Любовь Ремезова, Дарья Снежная «Артефактика. От теории к практике»

Артефактика. От теории к практике

Роман, год; цикл «Артефактика»

Темные дела творятся в мастерской О'Тулла, в одной из лучших мастерских Лидия, а значит, и королевства. И пусть бы просто украли бумаги да взломали щиты, но ведь и с мастерами происходит неладное. Да что там, с мастерами – досталось даже стажеру-подмастерью!

Кому понадобилось вмешиваться в мирные дела мастерской? И почему думать об этом вынуждена стажер одной из лучших мастерских Лидия (а значит, и королевства!), Нинон Аттария?! Пусть прима-мастер Максимилиан Шантей об этом думает, ему по статусу положено!

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: высокий (3066 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Артефактика. От теории к практике

Посчастливилось юной студентке Нинон попасть в стажеры аж сразу к прима-мастеру Максимилиану. Да, пусть тот придирчив и требователен, пусть не привык расшаркиваться с подчиненными или уступать начальству, да еще и вечно за кудряшки дернуть норовит, но зато какой мастер! Сколько опыта от него набраться можно. Но чем дальше Нинон знакомится с Максом, тем больше видит в нем не только заносчивого признанного мастера, но и хорошего наставника, который с ходу может бросить новичка в воду, чтоб тот сам поплыл, однако постоянно его подстраховывая.

Так и проходили дни за работой обок друг с другом, в кропотливом труде и нередких подтруниваниях. И кража кое-каких бумаг никого всерьез не обеспокоила. А вот взрыв, едва не отправивший наставника к праотцам, знатно всех перетряхнул. Тут уж понятно, что и кража была не случайной, и кто-то очень настойчиво преследует свои цели.

Героиня тут довольно адекватная, а такое за последнее время общения с ромфантом я говорю не часто. Она, которая сбежала учиться от настойчивых матушкиных увещеваний о замужестве, не бегала от серьезных отношений как от огня с безумными мыслями, а вдруг благоверный запретит мне потом заниматься работой, поставит у плиты и нагрузит ребенком, что уж точно никаких мыслей о работе с камнями и металлами не было. И она не стала признаваться в вечной любви и вешаться поминутно на шею прям сразу. Нет, Нинон какое-то время думала, пыталась понять свои чувства, анализировала свои страхи и их причины.

Милая книга — вот, что мне хотелось сказать. Подойдет в тех случаях, когда все еще хочется романтики в книге, но уже тошнит от томных взглядов, страстных женщин и альфа-самцов. Ну и сюжет сам по себе тут тоже хорош, хотя на мой взгляд немного простоват. Не хватило глубины в главной загадке, не держало это в напряжении. Да ведь мы и ждали-то от книги другого, так ведь?