Айзек Азимов «Я в Марсопорте без Хильды»

Я в Марсопорте без Хильды

I'm in Marsport Without Hilda

Другие названия: В Марсопорте без Хильды; Я в марспорте без Хильды

Агент Галактической Службы, находясь в Марсопорте в месячном перерыве между заданиями и в преддверии «прекрасного романтического провождения времени», вынужден прерваться на срочное выяснение личности наркоконтрабандиста.

Первая публикация в журнале «Venture Science Fiction Magazine», ноябрь 1957 г.

По признанию самого Азимова, идея этого рассказа родилась в ответ на замечание одного из издателей, что автор не включает в свои рассказы любовные сцены по причине неспособности их написать. В ответ и был написан этот «научно-фантастический любовный рассказ в стиле Джеймса Бонда», ещё до того, как услышали о самом Бонде. Причём изначально рассказ был написан не для публикации, а на спор, но он так понравился автору, что Азимов отступил от своего первоначального намерения и всё-таки опубликовал его.

— сборник «Девять завтра», 1959 г.

— сборник «Детективы по Азимову», 1968 г.

— журнал «ГЕЯ № 4», 1988 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— журнал «Плюс-минус бесконечность. Выпуск 2», 1990 г.

— антологию «Послание Фениксу», 1991 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— антологию «Lovers & Other Monsters», 1992 г.

— журнал «Пульс, 1993 №8», 1993 г.

— журнал «Супер Триллер №22 (169)», 2008 г.

Послание Фениксу

1969 г.
The Complete Stories. Volume 1
Кінець Вічності
Lovers & Other Monsters

Как объяснил сам Азимов, его обвиняли в неумении написать «про человеческое», так что этот рассказ вертится вокруг низкогравитационных сексуальных похождений космического кгбэшника.

Начало и развитие сюжета весьма резвое, в отличие от остальных рассказов Азимова научная составляющая весьма скромная (что обусловлено «декорациями» и сюжетом). Даже есть попытка создать сферический «герметический детектив» по поиску негодяя находясь в одной с ним комнате и без помощи рукоприкладства. В общем, все бы хорошо, автор умеет создать интригу и подать задачу. Но вот развязка... уже в который раз в рассказах Азимова детективная развязка это такая себе одноходовочка для уровня пионерской газеты, при прочтении которой испытываешь разочарование и хочется сказать «не верю». Так и здесь,

мега-контрабандист, который обскакал все «компетентные органы» вселенной, повелся на росказни про шпили-вили при 0.4 земной гравитации...

Удачный пример легкомысленного фантастического детектива от мэтра Азимова. Всё на своих местах: уместное фант. допущение, ловко выписанный антураж Марсопорта, необычный конфликт, изящная разгадка. Особняком стоит ловко вплетенный и нетипичный для автора сексуальный подтекст, который служит опорой для всего сюжета (даже помогает в решении головоломки). Также чудесно выстроена второстепенная авантюрно-романтическая линия главного героя и его любовницы, следить за которой не менее интересно, чем за главной историей с контрабандистами. От концовки и вовсе смеяться хочется! Хотя, героя, конечно, по-мужски жалко. Слегка схематично выписаны персонажи, протагонист – вылитый Джеймс Бонд, типичный начальник, типичная кокетка-лисичка в качестве любовного интереса, но это уже мелочи. Отличная детективная юмореска, читать обязательно.

Азимов очень порадовал меня этим рассказом. Лаконично, искромётно, игриво написанный (наверное, потому что не для печати, а на спор). Очень понравился антураж, всё время прочтения в ушах стоял гул многолюдного космопорта, объявления диспетчера и приглушённый рёв двигателей. Юмор тоже на высоте, хоть он и вовсе не утончённый, а незатейливый агентский юморок. Отдельного упоминания заслуживает такой нетипичный для Азимова сексуальный подтекст. Считаю, он выше всяческих похвал — ненавязчивый, хоть и очевидный, и вовсе не пошлый.

В общем, яркое и лёгкое произведение, которое прекрасно смотрится среди прочих рассказов автора — приятная смена настроения, после которой улыбаешься и с удовольствием читаешь дальше.

По признанию самого автора рассказ был написан на «слабо». Это не всегда приводит к хорошему результату:получилось примитивно и неинтересно.

Нравится у Азимова то, как великолепно ему удаются человеческие характеры. В этом рассказе перед нами предстаёт пройдоха-ловелас, которому грозный шеф выдал задание как раз в тот момент, когда можно без опаски изменить жене :) Но, как оказалось, задание было выдано по адресу, потому что именно дамский угодник способен найти одно из самых очевидных решений.

Другим очевидным решением могли бы стать попытки рассмешить подозреваемых.

Этот маленький шедевр Азимова я перечитываю довольно часто. Как таблетку хорошего настроения.

Слишком вымученно оторванный от реальности фантастический сюжет, который не трогает. Как из трех солидных людей вычислить наркокурьера? Он не будет под кайфом, чтобы не проболтаться, но он притворяется. Рассказать о сексе... Простенько.

Самый известный фантастический детектив А.Азимова, который постоянно включают во все известные антологии за его несомненные литературные достоинства.

СУПЕР! Класс! Очень похоже на детективные рассказы Азимова про роботов. Но, к сожалению (или к счастью)не мог быть написан в цикле US Robotics, ибо роботы не испытывают похоти :glasses:

Очень юморно написано. Особенно понравилось вот это: «Я выдал ему точную анатомическую характеристику того места, куда он может засунуть свое дельце, и предложил помочь, если он не справится».:lol:

В этом рассказе порадовала наряду с детективной линией юмортистическая составляющая. У Азимова она не так-то часто присутствует!

Маленькая детективная история. Очень нравятся такие произведения, где вместе с автором выводишь нарушителя на чистую воду, иногда опережая события повествования, но увы, не в этом случае, хотя финал достойный...

Ну только обрадовался парень, коть несколько дней холостяцкой жизни выпали, но — не вышло...