Леонид Евдокимов ««Дао дэ дзин» — пелись камни»

«Дао дэ дзин» — пелись камни

Пришла пора собирать камни. И только стукачи умели стучать по камням, вызывая самые разные эмоции, в зависимости от того, где был найден камень, что он пережил. Сможет ли это понять человек из номенклатуры?..

— антологию «Необъятный двор», 1991 г.

Необъятный двор

Перестроечный автор слишком увлекся намеками и завуалированием, что трудно понять что же он хотел нам рассказать.

Тоталитарный строй?

Такое ощущение, что молодой автор что-то нафантазировал в своей голове и забыл это в достаточной мере передать нам в своем рассказе.

Получилась мешанина и упор на какую-то недосказанность и абсурд. И намек, что за этим рассказом якобы стоит нечто большее. Но получилось не очень.

Короткий рассказ, в котором смешалась фантастика и политика. Но таково было начало 90-х годов. Хотя сама идея о музыкально-эмоциональных камнях очень красива. Её бы развить более подробно, ибо политическая составляющая практически не видна и вызывает сравнение с порой заката СССР. К слову, я тоже когда-то участвовал во встрече Л. Брежнева, вернее его кортежа. Нам каждому закрепили место на улице и нужно было помахать флажком. По сей день не пойму зачем это делали. Хотя сейчас это все возрождается точно в таком же духе: руководитель встречается с народом.