Рафал В. Оркан «Лунные приключения Князя Кордиана»

Лунные приключения Князя Кордиана

Князь Кордиан в сопровождении своего верного слуги джинна Терпеклеса совершает путешествие на Луну. Им придется стать участниками событий, разворачивающихся в городе лунян — Древограде...

— антологию «Голос Лема», 2011 г.

Голос Лема

Głos Lema

Не понимаю, почему предыдущие комментаторы впали в такой гиперкритицизм в отношении данного рассказа. Да, это даже не мягкая фантастика, а фэнтези. Ну и что? Все вещи у Лема (а именно ему посвящена антология) были хардовыми? На мой взгляд, автор рассказа верно схватил лемовскую ироническую манеру письма. И именно на злобу дня шутил бы Лем, если бы жил в наши дни.

А в рассказе за внешней немного абсурдистской оболочкой обыгрываются знакомые нам современные реалии. Демократия, защита меньшинств, толерантность — всё это очень прозрачно читается в этом фантасмагорическом наброске. Да, ему не хватает действия, динамизма, но автору удалось в шутливой форме поднять серьёзные проблемы.

Отдельно отмечу удачную, ироническую концовку.

Решил я как-то почитать хорошей польской фантастики. Взял на это дело сборник «Голос Лема» и выбор мой пал на рассказ Рафала В. Оркана (надеюсь правильно склоняю имя/фамилию автора), который на языке оригинала зовется «Księcia Kordiana księżycowych przypadków część pierwsza i najprawdopodobniej ostatnia». Ну, или «Лунные приключения Князя Кордиана», если в переводе на великий и могучий.

Рассказ берет свое начало с повествования о жизни классического султана из далекой восточной страны. Пальцы его украшают крупные золотые перстни, на голове шикарный тюрбан, вокруг личная Аграба, а под рукой лампа с настоящим джином. Все мыслимые желания уже исполнены. Можно желать больше? Еще как! В одну из бессонных ночей поднял султан неспокойную голову к звездам и взгляд его остановился на Луне. Понял тогда султан причину отсутствия сна. Приказал в тот час же своему джину переправить величественный замок повелителя на ночное светило. Собравшись с силами, всемогущий дух выполнил желание человека, а роскошные купала начали подниматься все выше и выше, пока не коснулись Луны. Сам же владыка времени зря не терял и к такому случаю решил подготовиться основательно. Вырядился в новый богатый халат шитый бархатом с украшенными рукавами и достал лучшее восточное вино. Все ради гостей. Сами же лунные жители также обладали исключительными манерами, а потому не заставили земного гостя долго ожидать.

* ставит на ускоренное воспроизведение *

Чуть погодя встреча состоялась, но из-за того, что инопланетяне оказались разумными деревянными пеньками разговор особо не клеился. Решили выпить. Разыграли одну бутылку вина, следом вторую, а там уже и общий язык нашелся, и диалог живой завязался. Правда, с утра султан проснулся с дикого бодуна и с жуткой головной болью, но владыка решил, что такие последствия однозначно стоят веселья произошедшего накануне…

* ставит на паузу *

Я это все к чему? Вот сижу я сейчас, пытаюсь дословно перенести общий смысл рассказа и понимаю, что смысла особого нет. А в голове стучит пара вопросов: Что за бред я сейчас пишу? И что этот рассказ делает в серьезной антологии посвященной самому Станиславу Лему? В «Лунных приключениях Князя Кордиана» нет смысловой нагрузки, нет логики и нет полноценного сюжета. Читателей ожидает лишь сплошной театр абсурда и огромная коллекция нелепостей. Ума не приложу, с прицелом на какую аудиторию автор писал данный рассказ и на какую реакцию рассчитывал. Все также безумно, как в стишке ниже:

* * *

Кудахчут лыжи на сосне,

Летит баран на дырке мыслей,

Висит тарелка на весне,

А табуретки почки сгрызли.

(© Pikabu)

Несколько абсурдный рассказ, больше смахивающий даже на сказку для взрослых, в которой переплелись джинны, космические драконы, летающие замки и разумные пеньки. Однако сказки обычно несут смысловую нагрузку, причем даже сказки, знакомые нам с детства. «Лунные приключения Князя Кордиана» ничем таким похвастаться не может. В рассказе поднимается тема социального неравенства ( пенек пеньку — рознь ). Но остросоциальным рассказ от этого не становится. Все заканчивается побегом главного персонажа от социальной проблемы и на этом автор ставит в рассказе точку. Рассказ написан в шутливой манере, читается легко, но при этом совершенно не интересен, на мой взгляд. 5 баллов.