Сергей Павлов, Надежда Шарова «Волшебный локон Ампары»

Волшебный локон Ампары

Роман, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Трудно представить, куда может завести героя желание отдохнуть, а тем более встретиться с любимой женщиной...

Дальнодей Кир-Кор прибывает в отпуск на планету своих предков — Землю. Оказавшийся в районе Финшельских островов, он ожидает наказания за самовольный десант. И приключения — опасные и неожиданные — начинаются как по заказу. За Кир-Кором охотятся серьезные организации, особенно Орден пейсмейкеров. Удивительная находчивость, чувство юмора, а также обретенная любовь помогают герою преодолеть самые опасные повороты судьбы и совершить невероятные открытия...

Мир «Лунной радуги» спустя много лет, практически не связана с двумя предыдущими книгами.

Под названием «Сапфировый Галактион» произведение никогда не издавалось. Альтернативное рабочее название романа известно из статьи Х. Алымова.

Инициатором идеи романа «Волшебный локон Ампары» являлась жена С.И. Павлова — Надежда Александровна Шарова. В первых публикациях романа (1991, 1993) соавторство указывалось, затем – имя Н. Шаровой больше не указывалось.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Ошибка дона Кристобаля», 1991 г.  >  Румбы фантастики

— цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3507 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Ошибка дона Кристобаля
Избранные произведения
Лунная радуга. Волшебный локон Ампары

Ссылка на сообщение , 26 июля 2009 г.

Еле дочитал до конца -- автор решил умничать, используя как можно больше редких слов, а также придумывая кучу «одноразовых» терминов прямо на ходу. При этом ценность получаемой информации не стоит усилий на её прочтение.

Читал только из уважения к первым двум частям Лунной Радуги.

Никакая это не твёрдая НФ -- какие-то биополя, эгрегоры, телепортирующиеся тибетские махатмы и прочая хрень.

Философия борьбы добра со злом просто поразила -- где-то на уровне мультиков Диснея (или Звёздных Войн). «Плохие парни» -- с перекошенными лицами, в чёрных рясах и с гадюками в руках...

Ближе к концу смех пробил на описании эротических сцен -- эти твердеющие соски, до этого в книге секс не упоминается вообще, а тут на протяжении 5 страниц -- соски твердели аж два раза.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2014 г.

В 1993 году , с сборнике Сергея Павлова вышедшем в серии «Золотая полка» был опубликован роман «Волшебный локон Ампары» . Ура , долгожданное продолжение блестящей «Лунной радуги» . Восторг от невероятно драйвовых и вкусно написанные приключениях грагала очень быстро сменился некоторым разочарованием . А где же собственно «Лунная радуга» ? И что это все ? На самом интересном месте обрывается . К сожалению это оказалась лишь первая часть романа . Выхода полной версии пришлось ждать еще почти пять лет . И ожидание оказалось не напрасным

Если попытаться охарактеризовать данный роман кратко, то я бы применил следующие определения — странный , завораживающий , извилистый . А если подробнее ...

«Волшебный локон» писался на переломе . Переломе в жизни страны , общества , и возможно мировоззрения писателя . Оптимизм первой части никуда не исчез , но он оказался приправлен изрядной долей разочарования и грусти . Интересы и устремления людей получили новый вектор . Ох как точно все это отражено в произведении , и особенно видно это становится сейчас , почти двадцать лет спустя .

Набирала популярность «коммерческая» фантастика , с запада пошел вал переводной фантастической литературы , и хорошей , и не очень . Необходимо было до какой то степени «подстраиваться» , писать «по старому» автор уже не мог . А «по новому» видимо не очень и хотел . Видно что «Волшебный локон» рождался в творческих муках , но как говорится «Мы не привыкли отступать ...» . Следствием явилось и длительность написания , и несколько рваное повествование . Возможно отчасти причиной такой рваности явилось желание поместить в это произведение больше идей и мыслей , которых в романе много и интересных , но не у каждого есть дар Уоттса концентрировать огромное количество идей в небольшом объеме текста . Современный автор «сериальщик» растянул бы «Волшебный локон Ампары» минимум романов на пять .

Мастерство же Павлова никуда не делось . Он по прежнему остался великолепным «визуальщиком» , наверное не имеющим себе равных . В российской фантастике так точно . Описания Планара потрясают , и за это можно простить все имеющиеся недостатки произведения . Множество придуманных слов и словообразований поначалу затрудняют восприятие текста , и кажутся определенной данью тогдашней моде . Но через некоторое время они начинают работать на волшебную атмосферу Земли и космоса .

«Волшебный локон Ампары» во многом опередил свое время в литературе . Многие западные авторы пришли к идеям высказанным в нем позже . Конечно это произошло независимо , но читая «Иллион» или «Квантового вора» мысли порой невольно возвращаются к этому произведению .

Классика российской фантастики , во многом недооцененная . Не лишенная недостатков , но достоинств имеющая значительно больше .

Ссылка на сообщение , 4 октября 2013 г.

Мир изменился, он стал сложнее и многограннее. Читатель «Лунной Радуги» тоже вырос и тоже изменился. Мы узнаем о том, чем закончился исход экзотов (эпилог «Мягких зеркал»), как изменилась Земля через много десятилетий после событий первой дилогии. А вот изменился ли человек? И кто человечнее — человек или экзот? Приключения тела уравновешивают приключения духа и наоборот. Но история все равно не имеет конца...

Сколько раз я прочел его? Пять, может даже шесть, если считать публиковавшиеся отдельно главы. Роман очень сложен, в нем не два и не три смысловых слоя — гораздо больше... Но даже разменяв далеко не первый десяток лет, еще нельзя быть до конца уверенным в том, что понял замысел автора и его философию... С каждым прочтением всё глубже и глубже удается проникнуть в философские построения автора, но где же дно, где суть?

Сомневаюсь, что большинство читателей (в том числе и я) достигло глубин понимания «Отягощенных злом», «Опоздавших к лету» или «Града Обреченного», просто интуитивно чувствую, что до дна еще далеко. Значит надо перечитывать еще и еще раз...

Почему 9, а не 10? К сожалению, стиль и язык сложнее, чем в первой дилогии, читается роман не так легко. Впрочем, вполне возможно, что прочту его еще раз или два и поставлю книге высший балл — мне кажется, что она этого заслуживает!

Must read, однозначно... и не один раз.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2011 г.

Наворочено -- страсть... Но скучно. Насмешило имя главного плохиша -- Джугаш Улья Каганберья. Глупо намекать так прозрачно: Джугашвили -- Ульянов -- Каганович -- Берия. Всё это, да ещё куча терминов, которых нет в весьма обширном глоссарии, в итоге половины не понимаешь и скучаешь. Вот, говорят, «Простота хуже воровства», а сложность? Я не ждал развлекухи, я ждал, что планка «Лунной радуги» будет хотя бы взята. Ошибся...

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2014 г.

Формально входит в цикл «Лунная радуга». Но связь с первыми двумя романами достаточно условная. Действительность, изображаемая в романе, является далеким следствием событий, описанных в романах «По чёрному следу» и «Мягкие зеркала». Достаточно сказать, что главным героем «Локона» является грагал — гражданин Галактики — дальнодей Кир-Кор (Кирилл Корнеев).

Не берусь судить, заслуга ли это таинственной Надежды Шаровой, примкнувшей к Сергею Павлову в работе над книгой, или же магическая искра была каким-то образом высечена внутри тандема (ведь были же такие случаи — когда в соавторстве люди писали с куда большим размахом и огоньком нежели порознь), но по стилю, по образному строю книга, на мой взгляд, не имеет аналогов в отечественной фантастике. Поначалу меня несколько напрягало обилие фантастических терминов (часть из них разъяснена в конце книги), но потом я был просто подхвачен могучим потоком повествования. Настолько, что я даже как-то не всегда успевал следить за поворотами сюжета, однако неизменно находился под гипнозом происходящего на страницах книги.

Я уловил некоторое влияние «Розы Мира» Андреева, получившей широкую известность как раз накануне выхода «Локона» в свет (первая часть была опубликована в начале 90-х), но собственно и это не счёл большим прегрешением. Почему-то меньший энтузиазм вызвали у меня чисто «космические» главы, рассказывающие об открытиях, сделанных Кир-Кором и группой его сына. А уж «философские» эпизоды не порадовали меня совсем (явный мистицизм-оккультизм; не даром и Блаватская комплиментарно упоминается), и всё же я готов закрыть на это глаза. Пусть! Ведь в остальном роман — явный шедевр...

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2011 г.

С одной стороны очень интересно читать, с другой — местами приходится продираться сквозь многомудрую терминологию, отвлекаясь от героев и сюжета, и соображая что именно имел в виду автор. Странное «послевкусие» после прочтения — очень мало что запоминается, не смотря на то, что читано было не раз.

Плюс ощущение незаконченности — как будто должна быть еще одна часть.

На мой вкус автор заметно перемудрил с терминами и не до конца развил сюжетную линию.

Двойственное впечатление у меня по этой книге... Наверное, для меня слишком много и подробно прописано, что в этом мире и как, а вот герои на фоне всех этих подробностей немного потерялись.

П.С. «Лунная радуга» — одна из любимейших книг в жанре НФ.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2010 г.

А мне вот сдаётся, что «Лунная радуга» — только предисловие для «Волшебного локона Ампары». Автор надеялся, что читатель повзрослеет и поймет его новую, более сложную книгу. Некоторые читатели оправдали его надежды... :smile: :glasses:

Термины же создают атмосферу «иного мира» и, по моему, очень удачно. Когда книгу читаешь в третий раз, то в словарик почти и не заглядываешь.:wink:

Ссылка на сообщение , 21 января 2013 г.

«Локон» вполне в духе первых книг. И существенно его развивает. Дальше в несказуемые способости и тонкие энергии.

И при этом есть этическо- философские мышления.

Как вам например такая цитата «Мудрость – это ум, воспитанный Совестью. И ничто другое»...

Понравилось. Ставлю девять.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2011 г.

После читанного изобилия современного новодела, отдохнул на чем-то классическом, что-ли.) Вот, где торжество классической научной фантастики! А то, что терминология не всегда понятна — это еще и лучше. Это позволяет возникать зрительным образам, не привязанные к конкретным, привычным предметам. Так и появляется что-то новое!)

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2011 г.

Перечитал недавно и долго не мог понять, чем эта книга так привлекла меня 12 лет назад, а потом понял, что читая ее, относительно молодым, я старательно пропускал все философские рассуждения героев. Павлов сам по себе автор непростой. Его ранние произведения, неподготовленного читателя, очень часто ставят в тупик изобилием как существующих, так и придуманных терминов. Здесь же автор пошел дальше и в итоге получилась книга про белое и черное(если злодей, то обязательно уродлив, если герой, то классический «добрый молодец») приправленная чудовищной порцией мистики, придуманной философии и псевдо науки.

P.S. Что раздражает в книгах Павлова больше всего, так это объяснения терминов в конце книги. Объем их равняется небольшому справочнику и встречаются они почти на каждой странице, что доставляет массу недобств при чтении. И это при том, что информационная ценность большей части этого справочника — нулевая.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2017 г.

По поводу же «Локона» имею сказать следующее:

1. Я не знаю, кто такая Надежда Шарова (нет, я понимаю, что жена — но это все, что о ней известно), но ее авторства там очевидно больше, чем авторства Павлова, увы и ах.

2. Принципиально — от научной фантастики, где любая НЕХ объяснялась причинами физическими или около того, произошел сдвиг в мистико-философскую плоскость, что было бы интересно, но это совсем другая история (с) и требует концептуально иного уровня проработки.

Вообще, когда ты приготовился читать добротный sci-fi, а тебе подсовывают нечто а-ля Блаватская добросовестно упакованное в обложку космического боевика — в этом есть некий элемент кидалова.

3. При этом нераскрытых тем и сюжетных нестыковок довольно много. Тема с древними богами, например, решена по принципу «если на стене висит ружье, надо один раз показать его крупным планом, чтобы зритель до конца фильма гадал нафига ж оно висело.

4. Промежуточного романа, который объяснит мне хотя бы откуда у грагалов нарисовалось второе сердце. В ЛР насколько я помню, ни одного намека на развитие дополнительных органов не было и в планах, насколько я понимаю речь о трех-четырех столетиях, то есть ничего глобального в плане хм... модернизации организма там произойти было не должно. Или там скорость генетических мутация, такая что...

5. Главная непонятка как это человечество при такой степени косности сознания (ну вот все эти МАКОды, функционеры, визовые режимы и т.д. — для «грагалов» — я даже решила было, что «экзархат» — это управление по работе с экзотами, и лишь в середине книги с удивлением узнала, что это типа церковной епархии что-то) при том, что техническое развитие фактически замерло (в ходу все те же иглолеты, что и N столетий назад) а развитие земного человечества как био- или пси- цивилизации движется черепашьим шагом — как при всех этих входящих эгрегор Ампары вообще возник и начал как-то себя проявлять.

И если это было не оно, то... ШО ЭТО БЫЛО?

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2011 г.

«Волшебный локон...» — в некотором роде продолжение «Лунной радуги». Мир описываемой в романе тот же, что и в «ЛР», только намного позже и в нем наличиствуют потомки экзотов, высланных с Земли.

В книге много действия, терминологии и философствования. Очень сложно было все это переварить. Глубину философских измышлений Павлова так сразу и не оценить.

Читалось одновременно и с интересом, и с некоторй долей утомления от чтения и, честно говоря, я так и не понял в чем же суть, о чем хотел сказать автор. К чему все эти чудеса в космосе...

Но все же впечатление от прочтения скорее положительное, и хотя успех «ЛР» эта книга явно не грозит, тем не менее любители «умной НФ» скорее всего разочарованы не будут.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2008 г.

Читал несколько раз, чем дальше — тем более полная картина складывалась, несмотря на множество поначалу незнакомых слов и терминов... На мой скромный взгляд «Волшебный локон Ампары» — одно из самых масштабных произведений постсоветской «твердой» НФ с изрядной долей философской составляющей. :glasses:

... Порадовало то, что пишется ещё один роман из цикла «Лунная радуга»-«Волшебный локон Ампары»: «Белый конь», а также намерение автора написать продолжение «Волшебного локона...», жду с нетерпением. :super:

Ссылка на сообщение , 19 августа 2007 г.

Автор перемудрил. Было тяжело прорываться через терминологию. Местами было совсем тяжело. И не боевик и не философия. Бетонные палубы просто убили. Еле дочитал по инерции от Лунной радуги.

Ссылка на сообщение , 21 июля 2013 г.

Перечитывал несколько раз. Не могу понять чем зацепило, но читается весело, термины добавляют правдивости выдуманному миру. Думаю, книга на любителя, но это точно твердая нф в которой я помню сюжет, а то посмотришь на полку многих прочитанных книг наших современных авторов и думаешь, читал, или нет.