Евгений Шепельский «Фаранг»

Фаранг

Другие названия: Убийца именем Тьмы

Роман, год (год написания: 2011); цикл «Фаранг»

Сбылась мечта идиота: я попал в другой мир, мир меча и магии. Да не просто попал, а — поменялся душой со здоровенным воином по имени Джорек, грозой врагов, любимцем женщин. Теперь я — это он, и впереди — дивный новый мир. Казалось бы, живи да радуйся. Но... те, кто переселил меня в новое тело, заблокировали все воспоминания Джорека. Я — это он. Да вот беда: я не помню прошлого, а в этом прошлом я успел натворить столько бед, что не разгрести и за тысячу лет. Меня называют ублюдком, убийцей, вором, пытаются убить, повесить, отравить. Друзей нет. Врагов — полные пригоршни. И совсем мало времени, чтобы разобраться в тайне личности Джорека. Точнее, времени совсем нет. Впереди — еще одно преступление, которое я должен совершить. Не могу не совершить...

— цикл «Фаранг»

Активный словарный запас: высокий (3181 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Фаранг

Толпы персонажей с именами и должностями, интенсивно между собой взаимодействующие по совершенно неведомым причинам в географически детализированной местности. То есть огромный массив информации никакого отношения к сюжету не имеющий. Сюжет, кстати, отсутствует. Или я его не увидел...

ГГ о себе ничего не помнит, потом помнит, потом опять. Такая вот вам мерцательная амнезия отягощенная слабоумием. Ибо уничтожают его весьма часто. Насмерть. Но у него регенерация. Мощная.

Стиль изложения неплохой и он то меня и подкупил. Дочитал до конца. Потом долго плевался.

Оценка 1.

В своё время, приключения Фатика Джарси меня, местами, порадовали, поэтому книжку купил не задумываясь. Несмотря на то, что завязка не отличалась от сотен похожих томов под разными обложками, попаданец на самом деле не совсем типичный. Нет, сначала, вроде бы всё как всегда: забитый доходяга попадает в тело варвара — боевика. На этом, в общем то, традиционном, моменте, типичность подходит к концу.

В целом, завязка в рецензии описана верно. Наш герой из своего «варварского» прошлого изначально «помнит только то, что он ничего не помнит». Местами наплывают сны о каком то ужасном прошлом, в котором его готовили быть наёмным убийцей и таки подготовили.

Сама книжка занимает по меркам описываемого мира буквально два — три дня, но за это время мы узнаём об описываемом мире столько всякого — такого, что непонятно, как Автор вообще собирается все эти, не прояснённые до конца моменты, сводить воедино. Появилось ощущение, что открываешь новый мир вместе с ГГ, который, пожив уже несколько часов жизнью средневекового Рембо, понял, что дома всё таки лучше, но вернуться туда возможности пока не предвидится. А пока придётся следовать голосам в голове, видеть неясные сны о прошлом, спасаться от чудовищ эдакой средневековой «зоны», в которое пробуждается очередное ЗЛО ( с большой буквы «З»).

Чисто субъективно читать было, в основном интересно, местами смешно, иногда даже очень. Вторую часть тоже буду брать, если выйдет.

П.С. Как и в вышедших ранее книгах — немного скомкана концовка, но восприятию в целом это не мешает. Приоритеты ГГ в конце первого тома расставлены, ждём продолжения.

Никогда не читал этого автора. Понравилось. Написано в легкой непринужденной манере. Экшена много, занудных мест практически нет. Прочитал бы продолжение.