Сергей Павлов «Лунная радуга»

Лунная радуга

Роман-эпопея, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Роман «Лунная радуга» посвящен будущему космонавтики, проблемам, которые могут встать перед человечеством при исследовании Внеземелья. Глубокая разработка характеров, напряженный сюжет, убедительные описания техники и быта наших потомков делают повествование увлекательным и достоверным.

Содержание цикла:

Аэлита, 1985 // Премия «Аэлита»

«Лунная радуга» 1983, СССР, Мосфильм, реж: Андрей Ермаш и В. Карпичев

Měsíční duha
(чешский)
Куркубеул Луний
(молдавский)

Лунная Радуга это то как мне хотелось бы видеть космическую фантастику, да и весь мир вокруг. Так сказать ее идеальное состояние.

Суровые люди преодолевают сложности, рискуют в меру, вместе страны осваивают космос. Десантники не прыгают на голову противника с оружием, а исследуют новое.

Спецслужбы не гоняются за агентами друг друга, а наводят порядок борясь с тем же самым неведомым только в более его резких проявлениях и немного отстреливают отдельных пиратов.

Мир Лунной Радуги, это мир светлого, хочу заметить не коммунистического будущего. Можно сказать что где-то там «за кадром» присутствует утопия, про которую в романе написано очень и очень мало. Но она угадывается.

Сама книга написана профессионально, читается бодро. Язык очень хороший.

Любителям космической фантастики читать обязательно.

Мое знакомство с этой уникальной дилогией произошло много лет назад, году в 1986, с журнального варианта второго романа «Мягкие зеркала», опубликованного в журнале «Искатель». Затем был довольно неплохой фильм «Лунная радуга». Ну и наконец в конце 90-х я купил и прочитал полностью оба романа.

Это безусловно шедевр не просто советской, а мировой научной фантастики. Да, она не лишена недостатков, но для меня они не фатальны.

Одна из любимейших моих книг, перечитанная раз несколько.

В детстве из всей советской фантастики больше всего зацепила именно «Радуга» — не Стругацкие, не Булычёв, не Крапивин... Не знаю, возможно, потому, что мальчишкам всегда интересна тема превращения людей в сверхлюдей, обретения суперспособностей. Этой сейчас от всяких Суперменов и Человеков-пауков не продохнуть, а тогда... Тогда эту «фишку» просёк, пожалуй, только Павлов. :)

Я не побоюсь сказать, что для меня этот роман стал «жизнеобразующим». Вряд ли можно переоценить то влияние, которое он оказал на меня в юношестве, когда впервые я прочитал его сокращенный вариант в «Роман-газете». Двадцать лет назад я для себя назвал его величайшим из всех (дилогию, конечно же) и не изменил это мнение до сих пор, хотя прочитал немало весьма и весьма достойных книг.

Лично для меня интересна глубинная идея книги — как стрессовая ситуация отражается на психологии людей, как космос меняет психологию человека... К сожалению, эта тема очень слабо исследована в фантастической литературе.

Но и помимо этого, легкий стиль, удивительный баланс между тонким психологизмом персонажей и приключенческой составляющей сюжета, фантастической достоверностью и полетом фантазии автора, позволяет мне настоятельно рекомендовать дилогию и третий роман цикла — «Волшебный локон Ампары» к обязательному прочтению. Must read, как говорится!

На мой взгляд, главная заслуга Сергея Павлова в том, что он поднял и раскрыл тему экзотов:shuffle: До него в советской фантатсике писали, как в песне поётся: «На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы». А тут простая и жуткая мысль — а какие следы оставят в НАС эти самые пыльные тропинки?! Чернобыль слегка намекнул — эти следы нам не понравятся...

Будущее у Павлова не то чтобы честнее Мира Полудня, оно ближе нам по психологии героев, понятнее. Ведь и сами экзоты весьма напоминают отверженных всех мастей, а то, как на них реагирует общество, является точной характеристикой самого общества...

Мы у себя в КЛФ «Арканар» провели три игры «Охота на экзота», всегда финал был печальным. И лишь одна храбрая девушка в третьей игре попыталась ПОНЯТЬ экзотов!:rev:

«Лунная радуга» — штучная фантастика советской эпохи, причём ничего советского в ней и нет. Так только — воспоминания о днях на Меркурии могут навеять мысль о грандиозных советских стройках, но и то — только косвенно. Помню, как в детстве я впервые начал читать роман, и практически сразу разочаровался, когда первое появление Фрэнка оказалось всего лишь тренировкой...

Сейчас всё наоборот — катастрофа на Обероне, происки экзотов (отличный юмор в эпизодах с погоней через сауну), таинственный гурм-феномен, пробирающий до ужаса эпизод с многоруким пианистом — всё это читается на одном дыхании! По сути, вторая книга «Мягкие зеркала» — это воспоминания о катастрофе, которая произошла ещё до начала первой книги «По чёрному следу» но как раз она-то и вышла самой увлекательной.

А какие здесь имена и фамилии — Меф Аганн, Аверьян Копаев, Мстислав Бакулин, Марко Винезе; а всяческие термины — балкер, рейдер, драккар, казаранг, геккоринги (кстати, многие из них почерпнуты автором из военно-морской терминологии); а сокращения — УОКС, МУКБОП, Ф-связь... В детстве я даже нарисовал себе нарукавную эмлему УОКСа с парящим альбатросом — было дело, да...

За прошедшие десятилетия книга ни капли не устарела, но тем, кому такое всё же почудится, рекомендую ознакомиться со своеобразным продолжением «Лунной Радуги» — книгой «Волшебный локон Ампары» о сосуществовании Землян и потомков экзотов — там настолько навороченный язык, что и сейчас он кажется отголоском из будущего...

Классика не устаревает, самые искренние рекомендации!

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Превосходно! В жанре НФ, по моему мнению, С.И. Павлову нет равных среди отечественных фантастов. С этого романа, отпечатанного в «Роман-газете», началось мое знакомство с фантастикой и любовь на всю жизнь, в особенности к научной фантастике.

В этом романе есть все, но самое главное, все это РЕАЛЬНО!

В мир ЛР веришь как-то сразу и по-настоящему!

Не возникает и тени сомнения — все именно так и будет. Не зря автор пользуется неизменным расположением в отряде российских космонавтов. Кому как не им, труженикам космоса, косменам, знать как оно там, во Внеземелье, и насколько достоверно и правдиво Сергей Иванович описал их и наше будущее.

по мне — очень сильная книга, по значимости и масштабности для меня на одном уровне с «Люди как боги» Снегова и «Сезоном туманов» Гуляковского.

Однозначный шедевр отечественной и мировой фантастики.

Адекватно оценивать эту книгу мне сложно, к впечатлениям добавляется ностальгия по тому времени, когда я прочел ее в первый раз.

В общем и целом не Стругацкие, но для той эпохи очень хорошо.

Перекликается с «Волны гасят ветер».

Рекомендую.

Одна из лучших научно-фантастических книг советского периода.

Научно — практически всё логично и понятно обосновано. Фантастически — всё увлекательно и интересно. Литературно — всё без помарок и корявостей.

Всегда был несколько предубеждён в отношении советской НФ (за редким исключением), но как-то раз сложилось так, что читать, кроме «Роман-газеты» с первой частью эпопеи ничего не было. Пришлось пойти «по чёрному следу». Путь оказался полным приключений, тайн, открытий. И, причём, очень ровный путь. Не спотыкался я на корявых фразах и непонятных вывертах. С нетерпением дождался «Мягких зеркал». И вторая часть не разочаровала.

А главное — «Лунная радуга» заставила пересмотреть мнение об отечественной фантастике, и внимательней присмотреться к советским авторам.

Один из лучших образцов научной («космической») фантастики. Впервые прочитал «Мягкие зеркала» еще в 80-е, был просто потрясен, хотя в то время некоторые места показались жутковатыми. В середине 90-х купил и прочел обе части. Считаю, что это один из лучших фантастических романов. Детальные и очень правдоподобные описания космических путешествий, неожиданные повороты сюжета и хороший стиль изложения привлекут многих.

Здесь уже многое сказали и о сюжете и о героях, повторяться не буду. Скажу только, что цикл стоит прочитать всем любителям настоящей научной фантастики. Даже через три десятилетия после написания «Лунная радуга» ни капли не устарела — классика на все времена!

Это, безусловно, классика не только отечественной, но и мировой фантастики. Одно из моих любимейших фантастических произведений. Перечитывал неоднократно и еще, наврняка, буду перечитывать.

P.S. А экзоты-то, все равно остаются прежде всего Людьми, при всех своих нечеловеческих способностях...:smile:

С «Лунной Радугой» познакомился в сравнительно раннем возрасте, произведение вышло в «роман газете» На протяжении нескольких лет считал его эталоном НФ. По прошествию многих лет мое отшение не изменилось — произведение действительно стоящее и является одним из лучших в советской научной фантастике.

Наверное одна из лучших НФ книг, охватывающих тему ближнего Внеземелья. Аналогов в советской фантастике, как по размаху, так и по качеству литературы не было, а в российской наверное и не будет.