Гэв Торп «Император ожидает»

Император ожидает

The Emperor Expects

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Пока орочьи корабли опустошают планету за планетой, неумолимо приближаясь к Терре, имперские граждане впадают в отчаяние. Верховные лорды отчаянно пытаются доказать, что победа возможна любой ценой. Собран огромный военно-космический флот и его задача — это нанести оркам решительный удар у Порта-Санктус, который осаждают зеленокожие. Но когда на место прибывает Имперская армада, они обнаруживают, что их превосходят мощью и тактикой — может ли человеческая отвага и вера победить в таком ужасном противостоянии?

© Перевод аннотации Jacklip48

Ю. Войтко (1)

Пришествие Зверя. Том 1

К третьей части люди наконец-то таки перестают быть беспомощными овечками и уже способны оказать внятное сопротивление страшному зелёному волку. И хоть очевидно, что весь роман писался ради эпичной космической битвы огромного имперского космофлота с ещё более огромным флотом орков, мне так же очень понравилось продолжение интриг в Имперском Дворце на Терре. Дворцовые схватки инквизиторов Виенанд и Виетуса, а так же Вангорича против всех, кто подкашивает единство Империума, захватывают не меньше, чем зрелищные сражения космических армад.

К сожалению, во всём остальном это типичная «промежуточная» часть длинной серии, несмотря на зрелищность и увлекательность, ключевых и важных событий здесь немного.