Александр Санфиров «Начало звёздного пути»

Начало звёздного пути

Крепостные крестьяне сельца Чугуева, глядя на сопливого, грязного подростка, считали, что ему предопределено прожить жизнь деревенского дурачка, пасущего коров и играющего простенькие мелодии на своем рожке. Однако удивительное происшествие полностью изменило судьбу юноши. Бывший деревенский недотепа, над которым издевались сверстники, абсолютно неожиданно для окружающих выздоравливает, и с этого момента череда событий стремительно нарастает. Ее причудливые повороты делают нашего героя потомственным аристократом, наследником старинного рода, отдающим свои силы и способности на службу Российской империи и императору. Но это далеко не всё, что ему суждено в жизни. Когда наступит срок, он узнает, что должен совершить, чтобы опасность, угрожающая человечеству, исчезла.

Активный словарный запас: низкий (2583 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Начало звездного пути

Ссылка на сообщение , 28 августа 2018 г.

Прочитав аннотацию и исходя из пафосности названия книги хотел сначала «отложить книгу до лучших времен», однако исходя из «отсутствия лучшего» все же решил «дать шанс» и автор им достойно воспользовался. Вообще-то мне лично представлялось довольно сомнительным «такое превращение» деревенского дурачка в представителя элиты (не сколько по физическим причинам, сколько по кастово-социальным) однако автор все так «добротно» замотивировал (добавив к жанру «попаданцы» малюсенький, но значимый по сути превращения ГГ кусочек «Eve-вселенной / Миров Содружества)». Кроме того как ни странно данная книга будет интересна не только любителям жанра «классические-попаданцы», но и «мыльно-рыльных-драматически-непростых книг-повествующих-о-нелегкой-любви-героини». Обычно примеры подобных «соединений жанров» не всегда пользуются популярностью и «выкидываются на свалку» в силу их не удобоваримости, однако в данном случае получилась отличная книга, продолжение которой будем ждать (не то что бы с большим нетерпением) но все же, все же...

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2018 г.

Спасает сугубо авторский язык. Неплохой. А если бы автор умел в текстах своих романов хорошо шутить — этот вполне можно было бы принять за пародию.

Сюжет... ну как про лихого попаданца, только без попаданства. Крепостной парень времён Николая I, деревенский дурачок, вдруг, за одну ночь, становится умным, сильным, ловким, ну и так далее. И с каждым днём всё умнее, сильнее и ловчее. Но этого мало, на героя и кроме названного начали плюшки валиться со всех сторон — удачные совпадения, счастливые случаи, рост по карьерной и социальной лестнице и прочее и прочее.

По финалу видно, что намечалась вторая часть. Но автор проявил благоразумие и не стал тратить на него время. Ибо нечто похожее, нечто очень похожее, мы уже видели в развитии цикла «Слава» Щепетнова. Когда не по дням, а по часам крутеющие ребята выходят в космос — совсем уж сюжетное мракобесие начинается.

Но можно прочитать и как самостоятельную книжку. Земной путь героя как отдельная завершённая глава, промежуточный финал.

С собой в дорогу, на работе и в любой другой ситуации где убить время выключив мозг — вполне годится.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2016 г.

Слабоватая книга , из написанных автором , может дальше и будет интереснее , посмотрим . Но куплю . Я например больше жду продолжения книги Вовка — центровой --- здесь и правда интересный и сюжет и хорошо написано