Виталий Сертаков «Сценарий "Шербет"»

Сценарий «Шербет»

2045 год. Россия. Мир, где люди не отрываются от телевизоров. Мир, где за деньги можно купить не только тело, но чужую память и чужие эмоции. Мир, где секс-шоу заняли место личной жизни, а личную жизнь можно обменять, продать или выбросить, как старую одежду. Мир, где человек перестает понимать, кто он на самом деле... В прошлом офицер уголовного розыска, а ныне — штатный дознаватель могучей телекорпорации Янущ Полонский расследует убийства актрис-перформеров и с каждым раскрытым эпизодом все глубже погружается в колодец собственных кошмаров. За банальной уголовщиной проступает угроза государственного переворота, и капитану поневоле приходится вступить в опасную игру с «сильными мира сего»...

Активный словарный запас: очень высокий (3275 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Сценарий

Мне нравятся книги Сертакова. Онзаставляет мозги шевелиться. у него есть несомненный талант замечать проблему. а потом доводить ее до логического предела. Вот и «Щербет» построен так, что после него уже не хочется верить в светлое будущее. сегодня тема манипуляции общественным сознением с помощью информационных ресурсов — одна из самых актуальных. родилась она еще в период неуправляемой демократии 90-х годов, когда под воздействием либерально-демократической пропаганды у половины страны расплавились мозги, а важные решения люди принимали , руководствуясь вбитыми в зомбированные мозги жутковатыми формулами «да-да-нет-да». в романе СЕРТАКОВА ТАКЖЕ МАНИПУЛИРУЮТ, НО ЭМОЦИЯМИ. Цель — та же : власть и управление послушным стадомв Книгах Сертакова очень высокий уровень эротизма, порой весьма откровенного, но эротика и секс для писателя — не самоцель ., хотя в первом десятилетии нулевых большинство фантастов обязательно вкрапляли а ткань повествования постельные ритуалы. у СЕРТАКОВА ЭРОТИКА — ИНСТРУМЕНТ МАНИПУЛИРОВАНИЯ ЛЮДЬМИ. И еще это неплохой детектив, с неожиданной развязкой. Другие причислят роман к кибер-панку и сделают это вполне обоснованно. Такие книги нужно читать обязательно. Хотя это чтение не из легких. Но оно того стоит.

Не все и не сразу опознают, но это — киберпанк. Достижения технологий и компьютерной техники, приведшие к странному будущему. Странному, но, если подумать, очень правдоподобному. Сертаков просчитал вперёд многие тенденции сегодняшнего дня, как социальные так и технологические, и за маской детектива показал получившееся читателям. Тут и тотальный контроль, и будущее телевидения и интернета, и сращивание компьютерных технологий с телом и личной жизнью человека, и моральная составляющая общества будушего.

И в очень и очень многое — веришь. Страшно, но — веришь.

Отдельный плюс — финал. Моего мозга не хватило угадать чем всё обернётся к финалу, особенно для самого главного героя.

Когда читала книгу сразу вспомнила фильмы с участием Шварцнеггера — «Вспомнить все» и «Бегущий человек».Только у Сертакова все посовременнее и побольше секса, грубого и всякого.Трудно читать потому-что, рассказ ведется сразу о расследовании Полонского, и о просмотренных им (Полонским) реалити-шоу.Описанное будущее страшно тем что, всё и все под неусыпным контролем спецслужб, невозможно понять где настоящие чувства а где программа. Совершенно не хочется такого будущего, не хочется жестокости, продажности и лжи. Страшно то, что чем дальше, тем больше всего этого этого в нашей сегодняшней жизни.

В большей степени это конечно детектив, расследование. Антураж описан автором так, что с трудом веришь, что действие происходит в России. Такой непроизвольный, но сильный внутренний протест возникает. Удивительно, до каких вершин благоустроенности могут поднять человека научные достижения, и в какую помойную яму, физически и морально, опустить. Герой прямо тонет во всех сюжетных хитросплетениях, бедняга.

П.С. Я не хочу такое будущее, но, судя по всему, нас ждёт именно Это!