Василий Владимирович Кононюк «Ольга»

Попаданческий цикл о времемни перед началом Великой Отечественной.

Сейчас 1935-й год и протагонистка Ольга Стрельцова уже знает о грядущей беде. Теперь ее главная цель подготовить страну и спасти как можно больше людей.

Содержание цикла:

Я — меч, я — пламя!

Суп с одуванчиками.

Вот едите вы суп на открытой веранде соседской дачи. Еда радует, ветерок освежает, солнце доставляет и проч. Но одуванчики с̶ц̶у̶к̶о перешли из желтого недвижимого состояния в белое летучее, и ветер периодически вбрасывает эти летучие хреньки вам в тарелку. Не сказать, что это катастрофа, но с каждой одуванобякой, вынутой из ложки или из зубов, копится осадочек.

В целом книга производит вполне положительное впечатление — стиль присутствует, сюжет не так банален, как у многих коллег по попаданчествам, есть даже некая оригинальность. А дальше начинаются гадские одуванчики.

Героиня. Хочется большей оригинальности образа, а не многократного повторения о ледяных или отстраненно грустных глазах. В первый раз норм, но в десятый раз пресловутые глаза начинают раздражать. Плюс к концу второй книги возникло стойкое впечатление, что автор сначала нарисовал героиню, а потом намочил кисть и начал сверху возить по нарисованному, размазывая его в нечто яркое, но непонятное и неприятное. Не Моне, однако.

Термины и названия. Кому-то это будет не критично, мне просто не повезло: в детстве я вписалась в чтение карело-финского эпоса «Калевала», а в юности — в изучение японской культуры. Поэтому «броненосец «Вяйнамуйнен» и «обряд сепуки» вызвали отчетливое желание побиться головой об стену. «Линия Маненгейма» тоже того, ага... И «хономаг», да...

Комментарии на тему «это для почитать, а не поискать ошибки» я понимаю. Суп-то вкусный, и солнце таки светит. Ветерок опять же. Но чертовы одуванчики! Чертовы -тся и -ться! И одевание одежды. И рапорта согласно приказа. И четыре дотов. И запятые, на протяжении всего текста живущие совершенно безнравственной жизнью (да Блюхер бы с ними, со сложноподчиненными предложениями, но запятая между подлежащим и сказуемым, Карл!).

И только ты настроишься и заставишь себя смотреть на вещи философски, как вдруг — хренак! На тебе! Англичане «нанесли существенные потери» немцам! А потом немцы взломали шифр энигмы! Немцы, Карл!

И тогда ты прёшься к соседке и посылаешь ее с ее дурацким утюгом (анекдот про соседку и утюг). И с ее супом и ее свинскими одуванчиками.

И идешь перечитывать Злотникова, Дроздова, Конторовича и Конюшевского. Потому что в романе все должно быть прекрасно — и сюжет, и стилистика, и орфография, и пунктуация... И лексикон, ага.

Оценка 6 из 10

Неординарный цикл неординарного Автора. Более чем своеобразная реализация темы «Попаданец к Сталину накануне Войны». Тем более, что в этом тексте — попаданка.

Из «попаданцев в СССР» могу назвать всего три сравнимые по масштабу восприятия — Королюк (Квинт Лициний), Арсеньев (Студентка, комсомолка, спортсменка) и Злотников (Швейцарец). Даже Конюшевский и Ланцов с их великолепной фантИдеей и более чем своеобразным сюжетом — почему-то не так впечатляют.

Любителям попаданчества: НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Счастье СССР в том, что такой попаданец не попал к Сталину.

Враг который перешел к пассивной обороне, размазал свои ударные танковые группировки по засадам, не создает и не демонстрирует угроз возможных сильных ударов — это ж как пациент, которому наркоз не нужен ибо он хорошо зафиксирован.

Что бы было понятно приведу пример. Для «Тайфуна» (окружения Брянского и Западного фронтов) осенью 1941-го года немцы собрали в кулак 2 млн человек....потому что советские войска перешли к обороне и не наносили ударов. И немцы получили возможность на других участках фронта заменить нормальные войска стройбатами или союзниками.

Ну так вообще начало неплохое, читается с интересом. Неизвестно чье сознание переносится в левицу 15 лет, давалку с раена. Она приходит в себя, убивает кучу народа и превращается в гения зла. При этом твердо намерена спасти родину от 41 года. Ну далее по списку: письма сталину, личная встреча и предупреждение, работа советником....

Криминальная часть идет отлично, хотя общий уровень зверства у героини зашкаливает. С середины первой книги начинается производственный роман сильно на любителя.