Марьяна Романова «Стая»

Стая

Бывает, что столкнувшись с чем-то неизведанным и непонятным, человек, в первые мгновения почувствовав ужас, начинает вдруг испытывать неумолимое влечение к окутавшей его тайне, потрясшему его явлению, содрогнется перед смутной, мрачноватой неопределенностью, отказываясь повернуться и уйти прочь, оставив загадку неразрешенной. Эта книга заставит вас с замиранием сердца, забыв обо всем на свете, следить за развитием жутковатого сюжета, ввергнет в то состояние, когда и оторваться невозможно, и в соседнюю темную комнату выйти одному страшно. Автор словно берет вас за руку и ведет в мир своих фантазий…

Стая

Соскучилась по нашему родному хоррору, по ведьмам, лешим, очумелым деревенщинам. И когда еще, как не в октябре бросаться в любимые мистические дали? Благо сейчас русские ужасы расцвели, выбрать вполне себе есть из чего. Марьяну Романову я уже когда-то читала, впечатления были неоднозначные, но посчитала нужным дать второй шанс. Русский фольклор она активно и красочно использует, не косит под иностранных авторов, и выходит очень даже самобытно. За что ей респект и уважение, мифология славянских народов — кладезь для сюжетов, там и нужно копать и представлять в разных вариантах. А конкретно тут еще и тема незаезженная, редко используемая в литературе, но мною очень любимая. Оборотни. Хочешь пиши страшную сказку, хочешь драму, мистику, а можно и просто мясной треш.

И што ж??

А такое себе, скажу я. Не ужасы это, и даже мистикой язык не поворачивается назвать, скорее магический реализм, очень сумбурный и скомканный. Автор опять замахивается на некое-увлекательное, а получатся, то, что получается. В «Болоте» хоть с сюжетом тоже бяда была, но атмосфера выдержана в действительно жуткой манере, четко ощущался эффект присутствия. Но если там хорошую вначале книгу просто слили, то здесь даже не наливали.

...«ввергнет в то состояние, когда и оторваться невозможно, и в соседнюю темную комнату выйти одному страшно. Автор словно берет вас за руку и ведет в мир своих фантазий»..

Не страшно на улицу ночью выйти и погулять, какая тут комната. А фантазия у автора бурная, да. Волколаки, ведьмы, адописные иконы, деревня, лес, секта, брутальный дерзкий мужик, подвал-цепи, загадочные девицы, местные легенды, пропадающие люди, бла-бла-бла. А давайте запихнем все жуткие идеи в роман, но ни одну из них не разовьем. Основную историю можно уместить в пару страниц, все остальное мыльное мыло, как очень любит автор. Роман, по сути о неадекватной секте и о последствия таких веселых связей, вот сказочки конец, а кто слушал молодец. Как можно было такую крутую идею про оборотней так сверхъестественно уныло преподнести???

Книги автора это зарисовки с жуткими темами, без всякой логики, увлекательного сюжета, с ведром сумбура, ведущие в итоге в никуда. Приманили, приворожили и кинули. Сегодня у нас плов без месяца. И без риса.

Вердикт: творения М. Романовой завернуть и унести, подальше от меня.

Городская мистика с неплохим сюжетом на основе фольклора русского севера про волкодлаков, ведьм и адописные иконы, припорошенный отсылками к популярным веяниям среди московской эзотерической тусовки 90х-нулевых.

Читается довольно легко и с интересами, несмотря на местами лишние отступления от главной сюжетной линии. К сожалению, концовка несколько смазана, а идеи про адописные иконы и связанный с ними персонаж так и не получили развития.