Алексей Кулаков «Великий князь»

Великий князь

Роман, год; цикл «Рюрикова кровь»

Завершив свой жизненный путь в веке двадцать первом, пройдя сквозь боль, смерть и перерождение, наш современник обрел в новой жизни то, что желал больше всего. К чему стремился душой, о чем страдал сердцем, тянулся и тосковал… И пусть за окном ныне грозный и жестокий шестнадцатый век, где Русь только-только выкарабкалась из ямы долгой феодальной раздробленности и мир вокруг полон тревог и лишений. Пусть! Зато теперь у него есть настоящая семья, где его любят. А еще заботливый отец начал допускать своего наследника к семейному делу — тому самому, которым их род занимается вот уже почти шесть сотен лет. Войны и интриги, покушения на жизнь и предательство со стороны бояр и князей, тайные убийства и вполне себе открытые казни — одним словом, обычный семейный бизнес династии Рюриковичей на троне Московской Руси…

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3595 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 93 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Великий князь

Адекватный, сочный, информативный (даже более чем) попаданческо — прогрессорский пакет.

Средневековая Русь, переломный момент истории рассейской государственности. ФантЧтиво классического «еслиБыДаКабызма» — про то, как невероятно харизматичный лидер «крутит штурвалом» на линкоре послезнания, сокрушая врагов, крепя экономику и технологию, и — буквально — орошая всё вокруг себя слезами умиления верноподданических легионов.

Я — без какой-либо иронии, уважаемый потенциальный читатель. Просто, вот мне, конкретно, таковые книжки — вполне себе по душе. Они — да — у разных авторов похожи аки близнецы, Ну... и — что? Область «нравится / НЕ нравится» — насквозь субъективна, однако. Но никто не помер пока от сего факта

Вторая часть доброй сказки в которой везучий попаданец, (сочетающий в себе: 1. Возможность влиять энергетически, исцелять, «видеть узор» и пр. 2. Обладающий талантом управленца и воплощения «сакральных знаний» будущего в условиях технологии (???) 16-го века. 3. Перенесенный в тело наследника Государя Всея Руси) продолжает становление государства как супер империи, внедряет технологические производства и занимается иной «общественно полезной деятельностью». Обычно примеры такого «всезнайства и всемогущества» лишь выявляют скрытые подростковые желания автора (см.Поселягин) и в силу этого не интересны, однако здесь несмотря на такое смешение получается добротное СИ которое читаешь с удовольствием.

Очень основательно и очень интересно. Лично мне понравилось больше, чем первая книга.

Что радует и поражает — автор писАл не абы как, то есть не так, как обычно пишут «попаданческие» книжки, а провёл очень основательную работу по изучению истории описываемого времени, как Руси так и сопредельных государств.

В отдельный плюс, что всякой экстрасенсорики стало меньше.

Очень хочется продолжения.