Александр Санфиров «Начало звёздного пути»

Начало звёздного пути

Другие названия: Мыколка

Роман, год; цикл «Князь Андрей Шеховской»

Крепостные крестьяне сельца Чугуева, глядя на сопливого, грязного подростка, считали, что ему предопределено прожить жизнь деревенского дурачка, пасущего коров и играющего простенькие мелодии на своем рожке. Однако удивительное происшествие полностью изменило судьбу юноши. Бывший деревенский недотепа, над которым издевались сверстники, абсолютно неожиданно для окружающих выздоравливает, и с этого момента череда событий стремительно нарастает. Ее причудливые повороты делают нашего героя потомственным аристократом, наследником старинного рода, отдающим свои силы и способности на службу Российской империи и императору. Но это далеко не всё, что ему суждено в жизни. Когда наступит срок, он узнает, что должен совершить, чтобы опасность, угрожающая человечеству, исчезла.

Активный словарный запас: низкий (2594 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Начало звездного пути

Жил да был деревенский дурачок Мыколка, пас себе коров и постоянно пускал сопли (видимо, хронический ринит). Но вот однажды, копаясь под дубом, отыскал Мыколка инопланетный артефакт, который только того и ждал. Тут же внедрился артефакт сей в аборигена, занявшись улучшением тела и разума последнего. И вот уже Мыколка превратился в Николку, затем оказался сыном князя, а дальше осталось только спасти Вселенную...

«В начале звёздного пути» — это отличное название для любого романа Александра Санфирова, ибо он стабильно начинает цикл книг и так же стабильно его бросает после первой, или в лучшем случае второй, части. И если в книгах автора про «попаданцев» в середину прошлого века с передачей реалий всё в порядке, ибо легко описывать то, что видел и знаешь, то в данном романе с историчностью примерно как в сериале «Гусар», с первой серией которого я имел неудовольствие ознакомиться. В речи персонажей масса анахронизмов — «нищеброды», «ритм жизни», да и в целом они разговаривают скорее как наши современники нежели пушкинские. При этом встречаются и совсем удивительные моменты. К примеру, помещик средней руки передвигается между своими деревеньками с охраной из десятка казаков, к князю обращаются «ваша свелость», а одного из женских персонажей зовут Нинель (советское имя, Ленин наоборот).

Создав настоящего сверхчеловека, наш ответ Супермену (абсолютная память, нечеловеческие сила и реакция, инфракрасное зрение, телепатия), автор не озаботился придумыванием тому достойного противника либо соответствующих задач, не считать же за таковые дуэль на шпагах с бароном (местами почему-то маркизом) де Жюссаком и сворачивание шей представителям уголовного мира столицы.

Общее впечатление от текста таково, будто неопытный наездник оседлал норовистого жеребца, решив куда-то доехать, но не справился с управлением, и тот в совершенно случайном месте сбросил всадника, не проскакав и десятой части намеченного маршрута.

Спасает сугубо авторский язык. Неплохой. А если бы автор умел в текстах своих романов хорошо шутить — этот вполне можно было бы принять за пародию.

Сюжет... ну как про лихого попаданца, только без попаданства. Крепостной парень времён Николая I, деревенский дурачок, вдруг, за одну ночь, становится умным, сильным, ловким, ну и так далее. И с каждым днём всё умнее, сильнее и ловчее. Но этого мало, на героя и кроме названного начали плюшки валиться со всех сторон — удачные совпадения, счастливые случаи, рост по карьерной и социальной лестнице и прочее и прочее.

По финалу видно, что намечалась вторая часть. Но автор проявил благоразумие и не стал тратить на него время. Ибо нечто похожее, нечто очень похожее, мы уже видели в развитии цикла «Слава» Щепетнова. Когда не по дням, а по часам крутеющие ребята выходят в космос — совсем уж сюжетное мракобесие начинается.

Но можно прочитать и как самостоятельную книжку. Земной путь героя как отдельная завершённая глава, промежуточный финал.

С собой в дорогу, на работе и в любой другой ситуации где убить время выключив мозг — вполне годится.

Прочитав аннотацию и исходя из пафосности названия книги хотел сначала «отложить книгу до лучших времен», однако исходя из «отсутствия лучшего» все же решил «дать шанс» и автор им достойно воспользовался.

Вообще-то мне лично представлялось довольно сомнительным «такое превращение» деревенского дурачка в представителя элиты (не сколько по физическим причинам, сколько по кастово-социальным) однако автор все так «добротно» замотивировал (добавив к жанру «попаданцы» малюсенький, но значимый по сути превращения ГГ кусочек «Eve-вселенной / Миров Содружества)».

Кроме того как ни странно данная книга будет интересна не только любителям жанра «классические-попаданцы», но и «мыльно-рыльных-драматически-непростых книг-повествующих-о-нелегкой-любви-героини». Обычно примеры подобных «соединений жанров» не всегда пользуются популярностью и «выкидываются на свалку» в силу их не удобоваримости, однако в данном случае получилась отличная книга, продолжение которой будем ждать (не то что бы с большим нетерпением) но все же, все же...

Дописано 2019.07.19

Еще один «представитель» литературы — которую хочется перечитать «за далью лет»... Второе чтение данной Си «прошло на ура», книга так же была вычитана буквально за день... И да... я знаю «про рояли» и про то что «так не может быть» (из холопов в князи)... и вроде «дикое смешение» рассказа то ли попаданца (хотя — сразу нет), то ли (Eve-вселенной, элементы которой «имеют место быть»). Все так... НО... книга читается «как хороший коньяк» не только в первый раз, но и в последующий...

Не знаю «что там с продолжением», и «не факт» что оно будет таким же «фееричным» (но опять же «НО») при возможности оценю и выскажу свою (субъективную) точку зрения...

Слабоватая книга , из написанных автором , может дальше и будет интереснее , посмотрим . Но куплю . Я например больше жду продолжения книги Вовка — центровой --- здесь и правда интересный и сюжет и хорошо написано