Инна Живетьева «Нестечение обстоятельств»

Нестечение обстоятельств

Не везет в личной жизни? Может быть, виновато стечение обстоятельств? А может быть, просто ваша кошка против замужества?..

© LAN

Реальность фантастики № 1, январь 2005

Судьба играет человеком, а человек играет на трубе. Легко все списать на неё, что и делает абсолютное большинство наших, да и не наших сограждан. Ну, почему на щит не поднимается тезис: человек сам кузнец своего счастья. А кошки всегда были, есть и будут странными животными. Читать одиноким и не только женщинам.

Превосходный рассказ! Умный, психологически тонкий. Прочитал и поневоле задумался: старые девы возятся с кошками, чтобы скрасить одиночество, или они потому и остались старыми девами, что некогда опрометчиво связались с мурлыкающими существами? И ведь ничего против кошки не скажешь, та тоже права со своей, кошачьей точки зрения. Так что, даже любителям кошек от этого рассказа обидно не будет.

Плюс ко всему -- прекрасный язык. Вот пример: «неторопливо вкушал плов женатый техник», -- это героиня оглядывает скучающим взором заводскую столовую. Характеристика не столько техника, который больше в рассказе не появится (хотя вот он, весь как на ладони!) -- но полностью исчерпывающая характеристика героини. Попробуйте так, одной фразой описать двоих людей: того, что смотрит, и на кого смотрят... Так что перед нами не только короткий, парадоксальный фантастический рассказ; любителям хорошей прозы он тоже понравится.