Виктор Сергеевич Мишин «Второй шанс. Начало»

Другие названия: Внук 1941

Роман, год; цикл «Второй шанс»

Он потерял всё, но получил Второй шанс. Шанс прожить жизнь так, как подобает настоящему честному человеку. Он — Сергей Новиков. Во время перезахоронения останков деда, пропавшего во время Великой Отечественной войны и найденного через семьдесят лет, главный герой случайно гибнет от разрыва гранаты времен войны. Волею случая человек оказывается в прошлом, в далеком и тяжелом сорок первом. Появившись в траншеях батальона, где воевал его дед, Сергей принимает решение сделать всё, чтобы дед остался жить или хотя бы не пропал без вести. Встав плечом к плечу с предками, Сергей быстро втягивается в тяготы войны и становится командиром взвода разведки. Благодаря некоторому везению и русскому «авось», парень отлично выполняет задания. Заметив странного бойца, командование берет его на заметку, и Сергеем интересуется представитель Ставки, и тут начинается самое интересное. Главному герою предстоит воевать в блокадном Ленинграде и в его окрестностях. Цель его стараний — помочь всем, чем можно, для снятия блокады.

Активный словарный запас: низкий (2441 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Второй шанс

Именно такого рода попаданцев уже пруд пруди, потому иначе как в сравнении с наиболее известными, отзыв сформулировать не получается. Извините, если кому такое не понравится.

Не имею оснований утверждать, что это у автора осознанно, но стилистически и сюжетно очень близко к «Попытке возврата» Конюшевского. Минус чуть ли ни бессмертность ГГ у Конюшевского, зато плюс бросающиеся в глаза логические ляпы у Мишина.

В целом — та же смесь поучения высшего руководства страны с личным геройством на фронте. С уклоном в личное геройство, военные приключения. Прогрессорство из разряда «я сказал что надо сделать, а там люди умные, сами придумали как». Ну а в периоды редкого отдыха — исполнение под видом своего авторства лучших песен будущего. Оригинальный момент — без песен Высоцкого. :)

А вот литературно воспринимается хуже, чем у Конюшевского. Потяжелее слог у Мишина. Что для развлекательного чтива не есть хорошо. Но, зато, не так сухо-механистично, как у Поселягина, и уж точно больше душевности, чем в литературных «жвачках» Корчевского.

Если кому, как вот мне, нравится такой тип попаданческих книжек — вполне съедобно.

Написано 2018.08.29

Так же имеется полностью идентичное произведение автора под названием «Внук». Сюжет практически стандартен: потомок выезжает на предполагаемое место гибели погибшего во 2-ю МВ деда и оказывается в 41-м, далее военные приключения и хабар, песни под гитару, пристальный интерес компетентных органов, чистосердечное признание (о московской прописке 21 века), письма с советами «о грядущем», стандартно «нестандартный прием» повторного отправления на фронт (??? уже фактически в статусе секретоносителя), разминка и пострелюшки с фрицами, трудности прорыва и спасения наших войск, ранение и возвращение домой, пиздюли от уставшего Берии и... в общем-то все ожидаемо.

Единственно что зацепило: описание ужасов Ленинградской блокады. Да, можно иметь разные точки зрения на ее истинных виновников и причины, однако тут разговор не об этом, а описана именно атмосфера... В остальном вполне прогнозируемый стандартный рассказ о рядовом попаданце, на полку к «собратьям».

Дописано 2020.04.22

Совсем недавно (еще до этого «клятого карантина») заказал «стопку книг» серии «военная фантастика»... Каково же было мое удивление — когда открыв посылку я обнаружил... версию книги poket (типа «формат дамского романа» в дурацкой мягкой обложке!!!). Вот же блин!!! И на... (зачем) делать еще и в этом формате? Ларкам на вокзале нечем торговать?

На самом деле я (субъективный противник) книг данного формата — поскольку при заказе (оформлении заказа) ты про это не думаешь и не предполагашь что «грядет подобный облом»)) Нет — там про это конечно написано... блин, мелким шрифтом)) Специально не глянешь — не поймешь... А я и смотрю — чего так недорого?))

Но... это мои впечатления скорей от посылки, чем от самой книги. Купил и купил. Однако я всегда стараюсь (при таком «подарке») в дальнейшем купить «настоящуюю книгу» на полку. В данном же конкретном случае... я этого (похоже) делать все же не буду: мало того что эта серия «военная фантастика» порой печатает... то что мне субъективно не очень по душе (например бесконечные рассказы о «клонированной эскадре адмирала Ларионова»), но и печатает это (блин) в формате «недокнига»...

Так — опять «завернул не туда». Что же по книге — то «я вспомнил» (уже при прочтении) что приобретая (ее) видимо спутал с совершенно другой. Здесь же... все «вроде по делу» (без особой издевки «современца» считающего себя «кр-рутым, а остальных л-л-лохами»), однако все эти «этапы» (попытки легализации, «провал явки, и беседы с товарищем Лаврентием») уже вызывают больше скуку, чем какой-либо интерес (т.к являются примерно сотым пересказом «от уже пройденного»)... Нет — хотя наверное, для тех кто еще не знаком с этим жанром — самое то!))

Продолжение? Скорее «нет», чем «да»...