Вавжинец Поджуцкий «Пределы видения»

Пределы видения

Zakres widzialny

Экипаж космического корабля «Корифей», высадившись на неизвестной планете, обнаруживает вдалеке город, ничуть не уступающий по размерам Нью-Йорку или Буэнос-Айресу. На пути к мегаполису исследовательская группа все больше убеждается, что с этой планетой все не так, как могло показаться им на первый взгляд...

— антологию «Голос Лема», 2011 г.

Голос Лема

Głos Lema

Есть в фантастике такая фантидея — живая планета. Этот рассказ — вариация именно этой темы. Сначала читатель сталкивается с сюжетом, в чём-то сходным с «Страной багровых туч». Но чем дальше, тем более загадочными и необъяснимыми становятся бесплодные блуждания по поверхности загадочной планеты.

Финал кое-что проясняет, но не объясняет. Зачем и почему (собственно, что дальше и т.д.) остаются висеть в воздухе. Но, по крайней мере, атмосферу автору создать удалось, хоть и до живого «Соляриса» далековато.

Поджуцкий постарался сделать ремейк «Эдема» — много моментов, взятых прямо оттуда, их видно невооруженным глазом) И трудно сказать, невольное ли подражание это Мастеру, или же попытка «осовременить» ретро-роман СС.

У Поджуцкого не хватило описательной силы Лема, драмамтизма и саспенса, впрочем, вряд ли он ставил перед собой такую задачу. Не тот размах. Зато спасибо ему за отстутствие любовных линий (и за отстутствие «толерастии», нынче модной, вообще) и в целом... В целом рассказ приятно читать)

Вавжинец Поджуцкий в 2011 году для сборника «Голос Лема» написал рассказ «Пределы видения». В самом сборнике он располагается только на третьем месте, но по стилистике и количеству заложенных идей он гораздо ближе подобрался к творчеству культового фантаста, чем остальные прочитанные авторы данного сборника. Смотрите сами.

Сюжет начинается с высадки экспедиционной команды на неисследованную ранее планету. Цель данного путешествия нетривиальна — поиски источника странного сигнала, исходящего из слепого пятна. Радары это место не видят, а спутники лишь безбожно глючат и высылают неразборчивые снимки с изображением нечеловеческих монументов. Далее спойлеров избежим, скажу лишь, что читается все быстро, сюжет достаточно интересен, а интрига на своем законном месте. Персонажи за счет своего интернационального состава также играют всеми красками. И это все без вездесущей толерастии (не путать с толерантностью) и опостылевшей клюквы! Можете в это поверить? Вот и я нет, потому и обожаю поляков! Эти ребята еще не разучились удивлять и по-прежнему пишут отличные книги. Но не будем отвлекаться, а то меня не остановить будет.

Суммарно же при всех своих плюсах рассказ «Пределы видения» едва ли может соперничать с работами Станислава Лема, как и репродукция не может соревноваться с полноценной картиной, которую она изображает. Уровень все таки не тот. Но тем не менее рассказ Поджуцкого — это по-прежнему неплохое фантастическое произведение и смелая дань уважения великому фантасту прошлого. Считаю, что и относится к нему нужно соответственно.