Алекс Кош «Союз проклятых»

Фальк, герой многопользовательской игры полного погружения Арктания, получив задание от богини Элении на поиск пяти мечей, смог найти один из мечей который называют Костяной, но не смог его удержать. Клан «Стальные крысы» обманом смог заполучить легендарный артефакт, и продать его клану «Неназываемый» в обмен на сотрудничество. И теперь Фальку необходимо заполучить меч обратно за неделю, иначе богиня судьбы может разгневаться, и тогда герою грозит смерть не только в игре.

— цикл «Одиночка»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2715 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Союз проклятых

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2016 г.

На мой взгляд не самое удачное продолжение. Если первая книга открывала новый мир, вносила интригу, была очень эмоциональна, что герой вызывал некоторое сопереживание, то новая книга просто бродилка в которой практически ничего не происходит. Судя по темпам развития сюжета автор собирается растянуть эту историю, заполняя бессмысленным действом на 5-7 книг, а пишет он медленно, поэтому рекомендую подождать пару лет и может тогда прочитать уже законченное произведение.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2018 г.

После потери костяного меча Фальку предстоит придумать способ, чтобы его вернуть, а для этого необходимо поговорить с главой клана «Неназываемых». Какую цену он потребует за легендарный меч, и как отреагирует богиня Эления, если Фальк не выполнит ее квест?

Приключения Фалька в виртуальной игре полного погружения продолжаются. Нас снова ждут понятные отсылки на культуру конца 20 и начала 21 века. Например, часто упоминается Человек-паук, злодей Электро, и очень порадовало упоминание автоматов с газированной водой, правда в модифицированном варианте. Все это очень радует, поскольку в книге, которую так все расхваливают (Первому игроку приготовиться) большую часть отсылок поймут лишь единицы, а в данном произведении наоборот, они будут понятны многим. Не знаю, как остальным, но мне очень понравилось

ограбление лаборатории. Долгая подготовка, тщательная разработка плана и исполнение за пять минут. Никаких неожиданностей, как это постоянно бывает в фильмах. Само ограбление занимает от силы две страницы.

Как и в первой книге не понятна идея с виртуальными деньгами, которые можно обменять на реальные. У меня были времена, когда я мог поиграть в ту или иную игру, и я видел, как многие игроки тратят огромные деньги чтобы получить бонусы в игре, но чтобы получать из игры деньги не видел. Есть конечно киберспортсмены, но они за сами соревнования получают деньги, а не обменивают виртуальные. И зачем вводить в книгу о виртуальных играх

инопланетян, которые придумали виртуальные капсулы? Для чего?
И все также раздражают ошибки автора. Приведу два примера с уровнями персонажей.
При нападении Черного роя два жука, которые отделились от основного роя, были семидесятого уровня, но уже на следующей странице один из жуков стал шестидесятого. Тоже касается стражников, которые присутствовали при аресте главного героя и были сотого уровня, хотя на следующей странице описаны как пятидесятого.

Книги Алекса Коша мне нравятся, и он придерживается определенного уровня, где присутствуют непобедимые и везучие главные герои, знание современных тенденций молодежи и юмор.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2016 г.

Беспощадно короткое продолжение в целом неплохой истории. Эмоциональные портреты прописаны не очень правдоподобно, реакции персонажей на события вызывают определенные сомнения, хотя могут быть списаны на искусственную природу мира. Что касается сюжета, то автору удалось поставить точку, что сделает ожидание продолжения не особо томительным. Я бы сказал, что на данный момент завершена первая книга, а не вторая. Ну а поскольку автор работает одновременно по целому ряду других проектов, то увидеть продолжение через 2-3 года это достаточно оптимистичный сценарий.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2017 г.

И правда, такими короткими порциями, да если еще и по-одному мечу за книжку добывать, Фальк поселится еще в нескольких романах-)). По сути же продолжение менее интересно. Плюшки и рояли сыплются со всех сторон, да и в настоящем мире герою скоро не останется противников.