Сергей Павлов «Стратегия поиска»

Стратегия поиска

Статья, год

Статья освещает творческий путь замечательного отечественного фантаста И. А. Ефремова, где автор исследует закономерность чередования сугубо научно-фантастических и футурологических произведений писателя с историко-художественными трудами. Справедливо отмечая огромный потенциал Ефремова в постановке всемирных проблем, ожидающих человечество и планету в будущем, а также в обосновании путей их решения, Павлов отдает должное поэтике, по его выражению, и интуиции писателя. Мастерство Ефремова, поднимающее научную фантастику на новый уровень — натурфилософии, его предвидящий гений автор статьи сравнивает с оригинальным футурологическим мышлением таких писателей как С. Лем и А. Кларк, выделенных Павловым сообразно их талантам в данной сфере из плеяды серьёзных писателей-фантастов.

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

Фантастика, 1977
1977 г.

Волшебный локон Ампары

Я вот не соглашусь с преобладающими тут хвалебными отзывами на статью. Для меня она была хороша в начале и в конце. Что-то понятное и естественное там было – человеческое. В начале – уважение и даже лёгкий восторг перед великим мастером советской научной фантастики и перед его весом в качестве учёного. В конце – печаль от потери такого автора, и предположение (интересное, кстати) о том, что ждало бы нас в следующей, увы, несостоявшейся книге. А между этими точками (процентов 70 всего небольшого текста) было что-то совершенно искусственное, трудночитаемое даже. У меня даже было ощущение, что это готовилось как такая речь на каком-нибудь съезде – засилье «биопластмассово-электронно-стальных корней» (даже выговорить трудно!), «бурных эпох НТР», «переустройств общественных отношений» и т.д. и т.п.. Наверное, с трибуны оно звучало бы очень громко и внушительно, но читать такое не совсем легко и приятно, тем более что началось и закончилось всё вполне себе человеческим языком – значит, можно было и иначе всё сделать. Не ставлю очень низкую оценку только за интересное предположение о возможном следующем литературном шаге после «Таис Афинской»… шаге, которому не суждено было сбыться…

Очевидно, что С. Павлов искренне разделяет идеи, заложенные в наследии выдающегося писателя-фантаста-философа. И пожалуй, даже его стиль здесь (вольно или невольно) напоминает ефремовский. Статья выглядит вполне современной и содержательной. Хотя, конечно, это статья, посвященная дате со дня рождения, а не полноценный критический очерк. Павлов отмечает широту и целостность мировоззрения Ефремова, нашедшие воплощение в его оригинальном творческом методе, развернутом по трем координатам «реки времени». Интересна мыль автора назвать «Туманность Андромеды» романом-убеждением в противовес романам-предупреждениям. Но — примета времени (1970-е годы) — совсем не упоминается «Час Быка».

И еще эта статья — очередной повод для сожаления о ненаписанных Иваном Антоновичем книгах. Ведь Павлов напоминает о своеобразной хронологии произведений Ефремова. Так что после «Таис Афинской» можно было бы ожидать рассказа о полете в другую галактику...

Хвалебная юбилейная статья, в которой справедливо отмечаются достижения, и вовсе не упомянуты недостатки, поскольку не к месту. Статья представляет интерес и по сей день, ибо характеристика творчества одного из гигантов советской фантастики дана достаточно полно (опять же в смысле достоинств). Мне кажется, что каждому, кто интересуется Ефремовым, эта статья будет полезна, а иные точки зрения можно будет найти в других местах. Начинать же, по моему мнению, лучше с такой статьи, ибо умельцев ругать у нас всегда было достаточно, а вот похвалить (и за дело) гораздо меньше.

В целом, по-моему, правильная оценка своеобразия творческого поиска Ефремова. Краткий, но верный взгляд на крутые грани таланта писателя, на его пути искания и методы раскрытия найденного.

Статья, на мой взгляд, слабовата, хотя, скорее всего, у автора просто не вышло уложить свой взгляд на творчество Ефремова в заданный объём. На мой взгляд, это типичная заказная юбилейная статья для какой-нибудь газеты.