Уоррен Эллис «No Hero»

No Hero

Цикл

Всё началось в 1966-м году, когда гениальный химик Кэррик Мастерсон синтезировал FX7 — вещество, способное пробуждать в обычных людях сверхспособности: полёт, суперсилу, власть над электричеством, лазерное зрение.. Мастерсон сохранил секрет своего изобретения. Видя, что полиция не справляется с нарастающим валом насилия, он организовал сообщество героев, которые должны были помогать органам правопорядка, и назвал его «Уравнители».

Постепенно влияние «Уравнителей» росло. Спустя два десятка лет организация переименовалась в «Линию фронта» и вела борьбу уже не столько с преступностью, сколько со злом, как они его понимали, во всём мире. И, разумеется, это нравилось не всем...

Настоящая история разворачивается в начале XXI века, когда в «Линию фронта» вступает молодой человек по имени Джошуа Карвер, с детства мечтавший стать «уравнителем»...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Так получилось, что посвященные деконструкции «супергероизма» графические романы Уоррена Эллиса я начал читать с заключительной части трилогии – Supergod. А так, как все три произведения никак не связаны сюжетом и сеттингом, то решил не изменять традиции, и двигаться в обратном направлении – то есть прочитать второй после третьего.

Итак, No Hero. Альтернативная история, близкое будущее. В 60-е годы в США химик Керрик Мастерсон изобретает наркотик, превращающий людей в супергероев. Его организация под названием «Уравнители» быстро наводит порядок на улицах американских городов. Теперь они называют себя «Линия фронта» и их деятельность уже не ограничивается борьбой с преступностью. Сверхлюди Мастерсона наводят ужас на террористические организации и спецслужбы всего мира.

Однако, кто-то начинает охоту на членов «Линии фронта», методично и жестоко убивая их одного за другим. В рамках пополнения рядов супергероев Керрик принимает добровольца – простого бедного парня Джоша Карвера, отлично физически подготовленного, без вредных привычек, фанатичного сторонника справедливости и законности. Кажется, он – идеальная кандидатура…

Героев вы под обложкой этого комикса действительно не найдете.

Карвер– социопат на службе американского правительства, «дрессированный» маньяк, «Линия фронта» – нечистоплотная, не разборчивая в средствах полутеррористическая группировка с большими политическими амбициями. Два лика «супергероев»: неприкаянный безумец, рожденный в аду и живущий без цели и надежды – монстр, осознающий, что он монстр, и бессильный сбежать от своего уродливого, кастрированного «Я»; и самодовольный Мастерсон, вся деятельность которого – результат точного и циничного расчета, взаимовыгодное сотрудничество с человечеством.

Если в Supergod автор предположил, что существа, обладающие божественной силой, будут бесконечно чужды людям, или, в лучшем случае, будут заботиться о нем по-своему, как хозяин о скотине, то в No Hero он задает читателю обратный вопрос – можно ли стать супергероем, оставаясь человеком со всем человеческим: страстями, честолюбием, жадностью, психологическими травмами?

Есть ли выбор? Монстр уничтожает монстра, но стоило ли это делать? Из эпилога мы узнаем, что без «Линии фронта» вся мировая политика пошла вразнос. Но значит ли, что человечеству нужны такие пастухи, как Мастерсон?

Мир No Hero, в конце концов, предпочел ужасный конец ужасу без конца. Но разве это выбор? Ведь не только Мастерсон дергал за нитки, манипулируя народами – этим же занимаются и государства, и международные политические организации, не говоря уж о спецслужбах, сектах и так далее. Не только на страницах комиксов, но и в реальности.

No Hero пропитан духом НФ «новой волны»: психоделика и фрейдизм, боди-хоррор и китч. Ироничный ретрофутуризм, яркий рисунок, сочетающий натурализм и карикатурность – стиль подобран идеально и напоминает культовый «Трансметрополитен». Однако к картинке есть одна претензия: художник, Хуан Хосе Рип, очень странно рисует пыль, воду и кровь – все это выглядит каким-то вспененным. Про любовь к отвратительным физиологическим деталям, расчлененке и внутренностям говорить нечего – комиксы Эллиса чаще всего не для слабонервных.

Итог: еще один этап развенчания супергеройского мифа. No Hero – о том, какое зло могли бы принести сверхлюди в наш мир, и как извращена была бы идея супергеройства в реальном человеческом обществе. Сверхсилы на службе грязных геополитических игр, одиночки-безумцы с покалеченной психикой – в этой схеме героям места нет.

Последняя история в условной “супергеройской трилогии” Уоррена Эллиса (две другие – Black Summer и Supergod) . Самая простая, и вместе с тем самая упоротая по части старого-доброго ультранасилия. Такое отборное е...натство, какого еще поискать, и не сразу найдешь. Я это как комплимент говорю, разумеется. ;) Соответственно – proceed at your own caution.

Комикс повествует о гениальном биохимике, который разработал в конце 60-ых некий препарат, способный превратить любого человека в обладающего паранормальными способностями анхумана. Впрочем, нет, не любого – какое-то количество кандидатов процедуру трансформации не переживает, плюс кто-то превращается в пускающего слюни идиота, плюс кто-то становится упоротым на всю голову маньяком-берсерком… Но за вычетом неудачных случаев – на выходе можно стабильно получать определенный процент вполне таких классических сверхлюдей: невероятно сильных и выносливых, почти неуязвимых, стреляющих файерболами и молниями, умеющих летать со скоростью реактивного истребителя, и т.д. Из них ученый (сам тоже хлебнувший лекарства) сколотил себе персональную армию, после чего активно занялся нанесением добра и причинением справедливости. С тех пор прошло 40 лет… И существование супергероев не могло не оказать определенного влияния на мир. Какого влияния? А это уже спойлеры. :-) Скажу лишь, что мир получился довольно-таки альтисторичным, хоть это и становится понятно далеко не сразу. Сюжет же посвящен тому, что некие враги начали охоту на анхуманов, стремясь их изничтожить. Вопрос — кто и зачем. Вполне возможно, что и за дело.