Роб Сандерс «Хищник и жертва»

Хищник и жертва

Predator, Prey

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

После столетий мира, Империум охвачен паникой, когда человеческие миры подвергаются атаками орков. В безжалостном потоке резни, орочьи атакующие луны уничтожают целые планеты, с помощью гравитационного оружия невиданной силы. На Терре Верховные лорды парализованы масштабом угрозы и не могут предпринять никаких эффективных действий. Когда начинают пропадать целые ордена космического десанта, которые предположительно уничтожены, есть ли у кого-нибудь сила и вера, чтобы защитить Империум?

© Перевод аннотации Jacklip48

Н. Бахрамов (1)

Пришествие Зверя. Том 1

Весь роман по сути — одна большая иллюстрация, что огромный орочий «Вааагх! может сделать с бедным, беззащитным Империумом, когда во главе его не стоит железная единая воля и налаженная система обороны. Сандерс продолжает начатую Абнеттом тему политических интриг и внутренней грызни за власть, доводя её до апогея и показывая, что пассивность и мелочные амбиции могут быть не менее страшным врагом, чем самые жестокие ксеносы — политики ценят людские жизни иногда не больше, чем кровожадные чудовища.

Настоящим украшением книги стала тяжёлая трагедия жителей Ундины — океанического мира-Улья, который несмотря на все свои старания оказался беспомощен перед зелёной угрозой. От лица одной бывшей пиратки демонстрируются и ужасы вторжения, и почётное мужество жителей обречённого мира, до конца не падающих духом и оставшихся верными Императору.