Межавторский цикл «Пришествие Зверя»

Пришествие Зверя

The Beast Arises

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Прошло 1500 лет с момента окончания Ереси Хоруса и Империум находится в мире. Космические десантники хранят Галактику в безопасности, а Верховные Лорды Терры занимаются политиканством и борьбой. Но что-то ожидало в темноте... Орки вернулись и они гораздо могущественнее, чем когда-либо. Может ли Империум надеяться выжить, когда появится Зверь?

© Перевод аннотации Jacklip48

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer 40,000»

Пришествие Зверя. Том 1
Пришествие Зверя. Том 2
Пришествие Зверя. Том 3

Забавный редкий случай, когда сумма 12 повестей слабей, чем они по отдельности. Плохих-то работ здесь почти нет, но слабая согласованность авторов сильно портит впечатление. Сначала я думал, что это «Ересь Хоруса» в миниатюре, то есть косвенно связанные друг с другом истории на фоне одного масштабного конфликта, но это единое, линейное и последовательное повествование. И если авторы «Ереси» в целом могут забивать на то, что пишут их коллеги, удовлетворяясь некоторым общим каноном, то здесь такое не срабатывает. Не раз натыкался на такое, что автор любовно и тщательно выписывает персонажа, который ему прям нравится, посвящает ему немало книжного времени, а последующему писателю на него пофиг и этот герой неинтересен. В результате в следующей части он написан на отшибись или вообще игнорируется.

Отсюда же истекают и многочисленные ведущие в никуда сюжетные линии. И спасибо Хейли, что он хотя бы в финале сумел закрыть большую их часть, причём очень круто, чего стоит только

исчезновение Кулаков Образцовых в результате первого после Ереси предательства Астартес.

Так же не понравилось, что орки описаны очень уж кратко и скомкано. «Изнутри» они не показаны вообще, максимум — от лица пленников, или от истребляющих зеленокожих космодесантников. А я почему-то наивно надеялся, что хотя бы книга-другая будут написаны от лица орков... Зато показаны они действительно мощной и страшной угрозой, способной сокрушить лучшие армии Империума, ставить в тупик лучшие умы Механикусов и выводить гигансткие боевые луны на орбиту Святой Терры. Хотя всё равно недожата эта тема, такой шанс упустили показать орков изнутри!

Ещё как минимум в первых двух третях цикла наблюдаются резкие проблемы и путаница с числами, граничащие с откровенным маразмом. То есть весь Империум защищает какая-то жалкая горстка кораблей, гвардейцев и Астартес, которые в 40-ом тысячелетии и на средний крестовой поход не потянули бы. Прямо говорится, что космодесантников уже тогда был миллион, но «наследников» Имперских Кулаков, чьё семейство всегда было самым многочисленным после Ультрамаринов — менее десятка. Конечно, это можно назвать бурчанием задрота, но, блин, цикл же писали едва ли не лучшие авторы GW, да и непонятно, куда смотрела редактура и как они пропустили такие обидные ляпы. Надо упомянуть, что в последних двух романах эти косяки оправдывают некомпетентностью Верховных Лордов, которые из-за своих мелочных амбиций не сумели сконцентрировать силы и организовать оборону, но выглядит это не сильно убедительно.

С минусами всё. Плюсы — много эпичности, пафоса, хватает небольших личных историй тех, кто попал под молот войны. Очень толково через всю книгу выписаны действующие в каждой части лица — Образцовые-Имперские Кулаки во главе с Максимусом Тейном, глава ассасинов Дракан Вангорич, чья элегантная личность радует при почти каждом появлении (он прописан настолько хорошо, что для меня очевидно — все эпизоды с ним писал один и тот же человек), а так же инквизиторы Виетус и Виенанд. Последние двое вообще стояли у истоков той Инквизиции, которую мы знаем по 40-41-ом тысячелетиях.

Очень понравилось и то, что цикл даёт много «лорной информации» — и про Верховных Лордов, и про Инквизицию с её Ордосами и боевыми организациями типо Серых Рыцарей и Караула Смерти.

В целом вообще радует издание такой немалой истории по «промежуточному» Империуму, там же всё-таки остаётся гигантская лакуна между «Ересью Хоруса» и 40-ым тысячелетием. Буду надеяться, что постепенно будут выходить подобные истории и по другим периодам, ибо их в Вархаммере хватает.