Инна Живетьева «Цена свободы»

Цена свободы

Роман, год; цикл «Стальное княжество»

Десять наших современников-подростков волею мага-дрида перенесены в средневековый мир. У них нет магических способностей, им не повезло оказаться во дворце или в учениках у мага. Они — в рабстве. Им предстоит пройти через многие испытания — унижения, пытки, гибель друзей, — прежде чем обрести свободу…

© LAN

Активный словарный запас: низкий (2595 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Стальное княжество

Ссылка на сообщение , 3 июля 2012 г.

Среди множества книг о попавших в другой мир людях, где герои с легкостью вписываются в иные реалии, занимая высокое положение, произведение Живетьевой резко выделяется необычным сюжетом. Слишком редко авторы рискуют представить себе, что же на самом деле ждет нашего современника в средневековом мире. Мире, где царят необузданность и жестокость, самодурство и расчет.

Нам, привыкшим к гуманности и человечности, дико слышать о многих традициях и явлениях. Например, о рабстве. Трудно даже вообразить, каково это быть вещью, говорящим орудием, не имеющим никаких прав. А теперь представьте себе, что случится с десятью подростками, оказавшимися в рабстве, в мире, отдаленно напоминающем наше Средневековье. Очень отдаленно.

Стоит отдать должное Живетьевой, она весьма тщательно подошла к психологии героев, подробно передавая их мысли, чувства, мечты. Именно этому, по большей части, посвящена книга, именно тому, как герои меняются, приспосабливаясь, каждый миг делают нелегкий выбор, неся потом ответственность за него. Десять подростков оказалось достаточно, чтобы показать нам самые разные характеры: смелых и трусливых, осторожных и отчаянных, робких и бесстрашных, нежных и резких. И у каждого свой путь, каждый борется со своими страхами, преодолевает свои трудности, в надежде вернуться домой к родным. Но каждому придется заплатить свою цену за желанную свободу.

Итог: книга, подробно описывающая чувства подростков, попавших в рабство.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2011 г.

На удивление сильная вещь, обе книги. Сейчас очень много бродилок, стрелялок, рубилок, колдовалок, а вот психологической фантастики практически нет. Вообще, в мире фантастики герои нужны автору или для развития сюжета, или для выражения его точки зрения. Здесь же персонажи воспринимаются как живые люди, сложные, неоднозначные, не всегда предсказуемые. Десять обычных подростков стараются выжить в чужом мире, где им никто особенно не помогает, и одновременно пытаются решить свои личные проблемы, самоутверждаются, влюбляются, дружат, ссорятся, пытаются разобраться в себе и других, выстроить каждый свою систему приоритетов, меняются, взрослеют и при этом остаются людьми, даже когда им приходится убивать. В этом, как представляется, суть книги — во враждебном им мире, мире без моральных тормозов, без цели, без Бога, без любви эти мальчики и девочки не опустились, не сломались, смогли остаться людьми, несмотря ни на что. Физически ощущаешь, как им больно, страшно, тяжело, как не хочется принимать непростые решения, и все-таки приходится это делать. Автор заставляет переживать за каждого из них, как за живого человека. Размышления героев, действительно, занимают много места, но это как раз сильная сторона книги. Мрачноватость многих эпизодов объяснима с учетом общей картины мира. Оценка — 10, однозначно.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2012 г.

Представьте, что Вы в незнакомом городе и Вам нужно перейти дорогу. Вас несколько и только один из Вас — местный. Он Вам рассказывает, что конечно можно попытаться перейти дорогу на пешеходном переходе на зеленый свет светофора. Но это опасно — по дороге ездят машины, иногда за рулем оказываются пьяные, бывают и лихачи, которые проскакивают на красный свет. Поэтому переходить дорогу по пешеходному переходу Вы не будете, а пойдете другим путем. С этой стороны дороги есть вход в систему канализаций, а с той стороны дороги — выход. Правда в лабиринте канализаций Вам придется побродить пару недель, потеряв всю свою еду. Потом на Вас, измученных голодом и падающих от усталости, нападет банда канализационных разбойников, от которой живым еще никто не уходил. Потом Вы пожертвуете одного из своих друзей ядовитому монстру, чтобы он Вас пропустил дальше. Затем вы пройдете через радиоактивные колодцы, которые изменят многих из Вас, а часть просто сойдет с ума. И так далее и тому подобное — страниц на 300-400.

Описанное выше — типичный недостаток многих современных российских фантастических книг, да и многих западных. Ну и этот роман он тоже не обошел. Сюжет движется так, а не по-другому просто из-за того, что автору жалко, чтобы все закончилось слишком быстро и просто.

В принципе же, конечно, сюжет интересен, герои непохожи друг на друга и запоминаются. Книга должна понравиться женщинам. Во-первых, ужасы и лишения, которые испытывает сплоченная команда героев повествования, попав в рабство в чужом мире, не слишком ужасны (побои и издевательства, но без чернухи). Во-вторых, герои книги, как девочки, так и мальчики, очень по-женски львиную долю времени проводят в переживаниях и воспоминаниях, кто что кому сказал, как при этом на кого посмотрел, а не обиделся ли тот на того, а тот на того, а что он или она обо мне думает и т.д. Ну а для мужчин читать такое тяжеловато.

Эта книга (первая часть дилогии) оборвалась просто посередине рассказа. И вторую часть («Рунный след») я читать не стал. Точнее начал и не смог себя заставить продолжить. Потому что там нужно было просто выкупить из рабства нескольких друзей и денег для этого было больше, чем достаточно. Но героям книги объяснили, что выкупать за деньги в данной ситуации — не лучший способ, потому что книга закончится страниц на 300 раньше. Нужно идти более сложным путем. И тут я бросил читать ту вторую часть романа.

Ссылка на сообщение , 6 января 2011 г.

ГГи весьма необычны для фэнтези колдовать не умеют, убивать не хотят, постоянные нравственные переживания к середине книги начинают немного утомлять. Складывается впечатление, что автор под микроскопом разглядывает чувства своих подопытных, и действия происходящие в книге не главное, а главное эмоциональная реакция ГГ на внешний раздрожитель.