Дэвид Керр «Последние из невинных»

Последние из невинных

Epiphany for Aliens

В районе городка Иль-Росс, в пещерах живут странные создания. Похоже, что это, случайно выжившие неандертальцы... Естественно, их необходимо изучить. Но вот к чему это приведёт?

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4

Новые Опасные видения

Again, Dangerous Visions
1972 г.

Читал этот рассказ в рамках сборника « Фата Моргана-4» и теперь возникает мысль, стоит ли собирать книги этой серии в свою домашнюю библиотеку?! Так толком и не понял, какую идею хотел выразить автор.... у меня конечно были практически все те предположения и рассуждения написанные предыдущими комментаторами, повторять не буду) Скажу так, такие рассказы, порой помогают увидеть насколько хороши же бываю всем известные «вещи» писателей классиков, в сравнении с ними...

Хоть убейте меня, но я никак не могу понять, отчего такую инфернальную чушь включают в приличные сборники фантастики! Сюжет — просто блеск ума настоящего шизоидного фантазера: группа сексуально-озабоченных антропологов поднимается в горы Ломбардии, чтобы изучить группу неясно откуда появившихся там неандертальцев... Как и сами неандертальцы, ученые используют единственно-доступный метод изучения — половой акт. Слава Богу, что с женщиной! А то, ведь, могло быть и гораздо хуже... Какой в этом смысл? Расслабьтесь и примите удовольствие! Смысл именно в этом — расслабиться. Пусть ваши мозги отдыхают и работают только низменные инстинкты. Тогда вы поймете, в чем заключается счастье недоразвитых народов.

-------------

РЕЗЮМЕ: сюжет про странные методы работы итало-французских антропологов «на пленэре». Если это не взорвет ваш мозг, вы и есть тот самый неандерталец.

Харлан Эллисон включил рассказ в антологию «Новые Опасные видения». Что хотел автор выразить вот таким необычным сюжетом? Спекулятивная беллетристика — как он сам выразился. Неандерталец морально оказался выше наших современников. Но это уже за гранью морали -поэтому лучше почитать самими и сделать выводы.

Грубый, жестокий и вполне реалистичный рассказ. Тема проста и избита: живые реликты в наше время. Может это быть в наше время или нет? Может и осуществляется повсеместно: чукчей споили, народы африки превратили в декоративные деревни, где тебя встречают плясками и танцами реликтовые местные племена, а если взять Амазонку и коренное население. Автор прав. Это жестоко, но это правда. Поэтому рекомендую для прочтения, но только взрослым.

Очередной рассказ про людскую жестокость, и отношение людей к формам жизни, стоящим, по мнению людей ниже. По идее, рассказ должен вызывать какое то сочуствие, но написано всё настолько неубедительно, что никаких эмоций после прочтения не возникло.