютно нормально. Мир насторько реален, что книга читается на одном дыхании.

Эта книга поглотит Вас полностью, перевернув мир, окружающий Вас.