Инна Живетьева «Тестировщик»

Тестировщик

До чего дошёл прогресс! Теперь каждый желающий может заказать себе идеальный дом. Строительная компания в точности воплотит мечты и подсознательные желания клиента, а опытный тестировщик проверит всё до мелочей.

Но чужой дом — не твоя крепость...

Аэлита. Новая волна/003

АФР. Антология Фантастического Рассказа (журнал «Самиздат»). Том 1

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Проблеме будущей архитектуры и разумности жилых домов посвящено несколько рассказов, но автору удалось предложить свое сюжетное решение, пусть и не сверх оригинальное, но вполне забавное и интересное. Написано неплохо, читается легко.

Забавная ситуация — а я-то как раз тестировщик! Проверяю, как работают чужие программы, стараюсь загнать их (якобы случайно) в самые жуткие режимы, а высыпающиеся ошибки представляю разработчикам — пусть исправляют!

Но здесь — это, что-то... Сама фантастическая идея о тестирования жилища, специально созданного по заказу некоего человека — занятно, очень даже. Хотя, вообще говоря — а как же иначе? Слишком много там, в будущем, автоматизированные покои смогут делать самостоятельно — как же не проверить детально? И, разумеется, та самая ситуация, которая стала проявляться уже сегодня — сложные автоматические системы «считают», что они умнее человека, и поэтому сами принимают решения ни о чем «хозяина» не спрашивая.

Вот и видим мы, как бедная женщина мечется в кошмарной ловушке, пытаясь отыскать выход, который позволил бы ей хотя бы просто унести ноги.

Нет, это не Азимов с его тремя законами, это что-то вроде Франкенштейна!

Но в целом занятно, приятно (мне), что героиня-таки осталась жива, и даже не сильно повреждена, но финальный вывод о том, что во многом она виновата сама — заставляет задуматься — а я-то кто? Гранатомёт? Змея? Или просто бесчувственный коврик на полу?