Фрэнк Сиск «Грешник погибнет от зла»

Грешник погибнет от зла

Slay the Wicked

Дьякон конгрегациональной церкви в Квинспорте Джеймс Мортон Оливер, был скрытен и управлял своим имением практически один. Он не общался с родственниками и мало кто знал о нем правду. Больше других узнал о нем его адвокат Герман, нашедший дневники Джеймса.

© ozor

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, May 1971», 1971 г.

— антологию «Alfred Hitchcock's Bleeding Hearts», 1974 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

Фата-Моргана 5

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, May 1971
1971 г.

Как часто мы судим о людях, совершенно не зная их истинной сути! В эпоху СССР были свои герои и негодяи, которые буквально за несколько лет вдруг причудливо поменялись ролями. Как-то совершенно неожиданно оказалось, что Ленин был не такой уж и добрый гений, зато царь Николай Второй вдруг из «убийцы народов» превратился в «защитника веры». Где тут правда, а где — банальная пропаганда? Обычному человеку крайне сложно во всем этом разобраться, если он не имеет доступа к архивам. Вот и адвокат известного мецената и общественного деятеля Джеймса Мортона Оливера никак не предполагал, что его подопечный — искусный лжец и лицемер. Лишь оставленные им дневники, которые он скрупулезно вел на протяжении всей своей жизни, открыли истинную душу этого человека, восстановив настоящую подоплеку всех произошедших с ним событий... Конечно, все известные исторические личности были далеко не теми «няшками», которые описаны в их биографии. Китайский импервтор Цинь Шихуанди всю жизнь воевал с соседними царствами, не гнушаясь при этом самыми разными методами (включая и поголовное уничтожение бунтующих городов), но в историю вошел как великий правитель, объединивший страну. Александр Македонский стал притчей во языцех именно благодаря своему кровавому походу «на край земли», который принес гибель Персидской империи и фактическое рабство народам Согдианы. Александр Невский спас Русь от «псов-рыцарей», навязывавших славянам католическую веру, и в то же время был послушным сатрапом Батыя, собиравшим для него дань со всех подвластных ему земель. Король Людовик XIV слыл искусным дипломатом, а на самом деле был развратником и грязнулей, вонявшим так, что испанские дипломаты падали в обморок во время его аудиенции. Придворные лекари даже были вынуждены изобрести одеколон, чтобы он хоть немного скрашивал монаршьи миазмы. Не заслужил свое звание Генералиссимуса и Сталин, имевший к победе СССР во Второй мировой весьма посредственное отношение. Да и талантливый полководец Жуков был весьма непростым в общении человеком: чего стоит его убийственный приказ «Ни шагу назад!», грозивший расстрелом тысячам ни в чем не повинных солдат. У каждого из людей есть свои «скелеты в шкафу», которых по возможности не демонстрируют широкой публике. Зачастую мы сами создаем таких вот «героев», как Оливер, чтобы другим было с кого брать пример. Но когда эпоха меняется, все грехи великих выплескивают наружу, и они тут же превращаются в злодеев. На самом деле ни тех, ни других не существует. Все мы немного ангелы, а в остальном — увы! — демоны.

----------

РЕЗЮМЕ: философский опус о том, что люди не всегда являются теми, кем они кажутся на первый взгляд.

Адвокат совершивший преступление — предавший огласке дневники своего клиента, рассуждает о злобной натуре Мортона Оливера. Вот оно настоящее зло, да и где он был когда Мортон заныкал 150 тысяч на библиотеку? Молчал, ведь иначе мог потерять клиента. А тут таким чистоплюем стал.

Мортон реально несчастный человек, мало того, что вокруг происходят несчастные случаи с его участием, так и ему удалось совершить то, что многие хотели бы сделать но не могут, отомстить за смерть любимой. И его психика, совесть, в конце концов не выдержала, ведь он не монстр, а человек.

В общем если рассказ о грешнике — Мортоне то 5, а если о несчастном человеке Мортоне, которого смерть и людская молва смешала с грязью то 8. К сожалению это можно узнать только прочитав оригинал убрав влияние перевода, но увы, читаю только на русском...

Неплохой рассказ о том, что все не так просто как кажется (не только в Зазеркалье, но и на соседней улице).

Умирает меценат, всеобщий благодетель и прочая, и прочая.

Но, прочитав его дневник, адвокат ужаснулся — картина оказалась не такой уж приятной