Василий Щепетнёв «Позолоченная рыбка»

После полета на Венеру Быков лечится в спецсанатории. По скудным обрывкам радиопередач он узнает, что началась ядерная война между блоком соцстран и капиталистическими державами. Вскоре к нему прилетает Юрковский с радостной вестью — одержана полная победа. Покорителей космоса, внесших вклад в общую победу, вызывают к высокому начальству. Помимо новых званий и орденов, каждый из них получает право на одну просьбу.

Бронзовая Улитка, 1999 // Малая форма

Мраморный фавн, 1998 // Рассказ

Интерпресскон, 1999 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 1999 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Время учеников 2
Дым Отечества

Редкое гуано автор выдал. Спрашивается, на фига приплетать свои политические взгляды к произведению, которое совсем не про это? Герои на себя не похожи от слова совсем. Автор сильно упал в моих глазах. После прочтения создалось чёткое ощущение, как будто в чём-то испачкался. Пойду СБТ перечитаю, или «Путь на Амальтею», попытаюсь очиститься...

Не понимаю авторов предыдущих отзывов.Совершенно выдающийся рассказ Думаю, что Стругацкие, прочитав его, поставили бы максимальную оценку

Рассказ откровенно не понравился. Я конечно понимаю, что и время другое и автор хочет по своему написать, но тем не менее рассказ оставил неприятный осадок. Некоторые герои «Страны багровых туч» оказались какими-то меркантильными приспособленцами, другие истеричными фанатиками или откровенными трусами. Зачем так глумиться над любимыми героями?