Тирсо де Молина «Дон Хиль Зелёные штаны»

Дон Хиль Зелёные штаны

Don Gil de las calzas verdes

Пьеса, год

Э. Линецкая (1)

Испанская классическая комедия

Одна из самых смешных комедий, которые я когда-нибудь читал или смотрел. И абсолютно пустая. Вернее, там временами проговаривается что-то вроде морали, но это так, между делом. Скорее, в порядке дополнительного развлечения. А зачем тут, собственно, какие-то идеи или морали? Автор ставил задачу заставить зрителей хохотать и добился своего в полной мере, особенно с середины пьесы. Местами теряешь даже сюжетную нить, но и она уже не особенно нужна. Всё равно поверить в невероятную путаницу людей, положений и костюмов уже невозможно. Герои легковесны до такой степени, что иногда даже становится жутковато. Но тут же очередная их реплика снова приводит в состояние неудержимого смеха.

Самое смешное, что эту люто смешную комедию написал монах. Монах, который обитал в монастыре и прилежно выполнял все свои обязанности. А в свободное время писал комедии. Судя по количеству комедий, свободного времени было достаточно. Все это знали и одобряли. Один раз получил лёгкий нагоняй от начальников, но всё обошлось. Видимо, церковное начальство само в голос хохотало, читая его пьесы.