Сора Наумова, Мария Дубинина «Университет прикладной магии. Раз попаданец, два попаданец»

Университет прикладной магии. Раз попаданец, два попаданец

Другие названия: Раз - попаданец, два - попаданец. Ключи от времени

Роман, год; цикл «Университет прикладной магии»

Как же хочется кого-нибудь убить, когда голодная и уставшая после тренировки попадаешь не на свою уютную кухню, а в Университет Прикладной Магии, в компанию студентов-революционеров! А у меня дома назначено свидание с тренером моей мечты. Только вот беда — парни в другом мире, как назло, один краше другого. К тому же Совет магов плетет интриги, все от меня чего-то хотят, и чтобы вернуться, придется исполнить пророчество, которое даже не обо мне!

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: средний (2810 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Университет прикладной магии. Раз попаданец, два попаданец

Новогодние праздники — это тот период, когда мне выпадает возможность прочитать не 2-3 книги в неделю, а десяток, благо что читаю я быстро. И вот, дело у меня дошло до этого самого романа с высокой по меркам фантлаба оценкой (было 8 с хвостиком... пока я не пришла). Товарищи, это жуть. Поскольку мое мнение, как оказалось, диаметрально противоположно остальным читательницам, попытаюсь объяснить почему.

Итак, героиня — девушка 21 года от роду — попала в другой мир из-за трех студентов-обормотов, перепутавших заклинание. Зачем они его произносили? А кто же его знает... Просто двое приятелей решили освободить третьего из заточения, где наказанный незнамо за что преподавателями или еще кем-то студент сидел в круглой комнате в кандалах. Без туалета сидел, без еды и долго, наверное, раз его приперлись освобождать. И главное — этим «освобождальщикам» в итоге ничего не было за самоуправство! Они притащили с собой попаданку в университет. Надо сказать, истерично-плаксивую девицу с кучей тараканов в голове. Проблема вроде не только для студентов, но и для преподавателей экспериментальной магии, все должны были бы подключиться к решению, ведь при их специализации случайный телепорт — это не преступление. Но нет, взрослые люди вообще ни во что не вмешались. Ректор только написал письмо, чтобы девушку зачислили к травникам. Типа спрятал. Без элементарных вещей, без знания мира, этикета, ни разу не поговорив, зато назначив своей родственницей.

У героини нет ни одежды (только спустя пол книги выяснилось, что в сумке у нее завалялся запасной комплект белья), ни расчески, ни зубной щетки, ни прокладок, ни шампуня, ни денег на вещи первой необходимости и на зиму... И она об этом ничуть не переживает, ее соседка, которая уже на второй день вдруг называется подругой, тоже ничего необычного в отсутствии вещей не видит. Их обоих сторонятся. Почему? Да, наверное, из-за того, что в других книгах про университеты есть такой штамп — почему бы его и сюда не затолкать? Студентка, как рыцарь, кидается защищать парня, из-за которого влипла. Простите, а это нормально — задевать лучшего друга ректорского сына и сына военоначальника, которого все уважают и опасаются? Последние двое никогда за Лоуренса не вступались, что ли? Хотя какие они друзья... Они ведь почти не общаются, отзываются друг о друге не очень лицеприятно и буквально через пару дней устраивают из-за истерички дуэль, хотя даже Джастина (главного обидчика попаданки) Кай позже всего лишь попытался побить. Милана никого не выспрашивает о реалиях мира, географии, истории, нормах поведения, только ревет и лелеет какие-то мнимые обиды на однокурсников. Ее умственные способности хорошо характеризует фраза, произнесенная на второй день пребывания в мире магии: «Ищу телефон. Позвоню маме, скажу, что со мной все в порядке». В общем, действует она по своей же фразе: «А я вообще не думала. Мне думать некогда — действовать надо». Вместо того, чтобы вести себя тихо и узнавать о возможностях попасть домой, девушка тут же принимается ссориться с сильными мира сего. У нее только произошел разговор с деканом факультета, в котором ей объяснили, что при любом нарушении виновным будет не кто-нибудь из аристократов, а именно она (а как же легенда про племянницу ректора?!), но Милана все равно натравливает на дочь Судьи лягушку. В этом вся героиня. Ни в одном ее поступке я не заметила ни логики, ни продуманности. Зато она всегда со вкусом ревет и страдает после того, как сама же нарвется. Попросить подругу походить вместе, чтобы не попасться Джастину? Приклеиться к виновникам своего перемещения? Нет! Передвигаться в библиотеку надо одной, забирать подвеску тоже непременно самой. Комендант общежития, библиотекарь ау?

Я бы сказала, что сюжет представляет из себя набор штампов и роялей, без всякой логики соединенных между собой. Вольный пересказ общих для книг серии про академии магии клише. Откуда что берется? Ночная рубашка, зеленый чай на ночь, еда для дракончика, обувь для самой героини? Авторы об этом не задумываются. В книге нет ни одного умного и последовательно действующего персонажа, ни одного прописанного и действительно мотивированного события. Положены друзья? Вот они, пусть и не общаются толком. Положены враги? Сейчас будут, это ничего что героиня своим хамством и вмешательством в то, что ее не касается, сама их провоцирует. Уже к середине надуманные страдания девушки и пафосные речи всех персонажей вызывали у меня только гомерический хохот вместо сопереживания. В конце же я совсем перестала что-либо понимать. Не буду пересказывать нелепости развязки подробнее, потому что многие могут счесть их спойлерами (чего только стоит предатель, отдавший нужную вещь, без которой победа была невозможной). Скажу только, что долистала книгу с облегчением. Жуть, жуть, жуть.

Возможно, девочкам лет 10-15 история покажется вполне читабельной. Ведь тут и любовь, и няшный дракончик-питомец. Однако в том-то и дело, что роман произвел на меня впечатление школьного сочинения, написанного для одноклассниц. Я так ужасалась штампами, роялями, нелогичностью поведения героев, непродуманностью многих действий, истеричностью героини, пафосностью речей персонажей, что на язык написания внимания уже не обращала. Хотя и он, конечно, не слишком литературный и правильный, очень упрощенный, с повторами (например: «Что у вас с Лоу за идиотская привычка так по-идиотски обращаться к девушкам?»). Раньше я как-то считала, что два автора — всегда лучше, чем один. Я ошибалась. Оказывается, и в соавторстве можно писать совершенно нечитабельные вещи.