Дин Маклафлин «Ястреб среди воробьёв»

Ястреб среди воробьёв

Hawk Among the Sparrows

Повесть, год

Американский пилот Ховард Фармен совершил вынужденную посадку возле маленького французского городка. Его встретили два дружелюбно настроенных солдата. Идя по аэродрому, Фармен обратил внимание на то, что в ангарах стоят старые, допотопной конструкции самолёты...

— антологию «Analog 8», 1971 г.

— сборник «Hawk Among the Sparrows: Three Science Fiction Novellas», 1976 г.

— антологию «Battlefields Beyond Tomorrow», 1987 г.

— антологию «The Mammoth Book of New World Science Fiction: Short Novels of the 1960s», 1991 г.

— антологию «Space Dogfights», 1992 г.

— журнал «Если 1992'4», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

— антологию «Авантюрная фантастика. Выпуск 2», 1994 г.

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Повесть

The Mammoth Book of New World Science Fiction: Short Novels of the 1960s
The Mammoth Book of New World Science Fiction: Short Novels of the 1960s
Space Dogfights
The Giant Book of New World SF: Short Novels of the 1960s

Неплохой рассказ про попаданцев. С традиционным для авторов этого подвида фантастики пренебрежением к техническим деталям при внешнем к ним внимании. Справедливости ради следует заметить, что попаданец происходит из времени, являющегося будущим для автора и самолёт скорее всего списан с какой-нибудь журнальной статьи об истребителях будущего. Так что 50к галлонов керосина, вертикальный взлёт и отсутствие пушки по тем временам вполне в духе времени, по крайней мере, для автора, особо в тему не углубляющегося. В принципе, можно много писать про технические ляпы, но прелесть рассказ в том, что техника, в общем-то, для рассказа не важна — был бы реальный самолёт описан, нашлись бы другие проблемы :) А так получается интересный, логически завершённый сюжет с более-менее живыми персонажами и приятной концовкой.

Очень люблю этот рассказ и за его драйв, и за его парадоксальность.

Традиционная, вроде бы, тема — «попаданец», который, обычно, по замыслу авторов, начиная с Марка Твена, просто обязан быть всемогущим в этом отсталом мире. А всегда ли так? А всегда ли современные знания, технологии и навыки окажутся применимы в том мире? Поставьте современного охотника против мамонта. Поставьте современного летчика-истребителя против асов Первой Мировой... Хотя, профессионал всегда найдет себе применение.

Уже ставший привычным рассказ про очередного «попаданца» в прошлое. Пилота одного из американских истребителей затягивает во временнУю воронку, которая была вызвана взрывом атомной бомбы. Он попадает в 1918 год, прямиком на линию фронта Первой мировой. Будучи уверен в сверхвозможностях своей машины, пилот считает, что сможет в одиночку решить проблему всей войны. Но на деле всё оказывается куда сложней... Неплохой в целом боевой «экшен», в котором гармонично сочетается увлекательный сюжет с неочевидным решением, правдоподобная информация об авиации настоящего и прошлого, а также гармоничный слог изложения, в котором отсутствуют лишние премудрости. Всё происходящее описано понятным языком и довольно детально, но при этом никакого чувства искусственного затягивания изложения не возникает. Если б не явно фантастичный сюжет, можно было б подумать, что речь идет о военных мемуарах какого-то воздушного аса. Образ героя написан хоть и черновыми мазками, но основательно и без видимой фальши. Ему даже начинаешь сочувствовать в сцене неудачной атаки на немецкие самолеты. Единственное, чего я лично не понял, так это самого финала — почему герой так стал стремиться в Америку? Может, решил использовать свои преимущества в борьбе за президентское кресло?

--------------

РЕЗЮМЕ: очередная временнАя сага о «попаданце», круто изменившем ход Первой мировой. Без сюжетных «роялей», суперменов и излишней кичливости главного героя.

Лётчик из будущего попадает во время уже давно прошедшей войны. Да не просто так, а на суперсовременном самолёте, достигающем высокой скорости с самой совершенной системой наведения. Какие изменения в истории сможет сотворить наш попаданец?

Повесть сравнивает технологии войны и относительно мирного времени, противопоставляет и показывает, что всему своё время. Сложно быть ястребу среди воробьёв. Не только качество иногда выигрывает, но и количество.

Только осталось невыясненным, что будет делать герой в прошлом, до конца произведения ждал возвращения его на своё место, а на технические неточности не обращал внимания. Интересный рассказ, который по ощущениям похож на серию какого-нибудь НФ-альманаха.

Неплохой рассказ. Здорово показано, как суперсовременный истребитель практически бессилен против деревянных «этажерок» времен Первой Мировой.

сюжет как-то слишком предсказуем и наивен. но для 68 года сойдет))

Слишком поверхностно. Идея «наши в прошлом» не нова для года выхода рассказа, а значит автор должен был взять реализацией оной, чего не случилось. Герои не прорисованны, им не сопереживаешь, а происходящее вокруг не затягивает и не интригует. Технические же «промахи» итого умиляют, полностью соглашусь с предыдущим оратором. Наиболее запоминающимся фактом из рассказа стала необходимость 50000 галлонов керосина для полной заправки истребителя...не уверен что пассажирские лайнеры то столько возьмут на борт :)

Тема прописана очень поверхностно. Автор знаком с реактивными истребителями на уровне юнца, знающего только то, что истребители летают, всегда и только, очень быстро.

Опытный пилот, который пытается съэкономить горючее, летая 2-3М и делая глупые маневры взлетая кратковременно на 12км высоту и вниз? Бред.

Опытный пилот, который пускает ракеты без захвата цели?

Опытный пилот, который тупит с радаром?

Опытный пилот, который забыл про пулемет на истребителе и которого бы хватило чтобы уничтожить десяток планеров?

Опытный пилот, который выпускает закрылки на 2М? Да их ему сорвет вместе с крыльями.

Опытный пилот, которого вырвало когда планер сделал «бочку»? Это просто смех и явный перебор.

Что это за современный летчик-истребитель, который бы не справился с этажеркой, летающей всего 300км/ч?

И что это за самолет из 80х который делает 3М да еще и вертикального взлета? Миг25 тот бы так смог и то не возле земли, а на высоте.

Видит что ракеты уходят за горизонт? Это-то при 3-4секундах работы двигателя ракеты, после чего следа не видно.

И название несоответствующее. Ястреб среди воробьев себя бы прекрасно чувствовал.

Можно сказать, отец всех современных попаданцев. Нормальный рассказ, интересно описаны события , без чрезмерной перегруженности лжедеталями, и в то же время , дает ощущение тех лет.