Ян Олешковский «Колодец»

Колодец

Рассказ, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Однажды поздней осенью молодой астрофизик, пожелавший славы, приходит домой к бывшему сталкеру «на пенсии». Он хочет, чтобы тот помог ему с их проектом. Ведь этот сталкер единственный, кто видел аномальное отражение в колодце…

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  антологию «Тени Чернобыля», 2007 г.

Тени Чернобыля
S.T.A.L.K.E.R. - Сборник рассказов

Событий в данном рассказе немного, и они, в общем-то, не отличаются какой-то яркостью. Интересная идея с аномалией-колодцем. Начало рассказа с беседой учёного и старика написана будто бы для объема. За интересную идею в конце 6 из 10. Прилично, но «ни о чем».

Здесь автор меня не впечатлил. Убираем будущее, оставляем сцену про колодец — 8 баллов, в целом — 6. Зачем введена сцена старик+Л.Л. Котов не ясно... Показать будущее сталкера? Но у сталкера нет будущего! Если следовать сеттингу — 98% что он умрёт или сойдёт с ума добравшись до Монолита, но в любом случае до старости ему не дожить. Рассказ хороший, но затянут!

Очень затянутая и скучная повесть. Сложно даже что-то комментировать. Кроме диалога старика с ученым в конце рассказа и проишествии, случившемся с ГГ возле колодца, вообще больше ничего не запомнилось более-менее интересного.