Инна Живетьева «Детонатор»

Детонатор

Живут себе люди на Земле, занимаются своими делами, и не подозревают, что здесь же, рядом с ними, на той же самой Земле находится и ещё что-то, совсем чужое, и пока скрытое. Как упавшая во время войны неразорвавшаяся бомба. Бомба, у которой не было детонатора. Но однажды подойдет к этому месту незаметный паренек, по своим делам подойдет — откуда знать ему, что он и есть детонатор?

Опубликовано в журнале «Уральский Следопыт» N1, 2006

С одной стороны психология детей, их поступки, справедливость, обман — прописаны очень ярко, реалистично, сентиментально. А вот фантастический аспект так и остался где-то в стороне, неизвестно как и зачем прихваченный к сюжету. Неужели только ради слова — детонатор? А так бы чистая хроноопера была бы лучше, как в рассказе «Дверка».

Вот для кого игра, а у кого-то жизнь рушится. Ведь для детей — игра и есть жизнь. А жизнь — это игра. И очень трудно различить, где кончается одно, а начинается другое. Да есть ли эта граница? И если разумному взрослому человеку порой не понять и не сориентироваться, то что может поделать ещё не взрослый, а ребёнок — хотя какой он ребенок — не взрослый — это правда. А что значит ребенок?

Вот вокруг этих малопонятных, но таких взрывных, таких ярких моментов и крутится повествование. И, если действительно взрослым ситуация кажется ясной, но при этом безнадёжной, то какова она для этого самого детонатора, который наконец-то услышал, что детонатор — это именно он, и значит от него зависит — будет взрыв или нет.