Рэймонд Уильямс «Гробовщики»

Гробовщики

The Coffin Makers

Другие названия: Напарники

Сэмюель и его компаньон Томас сделали гроб для доктора. Когда гробовщики перекладывали в него покойника, Сэмюель узрел дорогие часы и цепочку усопшего, а также толстое золотое кольцо с камнем. Через два месяца Сэмюель решает совершить кражу драгоценностей из гроба. Томасу очень не понравилась эта затея.

© ozor

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Таящийся ужас 2», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

— антологию «Жестокость», 1993 г.

Пятнистый бультерьер
Таящийся ужас 2
Фата-Моргана 5
Жестокость

The Eighth Pan Book of Horror Stories
1967 г.

Традиционный «ужастик» на кладбищенские мотивы. Один из служащих похоронного бюро не смог устоять перед искушением и похитил у своего мертвого клинета драгоценное кольцо. К несчастью, это кольцо было хорошо знакомо другому служащему, который очень любил покойного... Дальнейшие события легко предугадать. Они скатываются по сюжету, ранее описанному Лавкрафтом и По. Похожий вариант изложен и в недавно вышедшем фильме «Заживо погребенный». Но главное здесь — не сам факт расплаты за преступление, а гнетущая атмосфера страха перед ее неотвратимостью. Всё по законам психологии: людей всегда больше пугают именно последствия за свершенные преступления. На это, собственно, и расчитывает закон, заранее объявляющий меру наказания. Такую традицию начал известный вавилонский царь Хаммурапи, приказавший 3500 лет назад высечь в камне свой знаменитый свод законов. Однако, люди не всегда живут по закону, особенно — в наше время. Частично потому, что не знают всех законов (которых, действительно, стало слишком много), частично потому, что надеются перехитрить его. Но, чаще всего, все преступления свершаются непроизвольно, в состоянии аффекта, когда царствуют эмоции, а не рассудок. Описанный автором случай — как раз из этого ряда.

---------------

РЕЗЮМЕ: поучительный рассказ о жадном гробовщике и постигшей его расплате.

Рассказ о возмездии.

Гробовщик любит обирать своих мертвых клиентов. Однажды эта привычка его подвела.

Занятный рассказ от классика валлийской литературы, жесткий и ироничный.