Сергей Павлов «Лунная радуга»

Лунная радуга

Роман-эпопея, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Роман «Лунная радуга» посвящен будущему космонавтики, проблемам, которые могут встать перед человечеством при исследовании Внеземелья. Глубокая разработка характеров, напряженный сюжет, убедительные описания техники и быта наших потомков делают повествование увлекательным и достоверным.

Содержание цикла:

Аэлита, 1985 // Премия «Аэлита»

«Лунная радуга» 1983, СССР, Мосфильм, реж: Андрей Ермаш и В. Карпичев

Měsíční duha
(чешский)
Куркубеул Луний
(молдавский)

Одна из любимейших моих книг, перечитанная раз несколько.

В детстве из всей советской фантастики больше всего зацепила именно «Радуга» — не Стругацкие, не Булычёв, не Крапивин... Не знаю, возможно, потому, что мальчишкам всегда интересна тема превращения людей в сверхлюдей, обретения суперспособностей. Этой сейчас от всяких Суперменов и Человеков-пауков не продохнуть, а тогда... Тогда эту «фишку» просёк, пожалуй, только Павлов. :)

Читал книгу в уже достаточно зрелом возрасте.

И, надо сказать, она мне очень понравилась. Не смотря на минусы (о них — ниже), в этой книге есть все, что требуется для хорошего НФ произведения — идеи (целая горсть), которых больше не было ни у кого, действие, миры, небольшие экскурсы в историю. И захватывающий сюжет.

Единственный момент, который меня немного смутил. И это главный минус. Книга не оставляет впечатление законченного произведения. Вот знаете, такое впечатление, что автор много детализирует, тщательно прописывает поведение экзотов, дает полную картинку, а дальше — как провалы и в действии и в связности.

В целом — произведение очень интересное. К примеру, как база для сценария современного НФ фильма — в самый раз. Кстати, фильм по книге, не смотря на наличие прямых цитат и диалогов из кники — очень слабый вышел.

Вот сейчас бы что-то снять на основе этого романа — было бы дело...

Эх, все же советская фантастика — это лучшее! Книга оставляет такое сильное впечатление, такие положительные эмоции. Сколько существует книг об освоение Космоса? Много. И каждый автор описывает что-то свое. Но среди бесконечных чужих-хищников или добрых, все понимающих инопланетян, «Лунная радуга» занимает особенное место. Столкновение человека (да и всего человечества) с чем-то совершенно неведаным, с тем, что нельзя предугадать в тиши кабинетов или на полигонах. Но главное, конечно, отношение отдельных героев к тайне Оберона и к экзотам. Кто-то готов строить очередную зону спецкарантина, а кто-то хочет просто жить. И еще здесь нет налета наивности, который встречается в совестной фантастики. Не просто бравурное освоение Внеземелья, а буквально отвоеванное пять за пятью, оплаченное смертями, болезнями и изменениями. И надежда, и победы, и жизнь, в которой каждый миг – подвиг – в общем, обычная жизнь.

Вторая книга далась несколько тяжелее из-за многостраничных описаний, в них просто теряешься и это немного портит впечатления. А может быть получаемая картинка слишком чужеродна и жутковата?

Очень хочу увидеть современный фильм по этой книге.

Когда-то в детстве посмотрела фильм «Лунная радуга». Ничччего не поняла, да и сейчас не понимаю. Через пару лет мне попалась книга, еще в роман-газетах. Первая мысль — да не буду я читать эту мутотень! Но случайно открыла где-то на середине и... зачиталась. С тех пор прошло много лет, но для меня и сейчас «Лунная радуга» — это эталонный образец великолепной фантастики. Уровня Ефремова и Стругацких, не меньше. В романе нет безудержного оптимизма первых советских фантастов: ах, только бы дожить до будущего, а там будет ВСЕ и даже больше и идеальный мир, и идеальные люди, аллилуйя! Нет и апокалиптических прогнозов. Просто жизнь, как она есть, со всеми страхами и радостями. Да, может быть страхи в будущем Павлова несколько другие, чем у нас, сегодняшних, но они есть, а радости и печали те же. И герои Павлова настолько живые и настоящие, что все, что происходит в книге почти не воспринимается фантастикой. Люди остаются людьми, где бы и когда бы они не жили. А вот прогноз на будущее очень логичен и точен. «Мы осваиваем Внеземелье, а Внеземелье осваивает нас». Ибо скорее всего будет именно так, в бездумные скачки по космосу типа: я человек, что хочу, то и ворочу, как-то верится гораздо меньше.

Эта книга одна из тех, которые можно перечитывать бесконечно и она не надоедает.

«Лунная радуга» — это шедевр. Мысленно я делю всю НФ на категории-полочки. На верхней полке у меня АБС, Лем и Ефремов, на второй сверху — Булычев, Кларк, Павлов и другие. Поразительно, что в первой части («По черному следу») много длиннот, драйва как бы и нет, но читается с интересом, как «Солярис» — тоже, скажем так, не боевик. Зато присутствует мысль, тревога, проблема, и то самое триединство, о коем упоминали Стругацкие — Чудо, Тайна, Достоверность. Прелесть! Раз за разом порываюсь прочесть ЛР в третий или в четвертый раз. Правда, «Мягкие зеркала» меня малость разочаровали, но я эту часть прочитал-таки. И еще перечитаю!

Сейчас трудно переоценить значение, роль этой книги в отечественной фантастике. А я рискну сказать так. С учётом мощного задела на будущее, стройных социальных моделей, ряда фантастических идей и достаточно живых персонажей — книга всё-таки уже устарела. Время её ушло. Возможно, это потому, что я не любитель такой уж технически-твёрдой НФ, но на мой взгляд, так ли важны механизмы и устройства? А ощущения от книги — как раз будто бы взрезал механический торт. Эта книга — монолит в русской фантастике, такой солидный металлический памятник.

И всё-таки, конечно, не только ради интереса, но и вообще — оценить размах мысли и талант автора, полюбоваться на дальний космос и пощекотать фантазию. Снимая шляпу перед мастером, из уважения к роли этой книги, поставлю семь. И посоветую... ну, может быть, будущим инженерам? Технологам? Словом, тем, у кого хватит сил и интереса её прочитать. А в своей библиотеке не сохранил.

На мой взгляд, главная заслуга Сергея Павлова в том, что он поднял и раскрыл тему экзотов:shuffle: До него в советской фантатсике писали, как в песне поётся: «На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы». А тут простая и жуткая мысль — а какие следы оставят в НАС эти самые пыльные тропинки?! Чернобыль слегка намекнул — эти следы нам не понравятся...

Будущее у Павлова не то чтобы честнее Мира Полудня, оно ближе нам по психологии героев, понятнее. Ведь и сами экзоты весьма напоминают отверженных всех мастей, а то, как на них реагирует общество, является точной характеристикой самого общества...

Мы у себя в КЛФ «Арканар» провели три игры «Охота на экзота», всегда финал был печальным. И лишь одна храбрая девушка в третьей игре попыталась ПОНЯТЬ экзотов!:rev:

Абсолютный шедевр отечественной,а по мне и мировой фантастики.

Все начиналось с полигона... «Черный след»... Увлекательнейший фантастический детектив. Мысль, что от внеземелья нельзя ждать ничего доброго и хорошего — убила сразу. Как же так? А братья по разуму? А дележка технологиями и знаниями? Как это — там все опасно и плохо? Это ж космос, он же наш... там ничего плохого нет, просто потому что там вообще ничего нет... кроме звезд.

Ан нет... все не так просто. И пора уже относиться к освоению космоса серьезно. Черный след и мягкие зеркала... первая часть детектив, вторая — классическая научная фантастика переполненная космически-морской терминологией. Сюжет захватывает. Немного напрягает некая военщина, все эти отдания честей, есть и так точно. Хочется спросить: а не точно тоже так? Но впрочем, космос осваивается военными, а это уже диагноз.

я не читал продолжений этого цикла и не знаю, чего нашли экзоты в далеком космосе у звезды Спики. Надеюсь, что-то нашли. Бог им в помощь, им и автору!

«Лунная радуга» производит впечатление классического и продуманного произведения. Чтение нельзя назвать легким, при этом последовательные события буквально завораживают, кажутся гипнотическими. Натянутая таинственная атмосфера держит в постоянном напряжении, особенно в первой части, все в романе очень удачно «разложено по полочкам».

Сочетание психологической составляющей, детективных элементов, логично выстроенного мира будущего делает этот роман – эпопею интересным, ярким и актуальным. В романе на удивление много содержательных и интересных диалогов.

На основе сюжета автор предлагает нам поразмышлять о будущем освоении космоса и его последствий для каждого первопроходца, переселенца и всего человечества в целом. Мне роман показался не приключенческим, а скорее философским. К роману отлично подходит рекомендация: для широкого круга читателей.

Лунная Радуга — один из немногих в советской фантастике шагов в правильном направлении. Актуальный (во всеобщем, а не с точки зрения гетто) сюжет, увлекательность, глубина проработки технических деталей(но, увы, не характеров) — все это можно только приветствовать.

Продолжения вышли, к сожалению, гораздо хуже.

Здесь уже многое сказали и о сюжете и о героях, повторяться не буду. Скажу только, что цикл стоит прочитать всем любителям настоящей научной фантастики. Даже через три десятилетия после написания «Лунная радуга» ни капли не устарела — классика на все времена!

Одна из лучших научно-фантастических книг советского периода.

Научно — практически всё логично и понятно обосновано. Фантастически — всё увлекательно и интересно. Литературно — всё без помарок и корявостей.

Всегда был несколько предубеждён в отношении советской НФ (за редким исключением), но как-то раз сложилось так, что читать, кроме «Роман-газеты» с первой частью эпопеи ничего не было. Пришлось пойти «по чёрному следу». Путь оказался полным приключений, тайн, открытий. И, причём, очень ровный путь. Не спотыкался я на корявых фразах и непонятных вывертах. С нетерпением дождался «Мягких зеркал». И вторая часть не разочаровала.

А главное — «Лунная радуга» заставила пересмотреть мнение об отечественной фантастике, и внимательней присмотреться к советским авторам.

Это, безусловно, классика не только отечественной, но и мировой фантастики. Одно из моих любимейших фантастических произведений. Перечитывал неоднократно и еще, наврняка, буду перечитывать.

P.S. А экзоты-то, все равно остаются прежде всего Людьми, при всех своих нечеловеческих способностях...:smile:

Превосходно! В жанре НФ, по моему мнению, С.И. Павлову нет равных среди отечественных фантастов. С этого романа, отпечатанного в «Роман-газете», началось мое знакомство с фантастикой и любовь на всю жизнь, в особенности к научной фантастике.

В этом романе есть все, но самое главное, все это РЕАЛЬНО!

В мир ЛР веришь как-то сразу и по-настоящему!

Не возникает и тени сомнения — все именно так и будет. Не зря автор пользуется неизменным расположением в отряде российских космонавтов. Кому как не им, труженикам космоса, косменам, знать как оно там, во Внеземелье, и насколько достоверно и правдиво Сергей Иванович описал их и наше будущее.