Фрэнк Куинтон «Месть»

Месть

Lover’s Leap

Другие названия: Ловушка для любовника; Последний прыжок; Прыжок любовника

На спектакль заезжего театра, где играл Бернард, пришло много горожан, в том числе и местный мэр города, его родной брат Пол. Бернарду не хотелось встречаться с ним после спектакля, но братья все-таки встретились после двенадцати лет разлуки. Пол решает отомстить брату за прошлые грехи.

© ozor

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— журнал «ПиФ: Приключения и Фантастика. Выпуск 17», 1991 г.

— антологию «Memento Mori», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

Пятнистый бультерьер
Самые ужасные рассказы ужасов
Memento Mori. Рассказы не для нервных
Фата-Моргана 5

«ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 17

The Eighth Pan Book of Horror Stories
1967 г.

Очередная страшилка о мести. На этот раз — братской. Недаром, ведь, поговорка утверждает, что самый страшный твой враг — это твой родственник. Потому как он знает все твои тайны (особенно, детские) и способен нанести тебе самое серьезное оскорбление. У нас в России такие ссоры, как правило, не носят особого криминала, а вот у «забугорников» они весьма выдающиеся, потому как там каждый воспитан в духе индивидуализма и знает себе настоящую цену. Мне запомнилось высказывание одного американского кинодраматурга о семейных ценностях США и СССР. По его мнению, американские родственники уважают друг друга, но не любят, а в России всё как раз наоборот. Возможно, именно поэтому семейные ссоры у нас редко заходят дальше битья посуды. А в данном рассказе брат не смог простить брату увода жены. У нас бы он просто морду ему набил и прекратил общаться, а утонченный «эвропеец» Пол придумал куда более зрелищную кару. Надо сказать, автор выбрал весьма оригинальный способ — видать, у самого насвербело в душе от семейной жизни...

----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о «горячей» братской любви в духе западных традиций. И такие вот «цивилизованные граждане» представляют извергами и дикарями нас, русских!

После прочтения сложилось такое впечатление, что самому автору кто то здорово насолил. Такая изощрённая месть и притом кому? — Собственному брату. Рассказ действительно не более, чем занятный.

Автор или НИКОГДА не работал с кислотой, или считает (это почти точно), что пульп-читатели не заметят. Такие объемы самых распростр. в промышленности кислот воняют на весь дом (участок) и даже больше. Можно было растительным маслом сверху полить, но всё равно воняли бы более ранние испарения. И всё можно было сделать куда проще в ванной без пафоса.

Еще один рассказ о супружеской неверности и изощренной мести.

Занятный, но не более того.

Уж очень злобным оказался один из братьев.

Так и думал, что встреча закончится не сильно приятно для Бернарда. А когда несколько раз делался акцент на бассейн, то стало ясно, что-то с ним не то. Вид мести очень впечатлил, месть хоть и быстрая, но довольно редко встречается в детективах, обычно ограничиваются несколькими каплями, а здесь-целый бассейн. Хороший рассказ о мести, слабонервным лучше не читать, обманутым супругам лучше тоже нет, не то вдруг захотят также отомстить.