Леонид Филиппов «День ангела»

Автор связывает события на разных планетах мира Полудня Стругацких с помощью некого проекта странников.

Время учеников 2

Мягко говоря, совершенно графоманский, плоский и вторичный опус.

Автор явно перестарался в своем стремлении скопировать стилистику Стругацких. Зачастую он просто брал фразы или целые куски текста из АБС, внося незначительные изменения. Поэтому советник Годи у него рассуждает точь-в-точь как Умник, а сцена стихосложения почти полностью воспроизводит аналогичный эпизод из «Понедельника». Ну а после эпилога и вовсе следует компиляция из понадерганных без всякой видимой связи цитат из разных книг Стругацких. Зачем она вообще нужна — для придания пущей солидности или просто нагонялся объем?

Что касается идеи, то она не только не оригинальна (автор и не скрывает, что позаимствовал ее у Брэдбери), но в контексте Мира Полдня представляется сильно притянутой за уши. В любом случае, выразить ее можно было компактнее, а не растекаться на сотню страниц.

К счастью, г-н Филиппов сам все прекрасно понимал и больше сочинительством не занимался.

Я прочитал два сборника из цикла фантазий на тему миров Стругацких и в эту вещь просто влюбился. Перечитывал ее раз 10. На мой взгляд в ней полностью воспроизведен стиль и слог Стругацих.