Сергей Павлов Лунная радуга

Информация о романе-эпопее Сергея Павлова «Лунная радуга»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Сергей Павлов «Лунная радуга»

роман-эпопея

Книгу можно купить
Цена от 288 до 798 руб. →

Роман «Лунная радуга» посвящен будущему космонавтики, проблемам, которые могут встать перед человечеством при исследовании Внеземелья. Глубокая разработка характеров, напряженный сюжет, убедительные описания техники и быта наших потомков делают повествование увлекательным и достоверным.

Содержание (части, тома):

Аэлита, 1985 // Премия «Аэлита»

Издания:

Лунна дъга ІІ
Měsíční duha

В магазинах:

дома под ключ

Отзывы читателей о «Лунная радуга»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2  3
–  [ 15 ]  +

Каждому любителю фантастики, интересовавшемуся историей жанра в Росии, знакомо такое понятие — «фантастика ближнего прицела». Речь идет о произведениях, в основном, 50-х гг. «Фантастикой» тогда часто называлось какое-нибудь сомнительное рацпредложение. В литературоведении возник даже специальный термин – «теория предела». Наиболее известные «предельщики»: В. Немцов, В. Охотников, В. Сапарин (последний, пожалуй, в меньшей степени). Близок к ним был и А. Казанцев.

«Лунная радуга», на мой взгляд, — пример того, какой на самом деле должна быть фантастика «ближнего прицела», избавленная от глубокого методологического порока в виде идеологии «предельщиков». В самом деле, автор показал развитие уже ИМЕЮЩИХСЯ тенденций освоения солнечной системы, а не их возможных (мыслимых) перспектив, что характерно для фантастики о далеком будущем. Но исследование БЛИЖАЙШЕГО будущего, каким оно видится автору, в силу этого и представляет особый интерес. В такой фантастике больше от футурологии, чем от визионерства.

Приятно отметить, что «Лунная радуга» является полноценным романом, удовлетворяющим этому строгому критерию по количеству героев и сюжетных линий, временным рамкам действия, глубине анализа рассматриваемых вопросов. Это произведение требует «вчитывания». Психологически и «характерологически» герои выписаны достаточно глубоко и убедительно. Хотя романом-эпопеей я бы его всё-таки не назвал — немного не та стилистика, не хватает картин земной жизни. В общем, отсутствует такой структурообразующий элемент романа-эпопеи, как философско-исторические отступления.

Много места в романе уделено приключениям. Однако видно, что это не авантюрные развлекательные передряги, а закономерные следствия жизненных обстоятельств, обусловленных генеральным замыслом произведения. Очень здорово придумано необычное явление — «оберонский гурм». И всё же автор иногда несколько увлекается описанием «остросюжетных» моментов. Это, пожалуй, единственный недостаток романа. Космический антураж, технические детали описаны замечательно – никакого намека на наивный дилетантизм. Вообще, очень хорошо проработан «фон» повествования.

В «Лунной радуге» автор, на мой взгляд, проводит программную мысль: выход человечества уже ТОЛЬКО за пределы Земли, в ближний космос неотвратимо и необратимо изменит цивилизацию. И автора интересует то, какими будут эти изменения. Если Лем говорил: «Среди звезд нас ждет НЕИЗВЕСТНОЕ!», то С. Павлов, в свою очередь, продолжает: «Среди планет (нашей собственной системы) нас ждет НЕИЗВЕСТНОЕ!»

Поразмыслив, приходишь к выводу, что «Лунная радуга» — произведение (к сожалению), едва ли не единственное в своем роде. Из предтеч можно назвать «Страну багровых туч», и, более отдаленно, «Рассказы о пилоте Пирксе» и некоторые ранние рассказы Р. Хайнлайна. Кстати, напрашивается ещё одна очевидная аналогия с Лемом. Нортон со товарищи с точностью до наоборот напоминают Элла Брегга и прочую компанию небетризованных. Впрочем, все эти аналогии совершенно далеки от каких-либо заимствований.

Резюме: одна из лучших книг русской советской НФ! Не ставлю «10» только потому, что десятки у меня зарезервированы для непревзойденных эпохальных книг, таких как, например, «Туманность Андромеды».

–  [ 15 ]  +

Эх, все же советская фантастика — это лучшее! Книга оставляет такое сильное впечатление, такие положительные эмоции. Сколько существует книг об освоение Космоса? Много. И каждый автор описывает что-то свое. Но среди бесконечных чужих-хищников или добрых, все понимающих инопланетян, «Лунная радуга» занимает особенное место. Столкновение человека (да и всего человечества) с чем-то совершенно неведаным, с тем, что нельзя предугадать в тиши кабинетов или на полигонах. Но главное, конечно, отношение отдельных героев к тайне Оберона и к экзотам. Кто-то готов строить очередную зону спецкарантина, а кто-то хочет просто жить. И еще здесь нет налета наивности, который встречается в совестной фантастики. Не просто бравурное освоение Внеземелья, а буквально отвоеванное пять за пятью, оплаченное смертями, болезнями и изменениями. И надежда, и победы, и жизнь, в которой каждый миг – подвиг – в общем, обычная жизнь.

Вторая книга далась несколько тяжелее из-за многостраничных описаний, в них просто теряешься и это немного портит впечатления. А может быть получаемая картинка слишком чужеродна и жутковата?

Очень хочу увидеть современный фильм по этой книге.

–  [ 13 ]  +

Когда-то в детстве посмотрела фильм «Лунная радуга». Ничччего не поняла, да и сейчас не понимаю. Через пару лет мне попалась книга, еще в роман-газетах. Первая мысль — да не буду я читать эту мутотень! Но случайно открыла где-то на середине и... зачиталась. С тех пор прошло много лет, но для меня и сейчас «Лунная радуга» — это эталонный образец великолепной фантастики. Уровня Ефремова и Стругацких, не меньше.  В романе нет безудержного оптимизма первых советских фантастов: ах, только бы дожить до будущего, а там будет ВСЕ и даже больше и идеальный мир, и идеальные люди, аллилуйя! Нет и апокалиптических прогнозов. Просто жизнь, как она есть, со всеми страхами и радостями. Да, может быть страхи в будущем Павлова несколько другие, чем у нас, сегодняшних, но они есть, а радости и печали те же. И герои Павлова настолько живые и настоящие, что все, что происходит в книге почти не воспринимается фантастикой. Люди остаются людьми, где бы и когда бы они не жили. А вот прогноз на будущее очень логичен и точен. «Мы осваиваем Внеземелье, а Внеземелье осваивает нас». Ибо скорее всего будет именно так, в бездумные скачки по космосу типа: я человек, что хочу, то и ворочу, как-то верится гораздо меньше.

Эта книга одна из тех, которые можно перечитывать бесконечно и она не надоедает.

–  [ 11 ]  +

Книга совсем не чувствуется устаревшей. Автор несомненно владеет литературным мастерством: умеет создать хорошую динамику сюжета, пишет очень даже вразумительные диалоги, даёт насыщенность идеями (причём не глупыми). И читать интересно, и после прочтения не остаётся впечатления пустоты в сухом остатке.

Вместе с тем, при всём хорошем упомяну недостатки (по крайней мере для меня). В «По чёрному следу» не хватает событий. Собственно, из существенных событий это занимающее большую часть книги подробно описанное совещание с обсуждением проблемы и отступлением с рассказом врача и сутки приезда Френка в усадьбу экзота Нортона. Ни подробностей проблемы, ни каких-то идей о, собственно, выяснении сути проблемы. В «Мягких зеркалах» автор уже много льёт воды, полагая за счёт качественного её изложения не отпугнуть читателя. Собственно, это ему удаётся, хоть книга, как и любая другая, от этого несколько проигрывает. Автор как будто тешил себя во время написания, что дескать он может ещё пару-тройку-десяток страниц написать, топчась на месте без сколько-нибудь интересного развития сюжета, а только, например, мастерством описания окружающей обстановки. Например, первые несколько глав легко можно не читать, ничуть при этом не потеряв из интереса от книги.

В целом, книга, несомненно, интересная, стоящая того, чтобы прочитать. Данная книга — одна из немногих самых интересных, которые я прочитал в жанре фантастики («Волшебный локон Ампары» у меня не было возможности прочесть).

–  [ 11 ]  +

Одна из любимейших моих книг, перечитанная раз несколько.

В детстве из всей советской фантастики больше всего зацепила именно «Радуга» — не Стругацкие, не Булычёв, не Крапивин... Не знаю, возможно, потому, что мальчишкам всегда интересна тема превращения людей в сверхлюдей, обретения суперспособностей. Этой сейчас от всяких Суперменов и Человеков-пауков не продохнуть, а тогда... Тогда эту «фишку» просёк, пожалуй, только Павлов. :)

–  [ 8 ]  +

На мой взгляд, главная заслуга Сергея Павлова в том, что он поднял и раскрыл тему экзотов8:-0 До него в советской фантатсике писали, как в песне поётся: «На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы». А тут простая и жуткая мысль — а какие следы оставят в НАС эти самые пыльные тропинки?! Чернобыль слегка намекнул — эти следы нам не понравятся...

Будущее у Павлова не то чтобы честнее Мира Полудня, оно ближе нам по психологии героев, понятнее. Ведь и сами экзоты весьма напоминают отверженных всех мастей, а то, как на них реагирует общество, является точной характеристикой самого общества...

Мы у себя в КЛФ «Арканар» провели три игры «Охота на экзота», всегда финал был печальным. И лишь одна храбрая девушка в третьей игре попыталась ПОНЯТЬ экзотов!;)

–  [ 7 ]  +

Для меня эта книга стала открытием.

Совершенно не ожидала уже найти что-нибудь подобное. Сплав наивного романтизма ранних Стругацких и совершенное погружение в будущее Лема.

Так что же это такое – «Лунная радуга»?. Это ни природное явление, ни звезда, ни даже галактика. Это название космического корабля, который, как ледокол, разрезает неизвестность далекого внеземелья.

Книга сочетает в себе несколько жанров, таких как НФ, детектив, драма, мелодрама. Части сплетаются, совершенно не мешая и дополняя друг друга. Получается даже история в истории.

В первой части доктор рассказывает про свой полет на Лунной радуге. И я даже не знаю, что же мне больше понравилось: этот детектив с элементами мистики или драматическое предательство главным героем своих близких во благо всего человечества. Автор определяет проблему – что важнее для современного (будущего) человека: субъективное отношение к каждой личности или объективное оценивание опасности для всего населения не только Земли, но и обжитого космоса. Автор выносит вердикт: как бы ни было больно, тоскливо и низко, но нужно жертвовать, даже самым хорошим, ради блага всех. Это, конечно же, пережитки нашего социалистического прошлого. Сейчас ситуация немного изменилась, произошел крен в сторону личного, не общественного. Но все же, любой из нас может задать себе вопрос: «Как бы я поступил? Предал бы я самого близкого человека ради своего задания». Вопрос не простой, решить его не просто, так же непросто, как было сложно переломить себя главному герою первой книги.

Еще одно великолепное место первой книги – обед в ресторане на марсе. Хочется перечитывать эту сцену снова и снова. Несчастная, одинокая женщина, которая потеряла мужа и мужчина, который потерял товарища. Их общая боль. Ее ненависть, его сожаления.

Послевкусие – горечь, обида, тревога.

С надеждой найти ответы в буквальном смысле набрасываешься на вторую.

И, как говориться, вот это поворот. Во второй книге совсем про других людей, другую страну. Но как легко было вжиться в детективную историю первой книги, так же легко вживаешься в мелодраматичную линию главного героя из второй части. И вот новая тема от автора: «Есть ли место подвигу в повседневной жизни?». Конечно же есть. Ежедневно, оказывается, совершают люди подвиги, только как к ним относиться – как к рутине или к чему-то необычному, решает каждый для себя сам. Сложно представить мое негодование, когда жена нашего героя говорит ему, между прочим одному из лучших пилотов космических кораблей, что он «обычный». Так и хочется воскликнуть: «Эй, женщина! А кто же тогда необычный то?».

И концовка книги восхитительна, фантасмагорична. Больше даже уже похожая на киберпанк, чем на НФ. И прекрасно, что вопросов остается еще больше, чем было. А ответов почти нет совсем. Ведь открытая концовка стимулирует собственную фантазию читателей.

Хорошая вышла книга. Разносторонняя. Про романтиков и влюбленных в свою работу людей.

–  [ 7 ]  +

Все начиналось с полигона...  «Черный след»... Увлекательнейший фантастический детектив.  Мысль, что от внеземелья нельзя ждать ничего доброго и хорошего — убила сразу. Как же так? А братья по разуму? А дележка технологиями и знаниями?  Как это — там все опасно и плохо? Это ж космос, он же наш... там ничего плохого нет, просто потому что там вообще ничего нет... кроме звезд.

Ан нет... все не так просто. И пора уже относиться к освоению космоса серьезно.  Черный след и мягкие зеркала... первая часть детектив, вторая — классическая научная фантастика переполненная космически-морской  терминологией.  Сюжет захватывает.  Немного напрягает некая военщина, все эти отдания честей, есть и так точно. Хочется спросить: а не точно тоже так? Но впрочем, космос осваивается военными, а это уже диагноз.

я не читал продолжений этого цикла и не знаю, чего нашли экзоты в далеком космосе у звезды Спики.  Надеюсь, что-то нашли.  Бог им в помощь, им и автору!

–  [ 6 ]  +

Я не побоюсь сказать, что для меня этот роман стал «жизнеобразующим». Вряд ли можно переоценить то влияние, которое он оказал на меня в юношестве, когда впервые я прочитал его сокращенный вариант в «Роман-газете». Двадцать лет назад я для себя назвал его величайшим из всех (дилогию, конечно же) и не изменил это мнение до сих пор, хотя прочитал немало весьма и весьма достойных книг.

Лично для меня интересна глубинная идея книги — как стрессовая ситуация отражается на психологии людей, как космос меняет психологию человека... К сожалению, эта тема очень слабо исследована в фантастической литературе.

Но и помимо этого, легкий стиль, удивительный баланс между тонким психологизмом персонажей и приключенческой составляющей сюжета, фантастической достоверностью и полетом фантазии автора, позволяет мне настоятельно рекомендовать дилогию и третий роман цикла — «Волшебный локон Ампары» к обязательному прочтению. Must read, как говорится!

–  [ 6 ]  +

«Лунная радуга» — это шедевр. Мысленно я делю всю НФ на категории-полочки. На верхней полке у меня АБС, Лем и Ефремов, на второй сверху — Булычев, Кларк, Павлов и другие. Поразительно, что в первой части («По черному следу») много длиннот, драйва как бы и нет, но читается с интересом, как «Солярис» — тоже, скажем так, не боевик. Зато присутствует мысль, тревога, проблема, и то самое триединство, о коем упоминали Стругацкие — Чудо, Тайна, Достоверность. Прелесть! Раз за разом порываюсь прочесть ЛР в третий или в четвертый раз. Правда, «Мягкие зеркала» меня малость разочаровали, но я эту часть прочитал-таки. И еще перечитаю!

–  [ 6 ]  +

Превосходно! В жанре НФ, по моему мнению, С.И. Павлову нет равных среди отечественных фантастов. С этого романа, отпечатанного в «Роман-газете», началось мое знакомство с фантастикой и любовь на всю жизнь, в особенности к научной фантастике.

В этом романе есть все, но самое главное, все это РЕАЛЬНО!

В мир ЛР веришь как-то сразу и по-настоящему!

Не возникает и тени сомнения — все именно так и будет. Не зря автор пользуется неизменным расположением в отряде российских космонавтов. Кому как не им,  труженикам космоса, косменам, знать как оно там, во Внеземелье, и насколько достоверно и правдиво Сергей Иванович описал их и наше будущее.

–  [ 5 ]  +

Читал книгу в уже достаточно зрелом возрасте.

И, надо сказать, она мне очень понравилась. Не смотря на минусы (о них — ниже), в этой книге есть все, что требуется для хорошего НФ произведения — идеи (целая горсть), которых больше не было ни у кого, действие, миры, небольшие экскурсы в историю. И захватывающий сюжет.

Единственный момент, который меня немного смутил. И это главный минус. Книга не оставляет впечатление законченного произведения. Вот знаете, такое впечатление, что автор много детализирует, тщательно прописывает поведение экзотов, дает полную картинку, а дальше — как провалы и в действии и в связности.

В целом — произведение очень интересное. К примеру, как база для сценария современного НФ фильма — в самый раз. Кстати, фильм по книге, не смотря на наличие прямых цитат и диалогов из кники — очень слабый вышел.

Вот сейчас бы что-то снять на основе этого романа — было бы дело...

–  [ 5 ]  +

«Лунная радуга» производит впечатление классического и продуманного произведения. Чтение нельзя назвать легким, при этом последовательные события буквально завораживают, кажутся гипнотическими. Натянутая таинственная атмосфера держит в постоянном напряжении, особенно в первой части, все в романе очень удачно «разложено по полочкам».

Сочетание психологической составляющей, детективных элементов, логично выстроенного мира будущего делает этот роман – эпопею интересным, ярким и актуальным. В романе на удивление много содержательных и интересных диалогов.

На основе сюжета автор предлагает нам поразмышлять о будущем освоении космоса и его последствий для каждого первопроходца, переселенца и всего человечества в целом.  Мне роман показался не приключенческим, а скорее философским. К роману отлично подходит рекомендация: для широкого круга читателей.

–  [ 4 ]  +

В Детстве когда заполучил эту книгу это был шедевр. Оценка 10.  Недавно захотелось сравнить. Мда мир изменился и я тоже. Очень затянуто. Попытайтесь сейчас почитать любого классика — будете пропускать страницами описание местности,людей итд. Мир стал плотнее, быстрее. Наверно сейчас бы поставил бы   6 максимум 7. Но рука не поднимается так обидеть  произведение которое подарило мне в детстве столько радости.

А вообще есть книги которые не для всех ( не в смысле элитные для особо умных и избранных) а своего читателя. И для него это замечательное чтиво с оценкой 9-10.

А есть книги которые ну ни как  не могут такую оценку набрать даже у своего читателя. Классом не вышли.

Для этой книги разбег оценок от 5-6 до 9-10 Нормально.

Тут класс есть. Это Классика. Всем советую начать читать а дальше как карта ляжет.

нет оценки
–  [ 4 ]  +

Одна из лучших научно-фантастических книг советского периода.

Научно — практически всё логично и понятно обосновано. Фантастически — всё увлекательно и интересно. Литературно — всё без помарок и корявостей.

Всегда был несколько предубеждён в отношении советской НФ (за редким исключением), но как-то раз сложилось так, что читать, кроме «Роман-газеты» с первой частью эпопеи ничего не было. Пришлось пойти «по чёрному следу». Путь оказался полным приключений, тайн, открытий. И, причём, очень ровный путь. Не спотыкался я на корявых фразах и непонятных вывертах. С нетерпением дождался «Мягких зеркал». И вторая часть не разочаровала.

А главное — «Лунная радуга» заставила пересмотреть мнение об отечественной фантастике, и внимательней присмотреться к советским авторам.

Страницы: [1] 2  3

репетиторы по обществознанию для студентов

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация