Захар Прилепин «Рыбаки и космонавты»

Рыбаки и космонавты

У героя произведения родился ребенок. И тут, случайно, ему подворачиваются старые знакомые. Пустившись во все тяжкие, герой попадает в неловкое положение.

— сборник «Семь жизней», 2016 г.

Семь жизней

«Рыбаки и космонавты». А вот так настоящий мужчина заботится о жене и новорожденном ребенке. Его кинули на двести баксов. на которые сам он практически кинул клмиента ночного клуба, где работал вышибалой. Но ему можно, у него все это выглядит красиво и бла-ародно, в то время, как с ним так ни в коем случае нельзя. И вот, в самый момент, когда жена родила, а денег шаром покати, герой встречает обидчика. Киднепинг с путешествием обидчика в багажнике зимней колымаги прилагаются, и — будь спокоен, маленький космонавт, за таким папкой ты как за каменной стеной.

А вот эта история совершенно в довлатовском духе. Да и букве тоже -темы-то какие: роддом, пьянка с более успешными приятелями мелкие заботы и дурацкие катастрофы. Написано только так, как у Довлатова ни за что бы не получилось. Так что Прилепин один из немногих пишущих, кто может совершенно оправданно критиковать Сергея Донатовича. Над одним афоризмом я долго ржал и бился. Оцените: Тело в багажнике меня тяготило, как нечистая совесть.

И, конечно, ударная финальная фраза, без которой анекдот анекдотом быть не может.