Кевин Хирн «Scourged»

Scourged

Роман, год; цикл «Хроники железного друида»

(не указан)
Scourged

Зря я отложила на потом сборник рассказов «Besieged». Я знала, что в них описываются события, которые произошли в разное время но до того финального аккорда Хроники Железного Друида, которым стал «Scourged». Но я так же знала (по опыту), что автор не будет выкручивать читателям руки, вынуждая их читать всё подряд, и в самом начале романа вкратце перескажет, о чем шла речь в межчастёвых коротких историях. А поскольку мне страсть как горело узнать, чем же закончится вся эта заварушка с Рагнарёком, я таки решила «срезать путь». И, повторюсь, жалею об этом. Потому что уже не смогу читать отложенные рассказы с тем настроем, какой у меня был на протяжении всего цикла вплоть до последней части.

Как бы не рассчитывал мой внутренний ребенок на «и жили они долго и счастливо», взрослая я вполне осознавала, что любой сказочно радужный хэппи-энд был бы одновременно читерством и провалом хорошей истории. Нельзя выйти из Рагнарёка, не оставив на поле боя чего-нибудь очень важного, в материальном или духовном смысле. Сразу оговорюсь — главные герои, включая животных, увидят свет в конце эпилога (я даже не считаю это за спойлер). Другой вопрос, в каком состоянии тела, ума и души они до этого эпилога (на самом деле, двух эпилогов) доберутся. В конце концов, когда имеешь дело с гневом богов, да не из одного пантеона, а из нескольких, всякое может случиться, но только не розовые пони (хотя радуга все-таки была).

Последняя книга цикла однозначно порадует людей, трепетно относящихся к экологии. Придется она по душе и сторонникам феминизма (если к тому моменту они еще не до конца прониклись ролью женщины друида в этой истории). Для любителей забавных животных — два новых персонажа, включая «разговорчивую» самку ленивца. Ну и просто для любителей смотреть на вещи с непривычной точки зрения найдется много пищи для размышлений.

Достойный финал цикла получился. И да! В авторском послесловии Кевин Хирн обещает новый цикл про друидов, правда уже не про Аттикуса.