Рафал В. Оркан «Лунные приключения Князя Кордиана»

Лунные приключения Князя Кордиана

Księcia Kordiana księżycowych przypadków część pierwsza i najprawdopodobniej ostatnia

Перевод на русский: В. Борисов (Лунные приключения Князя Кордиана), 2017 — 1 изд.

Князь Кордиан в сопровождении своего верного слуги джинна Терпеклеса совершает путешествие на Луну. Им придется стать участниками событий, разворачивающихся в городе лунян — Древограде...

— антологию «Голос Лема», 2011 г.

Голос Лема

Głos Lema

Ссылка на сообщение , 1 марта 2018 г.

Несколько абсурдный рассказ, больше смахивающий даже на сказку для взрослых, в которой переплелись джинны, космические драконы, летающие замки и разумные пеньки. Однако сказки обычно несут смысловую нагрузку, причем даже сказки, знакомые нам с детства. «Лунные приключения Князя Кордиана» ничем таким похвастаться не может. В рассказе поднимается тема социального неравенства ( пенек пеньку — рознь ). Но остросоциальным рассказ от этого не становится. Все заканчивается побегом главного персонажа от социальной проблемы и на этом автор ставит в рассказе точку. Рассказ написан в шутливой манере, читается легко, но при этом совершенно не интересен, на мой взгляд. 5 баллов.