Александр Бушков «Екатерина II. Алмазная Золушка»

Документальное произведение, год

Быть может, в человеческой истории и не найдется второй подобной Золушки — из сущего ничтожества поднявшейся на трон великой империи, да вдобавок оказавшейся столь крупной и яркой личностью, о которой спорили, спорят и будут спорить еще долго.

Кто она, Екатерина Великая? Немецкая принцесса, с триумфом взошедшая на российский престол и преуспевшая на этом поприще? Или простая женщина, окружившая себя толпой фаворитов, но так и не встретившая своего главного мужчину?

Такой Екатерины II, портрет которой создан А. Бушковым, вы еще не знали.

Екатерина II: алмазная Золушка
Екатерина II
Екатерина II. Алмазная Золушка

Ссылка на сообщение , 19 августа 2012 г.

Набор беллетризованных сведений из школьного учебника и бородатых исторических анекдотов. Впрочем, некоторые страницы могут быть порекомендованы молодому учителю истории — вставлять между фактической информацией, чтобы разряжать внимание бугагирующих недорослей.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2007 г.

Очень неплохой исторический роман-исследование. Вообще у Бушкова, как я заметил, очень живой язык, все его романы были прочитаны с большим интересом. В этом романе автор исследует жизнь Екатерины, немного затрагивает судьбы близких ей людей и знаменитых современников. К сожалению малый обьем романа, чуть более 300 страниц, не позволил полностью раскрыть характер Екатерины, не были подоробно освещены все важные исторические события того времени. Многое было затронуто только поверхностно. Также не совем понравилось, что автор из книги в книгу неизменно повторяет свои личные отношения к тем или иным историческим персонам, что для историка табу, так-как должно писаться беспристрастно. Автор сделал также несколько сенсационных предположений, которые на первый взгляд могут оказаться и правильными. Какой-то особой исторической ценности книга не несет, но тем, кто любит историю, а также Бушкова, рекомендую почитать.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2010 г.

М-мх-мх... Ребята, как может человек, который пишет в год по 3-5 книг написать стоящую историческую книгу??? Он деньги зарабатывает, а не доносит до человека что-то действительно стоящее..... Читайте «Фаворит» Валентина Пикуля, лучше про Екатерину нет!!!! Бушков с него и списывал наверное....

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2006 г.

Здесь таких уже несоответствии вроде нет и читается легко и с интересом. Можно и другим порекомендовать прочитать.