Михаил Булгаков «Записки юного врача»

Цикл

В цикл объединены истории, в которых рассказываются случаи из врачебной практики молодого сельского врача. События, описанные в «Записках», имеют под собой реальную основу. М.А. Булгаков около года (29 сентября 1916 — 18 сентября 1917) проработал земским врачом в деревне Никольское Сычёвского района Смоленской области, после чего был переведён в городскую больницу Вязьмы (также Смоленская область), где работал до февраля 1918 года. Воспоминания тех лет и заложили фундамент представленных на данной странице произведений.

© VuDu

Все рассказы, входящие в цикл, в 1925-1926 гг. публиковались в московском журнале «Медицинский работник», а также («Стальное горло») в ленинградском журнале «Красная панорама». При публикации все они, за исключением двух, имели подзаголовки «Записки юного врача», или такое же подстрочное примечание. К рассказу «Тьма египетская» имеется сноска: «Из готовящейся к изданию книги «Записки юного врача», однако книга так и не была издана при жизни Булгакова. В рассказе «Стальное горло» подзаголовок был другой: «Рассказ юного врача», а рассказ «Звездная сыпь» вообще не имел подзаголовков и примечаний, относящих его к какому-либо циклу или книге.

Впервые 3аписки юного врача в виде цикла вышли в 1963 г. в Библиотеке «Огонька» (№ 23) без рассказа «Звездная сыпь» (как не имеющего прямых указаний на принадлежность к циклу), с изменением заглавия «Стальное горло» на «Серебряное горло» и датировки событий с 1917 г. на 1916 г., возможно, по цензурным соображениям, а также для искусственного сближения времени действия с временем приезда Булгакова в село Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии в качестве земского врача.

К 3апискам юного врача примыкает рассказ «Морфий», опубликованный в «Медицинском работнике» в 1927 г., однако большинство исследователей этот рассказ в состав цикла не включает, поскольку он не только не имел никаких указаний на принадлежность к 3апискам юного врача при публикации, но и достаточно сильно отличается от рассказов цикла по форме и содержанию.

____________________________________________

По мотивам рассказов снята одноимённая кинолента.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Я убил (1926) [примыкает к циклу]
  • + Морфий (1927) [примыкает к циклу]

«Записки юного врача» 1991, СССР, реж: Михаил Якжен

«Записки юного врача» / «A Young Doctor's Notebook» 2012, Великобритания, реж: Алекс Хардкэсл

1963 г.
Собрание сочинений. Том 1
1982 г.
Избранная проза
1983 г.
35 рассказов “Литературной России”
1984 г.
Белая гвардия. Жизнь господина де Мольера. Рассказы
1985 г.
Живая вода
1986 г.
Октябрьская революция в советской прозе
Белая гвардия. Мастер и Маргарита. Собачье сердце. Рассказы
Записки на манжетах. Ранняя автобиографическая проза
Повести. Рассказы. Фельетоны
Советский рассказ 20—30-х годов
Багровый остров
Из ранней прозы
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Колесо судьбы: Повести,  рассказы, фельетоны,  1925-1927  гг.
Ранняя проза
Избранные произведения. Том 1
Избранные произведения. Том 2
Тьма египетская
Собрание сочинений в 4 томах. Том 1. Записки юного врача. Белая гвардия. Рассказы. Записки на манжетах
Собрание сочинений в пяти томах. Том второй
Страх.
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Белая гвардия. Рассказы
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1
Опиум
Избранные сочинения в трех томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Рассказы. Повести
Избранные сочинения. Книга 1
Мастер и Маргарита. Роман. Рассказы
Белая гвардия. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Рассказы
Волшебный фонарь
Хрестоматия по литературе. 5-7 классы. Книга вторая
Записки на манжетах
М. А. Булгаков (комплект из 4 книг)
Михаил Булгаков. Избранные произведения
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Записки покойника. Автобиографическая проза
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Белая гвардия. Дни Турбиных. Бег: Роман, пьесы, статьи, рассказы
Белая гвардия. Мастер и Маргарита. Повести. Рассказы
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Мастер и Маргарита
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 1.
Приключения покойника. Рассказы и фельетоны
Собачье сердце. Повести и рассказы
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
Белая гвардия
М. А. Булгаков. Избранные произведения в 2 двух томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Белая гвардия
М. А. Булгаков. Повести и рассказы
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 3.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Белая гвардия
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. Рассказы и фельетоны
Театральный роман
Театральный роман. Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Жизнь господина де Мольера. Пьесы
Дни Турбиных
Записки покойника. Автобиографическая проза
Необыкновенные приключения доктора
Белая гвардия. Киев-город
Романы. Повести. Рассказы
Ханский огонь
Русский рассказ: Избранное
М. А. Булгаков. Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Повести. Записки юного врача. Морфий
Собачье сердце
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Белая гвардия. Записки на манжетах. Рассказы
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Повести. Рассказы
Самогонное озеро
Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
Собачье сердце (+ DVD-фильм)
Собачье сердце. Повести и рассказы (+ аудиокнига MP3)
Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Театральный роман. Жизнь господина де Мольера
Собрание сочинений в одном томе
Сочинения. Том 1. О том, что было
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Собачье Сердце
Собачье сердце
Собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Свет художника, или Михаил Булгаков против Дьяволиады
Собачье сердце
Лучшие произведения в одном томе
Recits d'un jeune medecin
Записки юного врача. Морфий
Мастер и Маргарита. Белая гвардия
Мастер и Маргарита. Белая гвардия. Собачье сердце. Записки на манжетах. Записки юного врача
Собачье серце

Русская классика. Лучшее
Записки юного врача
Романы. Повести. Рассказы
Ханский огонь
Рассказы русских писателей для детей
Записки юного врача
Антология русского рассказа. Записки юного врача
Классика русского рассказа. Выпуск 7

A Young Doctor's Notebook
Carnets d'un jeune medecin / Записки юного врача
(французский)
Notes on a Cuff and Other Stories
Memorie di un giovane medico
(итальянский)

В «Записках...» меня больше всего впечатлил вот этот фрагмент: «За год, вот до этого вечернего часа, я принял 15613 больных. Стационарных у меня было 200, а умерло только шесть.» Выпусник университета 24 лет от роду ежедневно принимал по 40-45 пациентов! И потерял только шестерых!

Вот она — медицинская школа дореволюционной России (ведь доктора Бомгарда учили еще те профессора, из «царского» времени). В 23 года он оказался и профессионально, и морально готов принять единоличную ответственность единственного врача больницы.

После каждого приема он вечером перечитывал страницы медицинских справочников, относящихся к болезням, с которыми столкнулся в течение дня, чтобы еще раз проверить себя и в следующий раз быть во всеоружии. И при этом он не стремится уменьшить свою нагрузку.

Напротив, обнаружив в уезде сифилис, он поехал в город требовать открытия в своей больнице второго стационарного отделения, хотя для него это была дополнительная работа к той, которая уже есть и которая и так огромна. В немногие свободные часы он перелистывает страницы амбулаторных книг, чтобы составить представление о масштабах распространения заболевания. Все его время отдано работе. И для него это естественно. Так же вел свою практику его предшественник Леопольд Леопольдович.

После такой сумасшедшей практики работа в городской клинике доктору Бомгарду кажется почти синекурой: только одно отделение, одна группа болезней, можно спать по ночам и быть на дежурстве в очередь с другими докторами, которые рядом, которые помогут, проконсультируют, подменят. Это были удивительные люди, Врачи с заглавной буквы, которые сражались за жизнь каждого пациента, потому что этого требовала их профессиональная честь и чувство долга.

Цикл рассказов вызывает восхищение мужеством, знанием, волей, талантом героя и автора. Это непременно нужно прочитать хотя бы один раз. А потом уже само будет перечитываться...

Глупо как-то писать рецензии на Булгакова — как и на всю безусловную классику. А в моем представлении Михаил Афанасьевич как раз такой классик, что стоит только сказать фамилию — и сразу всем все должно стать понятно.

Понятно, что текст со всех сторон совершенно безупречен. Безупречен и по содержанию, и по форме. На самом деле, я, пожалуй, не знаю других таких писателей, которым удавалось бы так сочетать это. Во-первых, содержание: очень умно, глубоко и искренне, с чувством юмора и огромной человечностью. А во-вторых, форма: любое предложение Булгакова можно просто взять — и в музей под стекло. Каждый раз, когда пытаешься сказать то же самое по-другому, понимаешь, что получается только хуже. У Булгакова каждое слово на своем месте, каждое слово максимально точно соответствует тому, что необходимо сказать. Идеальные фразы. Идеальный стиль. Вот то, что отличает Булгакова в моих глазах от всех остальных классиков.

«Записки юного врача» — набор маленьких историй из жизни и врачебной практики молодого человека, которого сразу после медицинского университета направили единственным врачом в богом забытую деревню во многих верстах езды от всякой цивилизации. И там он борется не только с болезнями, но с собственной неуверенностью и трусостью, с крестьянским невежеством, с отчаянием. Истории очень достоверные, как в плане медицинском (автор любезно избавил нас от детального описания нелицеприятных подробностей, но и нескольких моментов достаточно, чтобы ужаснуться), так и в плане психологическом. Все страхи, усталость, неуверенность, раздражение на себя и пациентов — верится в каждое слово (впрочем, у Булгакова иначе и не бывает). И при всем при том — очень хорошие и светлые; даже те, в которых спасти не удалось. А по итогам — совершенно незаметно для себя — проникаешься и к самому герою, и к врачебной профессии в целом огромным уважением и симпатией.

Я думаю,по сей день остается любимой книгой многих врачей. За сто лет мало ,что поменялось ,особенно в районных и сельских больницах. Передано все очень правдиво и реально.Ниже выложен случай из собственной врачебной практики,читать не обязательно.

Из моих «записок дежурного хирурга«Почти по М.А. Булгакову.

Рассказ «Нож в спине».

Мое дежурство пришлось на 1 января 1993 года. Надо сказать ,что дежурным хирургом я заступал всего лишь второй или третий раз в жизни. Придавленный чувством небывалой ответственности, накануне, в новогоднюю ночь практически не пил ,было не до веселья. В свою районную больничку примчался первым же автобусом .Предыдущая смена ,вынесшая новогоднюю вахту, спала мертвецким сном. Количество разнокалиберных пустых бутылок доказывало то ,что ребятам пришлось нелегко. Всюду ощущался аромат праздника. Уютно бормотал старенький черно- белый телевизор еле видимый через табачный дым. Быстро придя в сознание ,и не слишком затягивая ритуал сдачи дежурства, коллеги, с чувством выполненного долга, умчались наверстывать упущенное.

Понеслось, примерно, с 11 утра. К этому моменту стало понятно ,что единственный трезвый и непохмельный человек в больнице- это я.

В операционной, громко и протяжно, блевала операционная сестра. Процедурную медсестру найти не удавалось. Второго хирурга не удавалось разбудить .К 15-16 часам, моими усилиями, хирургическое отделение было полностью укомплектовано «последствиями новогодних столов»-холециститами и панкреатитами.

К вечеру покатили травмы .До полуночи я без остановки курсировал по маршруту: малая операционная -перевязочная- гипсовочная. Без устали шил, вскрывал, гипсовал и перевязывал .Непроходящий кошмар!

Около часа ночи в перевязочную зашел следующий пациент, по виду- типичный цыган.

«Что у тебя? «- спрашиваю уже полумертвым голосом.» Да вот «- он поворачивается, и я ,с ужасом вижу торчащий у него в спине ...нож. ЗДОРОВЫЙ КУХОННЫЙ НОЖ ,с деревянной ручкой, промеж лопаток.«Садитесь»- только и смог выговорить я.» Тока уколов не колите, -сказал цыган, усаживаясь на табуретку,«Я этих уколов, ужас как боюсь».«Кто ж тебя так?»- потрясенно спрашиваю .» Шел через балку, кто- то пробежал мимо, и вроде как ,по спине хлопнул. Вы тока не колите, так выдергивайте».- говорит цыган, пытаясь заглянуть себе за спину.

«Ишь ты, как удачно зашел»- ,позевывая, произнес, наконец разбуженный второй, опытный хирург, глядя на рентген.«Шестое- седьмое межреберье ,паравертебрально, перикард не задет, да и пневмоторакса на копейку. Ничего мы тут не сделаем. Мы же абдоминальщики, а тут торакальные хирурги нужны.Звони пока на санавиацию, а я пока это...» и ушел спать дальше.

По санавиации мне ответило неразборчивое недовольное бормотание.Я обрисовал ситуацию- бормотание стало еще более недовольным.«Ладно, приедем»-наконец услышал я,«Поляну накройте»- последнее прозвучало уже более разборчиво.

И уловив истерический надрыв в моем голосе, уже дружелюбно: « Да не боись, даже с ранением в сердце человек живет около часа.»

Приехали двое торакальщиков, и бегло взглянув на нашу операционную ,заявили:«Ну, условий для торакотомии у вас тут нет, поэтому тактика будет такая: мы удаляем ножик, накладываем герметичную повязку ,делаем контрольный снимок Дальше вы его несколько дней покапайте, если, что- плевральную пункцию сделайте, а после праздников ,мы вашего цыгана заберем.»

Операция много времени не заняла .Минут через тридцать, мы уже сидели за столом, и поднимали тост за золотые руки областных хирургов. Вскоре заявились менты , стали требовать извлеченный нож. А он куда- то исчез, самым мистическим образом.

«Да ,вы оху..ли, доктора ,это же улика!«Пришлось налить и ментам.«Ладно, разберемся, чего там, ножей на свете ,что ли мало...«Следующий тост пили уже за содружество всех родов войск. Занималась заря...

Дальнейшая судьба цыгана мне неизвестна. От нас он сбежал на второй день, и историю его болезни завершил стандартный эпикриз:«Больной самовольно покинул отделение, был выписан за нарушение больничного режима.»

Считаю, что тот, кто не прочитал этот сборник рассказов, вряд ли поймет то настроение и те переживания, которые когда-то испытывал сам автор, в т.ч. при написании своих произведений.

Начинающий, неопытный врач — выпускник медицинского университета волею судьбы первым же эшелоном брошен на фронт медицинской практики — далекую глубинку, где понятие «доктор» объединяет в себе почти все медицинские специализации (терапевт, хирург, стоматолог и т.д.). Почему он там? Что его ждет впереди? И самое главное — что он чувствует? На эти и многие другие вопросы отвечают Записки юного врача. И если это произведение оставило вас равнодушным, то у вас нет души, так я считаю.

Подвиги совершаются не только во время войны или чрезвычайных происшествий, нет. Когда от тебя и только от тебя зависит жизнь и здоровье десятков людей и ты, осознавая это, прилагаешь чудовищные силы к тому, чтобы просто удержать себя, свои нервы и выполняешь долг, то ты и есть настоящий герой.

Самоотдача и священная клятва (в нашем случае — клятва Гипократа) определяют жизненное предназначение и реализацию человеческих возможностей (и невозможностей). Все это вы найдете в данном произведении. Пред Бомгардом и его создателем снимаю шляпу.

Цикл рассказов о молодом враче, волею судеб заброшенного в сельскую глубинку, основан на судьбе самого писателя, который в эти же годы и тоже после окончания учебы работал врачом сначала в деревне, а потом в городе. Как следствие, описывается всё в деталях, и события и переживания. Явно человеком, который сам это всё пережил и отлично понимает о чем он пишет.

Великолепный слог, текст читается легко и приятно.

Прекрасно переданная атмосфера. Прежде всего зимы, которая присутствует практически во всех рассказах. Хочется укутаться потеплее, ноги спрятать под плед, взять чашку чая и выглянуть в окно, посмотреть на плотную завесу снега. Атмосфера уединенности небольшой больницы, расположенной будто на краю света. Куда сквозь заметель пробиваются страждущие врачебной помощи. Тишина и уют квартиры доктора, которые постоянно прерываются стуком в дверь: снова кто-то приехал со своими проблемами. И нет ни минуты покоя герою.

Ужасы первой ампутации, страх перед сложными родами, опасения не справиться, в виду отсутствия опыта. И получение этого опыта, перемеживающееся копошением в книгах и рассматриванием рисунков. Попытки помочь людям, которые не понимают тяжести ситуации и не хотят помощи. Сотни пациентов в день. Каждый день, если нет вьюги. Точные диагнозы, спасения, благодарности и неудачи. Ситуации смешные и страшные, радостные и печальные.

Наверное этот цикл стоит читать всем тем, кто хочет стать врачом. Или тем, кто хочет узнать о том, как это быть врачом. Настоящим врачом. По призванию, а не ради златого червонца. И пусть написан он сто лет назад, но не потерял за это время ни ценности, ни актуальности, ни смысла.

Прочитал все записки разом. Впечатление сильное и прежде всего восхищение профессией врача. Булгаков совершенно точно описал эту тяжелую, а главное неблагодарную профессию. Откровенная необразованность пациентов и бесконечная война с этим непониманием, а потом фразы типа «да что эти врачи понимают...». Поражает эта будничная, каждодневная самоотверженность, поражает память Булгакова и затаенное чувство вины за тех кого не сумел спасти. И пусть плохих врачей тоже не мало, но даже самый плохой врач кому-то да помог, проявил то изначально благородное стремление, которое содержится в этом призвании. И пусть все эти сюжеты и вся боль пациентов, что стояла перед глазами автора, для читателя не врача, откровенно пугающая, лично мне самонадеянно захотелось встать на его место, принять эту ответственность, найти в себе такую же смелость, и постараться не очерстветь душой, хотя от этого и будет больнее... но нет, когда мне пришло время поступать, вопреки пророчествам окружающих, на медицинский я не пошел, хотя и почерк у меня ужасный, и с тех пор каждый раз когда я не нахожу смысла в своей жизни, я фантазирую на тему того как бы я стал врачом, и в самой осмысленной профессии нашел бы спасение... конечно это фантазии, но я ими утешаюсь.

Отличный сборник рассказов, описывающий быт вчерашнего студента в качестве единственного врача в деревенской больнице в начале 20 века. Написано очень хорошо и атмосферно.

Интересно переданы описания жизни раньше. Например, путешествие в соседний населенный пункт занимало полдня, а если не повезет и разыграется буря, можно и вовсе не доехать. Или совершенно дикие суеверия и мышление людей той эпохи, например, приманивание ребенка при родах с помощью сахара, дескать, захочет сладенького и быстрее родится.

Казалось бы, с тех пор прошло сто лет, люди должны были поумнеть за это время, но нет, эпизоды с лечением сифилиса в рассказах очень напомнили лечение сейчас. Во-первых, к врачу приходят только когда стало совсем плохо, а как только самочувствие улучшается, лечение бросают, не завершая назначенный курс. Предписания врачей выполняют не так активно, как хотелось бы, и при малейшем поводе начинается: «Плохо лечит. Молодой. Понимаешь, глотку заложило, а он смотрит, смотрит… то грудь, то живот. Тут делов полно, а на больницу полдня. Пока выедешь, — вот те и ночь. О, Господи! Глотка болит, а он мази на ноги дает.» Особенно печально это смотрится сейчас, во время пандемии.

Впечатление от книги несколько сглаживает почти абсолютная успешность действий героя, когда он несмотря на панику и несовершенство знаний, тем не менее, успешно производит лечение. Хотя это можно списать на ошибку выжившего, про неудачные случаи автор просто не рассказал. И не рекомендую читать людям с очень хорошей фантазией. В остальном сборник замечательный.

«Записки юного врача» или «Брат» старого времени».

Цикл просто потрясает воображение, задевает за живое, держит в напряжении каждую клетку организма. Каждая история словно все переворачивает внутри, то воронкой сверлит сердце, то задевает струны души, заставляя переживать. Но в конце неизменно поднимает дух, заставляет собраться, взять себя в руки. Врачебные реалии очень суровы и далеко не каждый способен выдержать всю моральную нагрузку и те моменты, которые приходится видеть каждый день. От описания врачебных ситуаций, описания болезней иногда аж передергивает, вызывает отвращение. Во время прочтения не раз ловил себя на мысли, что врач — это профессия от бога.

Михаил Булгаков остро чувствовал свое время, те трудности, ужасы, с которыми сталкивался каждый. Особенно остро чувствовал грядущие проблемы.

Ассоциация с фильмом «Брат» пришла неспроста, ибо в них я усматриваю определенные аналогии. Юный врач после обучения, закаленный хорошими знаниями, оценками и энтузиазмом к работе, приезжает в Смоленскую область для работы земским врачом. Работы много, случаи разнообразные, вызывают, казалось бы, непреодолимую трудность, однако шаг за шагом герой Булгаков преодолевает каждый барьер, становится сильнее. К жизни земского врача он привыкает, потому что несмотря на все разнообразие, случаи повторяются и уже не вызывают особой трудности в лечении. Казалось, что еще нужно, работай себе, успешно лечи, так как все уже знаешь. Однако новый вызов грядет, и этот вызов не похожий на обычные деревенские будни. Вызов начинается с рассказа «Звездная сыпь», где идет борьба с сифилисом. Однако впереди, куда более грозный противник — морфин («Морфин»), собственно наркотик. Земский врач переезжает в город и сталкивается с этим врагом посредством дневника погибшего знакомого Полякова, ставшим морфинистом. Словно герой Бодрова, который приезжает в Петербург после армии и тоже сталкивается с проблемами города.

В «Брате» — ржавая, по-достоевски удушливая, безвыходная атмосфера, сжимающая кольцом души жителей. В «Морфине» — вьюга, сухая, колючая, щетинистая и беспощадная, заметающая следы живых, а также дождь, отрезающий мир живых от мира полуживых. Оба героя сталкиваются со своими врагами — оружием и наркотиками. Каждый уверен, что сможет побороть противника, побороть его же оружием. Здесь и начинается темный карнавал оружия, морфина, чувства эйфории и очищения (посредством стрельбы, посредством вкалывания морфия). С оружием в руках, со шприцом в дрожащих пальцах герои борются прежде всего с самим собой, не замечая, как губят жизни других. Оба понимают, что делают непоправимые вещи, но дороги назад не видят. Увы, жизнь одного оказалась на волоске от гибели, жизнь другого этот волос утратила, словно осеннее дерево свой последний листок. Оба героя отчетливо чувствуют дыхание жизни, оба идут бок о бок с музыкой, играющей обреченными мелодиями «Наутилуса» и «Аиды». Но если Данилу музыка защитила от пули и гибели, то Амне́рис от картечи не уберегла. Наркотическая игра воображения Полякова просто поражают. Такое написать мог только тот, кто сам через это прошел: сначала эйфория (1-2 минуты), потом тьма, ужасы иррационального мира, топи и забвение. Но квинтесенция обоих картин — жизнь, которая пронизывает их от начала до конца. Герой картины Балабанова устремляется в Москву, берет новый вызов. Он дарит надежду и жизнь жителям Петербурга, уезжая из города. В Питере всегда были культурные люди, а потому надежда на жизнь и спасение есть. Она проскакивает всюду, четко выделяясь на фоне блеклых желтых цветов цветущей зеленью. Так и в конце фильма, сидя в машине, водитель вставляет кассету в магнитолу и зеленая полоса жизни жизнеутверждающе появляется в кадре. В «Морфине» символом жизни выступает свет. В рассказах юного врача жизнь дарит одинокий фонарь во тьме, в «Морфине» — свет электричества, куда более яркий, куда более позитивный. В «Морфине» свет того же фонаря уже не дарит наркоману радость жизни, вызывая лишь тоску и уныние. Он уже не верит, что из искры может возгореться пламя, скорее пламя превратится в тлеющую искорку. А вот электричество способно своим ярким светом заставить выйти из сумрака, зажечь жизнь и факел борьбы в душе. Своим дневником Поляков дает надежду на спасение, раскрывает симптомы болезни, с которой предстоит бороться гениальному земскому врачу. Смерть ради жизни. Вполне.

Окончания везде оставляют надежду, ведь и «Брат» и юный, но уже очень опытный врач занимаются своим делом (военным и врачебным), и это дело — честь их жизни.

От себя мне остается лишь добавит свою мысль — занимайтесь своим делом, не бросайте своих увлечений — они неуемный источник внутренней энергии и мотивация бороться за свою счастливую жизнь. Жажда развлекаться пройдет со временем (главное, чтобы не оказалось поздно), а вот увлечения всегда будут рядом.

Потрясающий цикл! Булгаков, однозначно, не просто талант, а талантище, причём с большой буквы. Создавать такой эффект присутствия не каждому дано. Практически все рассказы держат в сильнейшем напряжении, и после чтения хотя бы одного из них, так сильно выматываешься, что порой хочется хлопнуть эдак сто грамм. Даже трудно представить, что приходилось испытывать самому автору, ведь это происходило с ним в реальности. Не удивительно, что он пристрастился к морфию...

Мне вообще очень нравится традиция врачебных рассказов, потому что именно перед врачом люди раскрываются с неожиданной стороны — они слабые, уязвимые, напуганные тем, что с ними происходит, и в то же время мужественные и сильные в борьбе с обстоятельствами. Для писателя это находка, как бы цинично это не звучало. И когда врач и писатель встречаются в одном человеке — получаются такие берущие за душу вещи.

Произведения Михаила Афанасьевича всегда отличались сложным и тонким психологическим анализом и социальным драматизмом. Реализм описанных событий только усугубляет этот эффект. Книги Булгакова, на мой взгляд, не только щекочут нервишки читателю, то напомнинают о разных ужасах жизни и заставляют сопереживать и думать…

Мой отец работал врачом в сельской больнице, поэтому эта книга была одной из любимых в нашей семье.

Очень точно передан сельский врачебный быт, вплоть до вызовов к больному из-за стола, или даже из бани.

Ребята, там все правда. Испытано на себе. Пусть сто лет прошло, а ничего не меняется. Ну ни капельки. Не работа, а трагикомедия. Смех сквозь слезы, и так день за днем. Хотя, сдается мне, наша поликлиника по части оснащения в проигрыше...

Очень радует то, что к данному произведению оставлено такое большое количество положительных отзывов. По-другому как я думаю быть просто и не могло. Данный цикл повестей и рассказов Булгакова завораживает с первых своих строк, вы будто вы оказываетесь в шкуре главного героя: холод, снег, повозка, ночь... и начинаете переживать все те жизненные ситуации, которые произошли в его жизни. Наверное ни для кого не секрет что большинство сюжетов и идей к рассказам Булгаков брал из своей врачебной практики, что на мой взгляд делает данный цикл еще более красочным и насыщенным реалиями того времени.

Моя оценка 10.

Книгу советую прочесть всем медработникам, от этого она становится еще более интересной, где-то смешной, а где-то и более грустной, проверено на себе.

Отличная книга! Вроде бы — производственный роман — о работе начинающего врача, о курьезных случаях в его практике, о невероятной загрузке и о юном враче, исполняющем свой долг. Что еще поразило — насколько хорошо были оснащены сельские больницы дореволюционной России!