Алекс Кош «Одиночка. Союз проклятых»

Одиночка. Союз проклятых

Другие названия: Союз проклятых

Роман, год; цикл «Одиночка»

Фальк, герой многопользовательской игры полного погружения Арктания, получив задание от богини Элении на поиск пяти мечей, смог найти один из мечей который называют Костяной, но не смог его удержать. Клан «Стальные крысы» обманом смог заполучить легендарный артефакт, и продать его клану «Неназываемый» в обмен на сотрудничество. И теперь Фальку необходимо заполучить меч обратно за неделю, иначе богиня судьбы может разгневаться, и тогда герою грозит смерть не только в игре.

— цикл «Одиночка»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2726 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Союз проклятых
Одиночка

После моего прочтения первой книги прошло чуть больше шести лет, и было довольно сложно поначалу вникнуть в сюжет и вспомнить всё, что происходило ранее. Но автор умело по ходу начала романа поэтапно дал нам вспомнить всё, и умеючи увлёк в продолжение.

Главный герой Андрей Валькович, игровой ник «Фальк». В данный момент Андрей безработный, и может полностью отдать себя игровому миру «Арктании». Вспоминая события предыдущей книги, мы помним, что у нашего героя две проблемы. В его распоряжении экспериментальная игровая капсула, проблема в реальном мире. А в виртуальном мире Фальку выдала задание Богиня Эления, задание от которого главный герой романа не может отказаться. Если Андрей не выполнит данное задание, то Богиня покарает его. И похоже, кара главного героя коснётся не только в виртуальном мире, но и в реальной жизни. Так как экспериментальная капсула напрямую влияет на героя, даруя ему в реале игровые способности, а игровые боги порой влияют на события в реале. А пока Фальк всего лишь двадцать четвёртого уровня и ему необходимо вернуть себе «Костяной Меч», который он потерял из-за предательства и событий предыдущего романа.

Виртуальный мир «Арктания» представлен в стиле стимпанк. Тут присутствуют дирижабли, паровые машины, оружие присущее стимпанку, механические големы и много другое. Так же «Арктания» полна магическими заклинаниями, заколдованными артефактами, иллюзиями, заклинателями и волшебством. Плюс нас ожидает прорыв Инферно, глобальное расширение виртуального мира, которое по ходу книги введут разработчики.

Роман написал хорошим простым языком, летается легко. Порадовало, что нет проблем с переключением между виртуальным и реальным миром в игре. Повествование отлично воспринимается. Возможно, это было и к лучшему, но всё же я не совсем хорошо принял то, что автор меняет темп повествования. Некоторые сцены тянутся по долгу, а некоторые пробегают буквально за страницу. Тут и ещё один момент, иногда видны некие швы, видно, что писалось с перерывами возможно продолжительными. А так же когда автор делает сюжетные заготовки, а потом от них отказывается и решает проблемы иначе. В итоге в некоторых местах присутствует скомканность, но это не мешает книге оставаться хорошей.

В итоге, я рад, что спустя столько лет вспомнил про данную серию книг. Потому как получил массу удовольствия от прочтения. Роман пестрит жанрами, тут есть такие жанры как фэнтези, фантастика и LitRPG. Роману есть чем заинтересовать читателя и увлечь до самого конца. А в конце вы снова будете спрашивать «Где прода, Кош?», но благо, на данный момент, она уже написана, и я собираюсь её прочесть, чего и вам желаю. Лишь надеюсь на то, что роман не растянут автором на 10 книг, выход которых придётся ждать как книги Джорджа Мартина.

На мой взгляд не самое удачное продолжение. Если первая книга открывала новый мир, вносила интригу, была очень эмоциональна, что герой вызывал некоторое сопереживание, то новая книга просто бродилка в которой практически ничего не происходит. Судя по темпам развития сюжета автор собирается растянуть эту историю, заполняя бессмысленным действом на 5-7 книг, а пишет он медленно, поэтому рекомендую подождать пару лет и может тогда прочитать уже законченное произведение.

После потери костяного меча Фальку предстоит придумать способ, чтобы его вернуть, а для этого необходимо поговорить с главой клана «Неназываемых». Какую цену он потребует за легендарный меч, и как отреагирует богиня Эления, если Фальк не выполнит ее квест?

Приключения Фалька в виртуальной игре полного погружения продолжаются. Нас снова ждут понятные отсылки на культуру конца 20 и начала 21 века. Например, часто упоминается Человек-паук, злодей Электро, и очень порадовало упоминание автоматов с газированной водой, правда в модифицированном варианте. Все это очень радует, поскольку в книге, которую так все расхваливают (Первому игроку приготовиться) большую часть отсылок поймут лишь единицы, а в данном произведении наоборот, они будут понятны многим. Не знаю, как остальным, но мне очень понравилось

ограбление лаборатории. Долгая подготовка, тщательная разработка плана и исполнение за пять минут. Никаких неожиданностей, как это постоянно бывает в фильмах. Само ограбление занимает от силы две страницы.

Как и в первой книге не понятна идея с виртуальными деньгами, которые можно обменять на реальные. У меня были времена, когда я мог поиграть в ту или иную игру, и я видел, как многие игроки тратят огромные деньги чтобы получить бонусы в игре, но чтобы получать из игры деньги не видел. Есть конечно киберспортсмены, но они за сами соревнования получают деньги, а не обменивают виртуальные. И зачем вводить в книгу о виртуальных играх

инопланетян, которые придумали виртуальные капсулы? Для чего?
И все также раздражают ошибки автора. Приведу два примера с уровнями персонажей.
При нападении Черного роя два жука, которые отделились от основного роя, были семидесятого уровня, но уже на следующей странице один из жуков стал шестидесятого. Тоже касается стражников, которые присутствовали при аресте главного героя и были сотого уровня, хотя на следующей странице описаны как пятидесятого.

Книги Алекса Коша мне нравятся, и он придерживается определенного уровня, где присутствуют непобедимые и везучие главные герои, знание современных тенденций молодежи и юмор.

Беспощадно короткое продолжение в целом неплохой истории. Эмоциональные портреты прописаны не очень правдоподобно, реакции персонажей на события вызывают определенные сомнения, хотя могут быть списаны на искусственную природу мира. Что касается сюжета, то автору удалось поставить точку, что сделает ожидание продолжения не особо томительным. Я бы сказал, что на данный момент завершена первая книга, а не вторая. Ну а поскольку автор работает одновременно по целому ряду других проектов, то увидеть продолжение через 2-3 года это достаточно оптимистичный сценарий.

И правда, такими короткими порциями, да если еще и по-одному мечу за книжку добывать, Фальк поселится еще в нескольких романах-)). По сути же продолжение менее интересно. Плюшки и рояли сыплются со всех сторон, да и в настоящем мире герою скоро не останется противников.