Андрей Мартьянов, Марина Кижина, Кирилл Стариков «Вестники времён»

Цикл романов в стиле «альтернативная история» о похождениях пилота Люфтваффе из 1940 г., русского компьютерщика из 2002 г. и нормандского рыцаря XII века.

Пятую и шестую книги цикла (романы «Большая охота» и «Время вестников»), хотя они и были опубликованы под именем А. Мартьянова, написали Марина Кижина (Старикова) и Кирилл Стариков.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Знамя над Тауэром  [= Вестники времён] (1998) // Соавторы: Алексей Афонин, Марина Смелянская

Вестники времён
Время вестников
Вестники времен
Время вестников
Вестники времен

На тему «наши в прошлом», написаны уже сотни книг и очень редко попадаются по-настоящему стоящие произведения. Цикл «Вестники времен», написанный Андреем Мартьяновым и его соавторами Мариной Кижиной и Кириллом Стариковым, выделяется на общем фоне. События будут происходить во времена Третьего Крестового похода. Будет много известных исторических деятелей, таких как — Ричард Львиное Сердце, король Франции, король Сицилии, король Иерусалима и еще великое множество самых разных глав государств и структур. У авторов цикла свой взгляд на этих людей, которые знакомы многим по книгам Дюма и Вальтера Скотта, так что не стоит ожидать от них такого же описания. Стоит отметить, что Мартьянову веришь намного больше, так как показанный им образ венценосных господ, мне показался более правдоподобным.

Период конца 12 века выбран соавторами не случайно. В это время в мире происходило очень много значимых событий, которые предопределили дальнейшее развитие мировой истории. Кровавые бунты во Франции и Англии, борьба за власть над Италией, закат Византийской империи, это только несколько примеров, а происходило гораздо больше. Талантливым и грамотным авторам есть где разгуляться, необходимо только правильно преподносить исторические факты, чтобы не вводить читателей в заблуждение. В этом плане, к писателям нет никаких претензий. Полная историческая достоверность, все события реально происходили в нашем мире, некоторые моменты трактуются авторами по своему, но в основном все основано на фактах. Помимо описаний главных участников событий, Мартьянов много внимания уделяет рассказам о достопримечательностях того времени. Как раз в этот период были построены несколько крупнейших церквей в Константинополе, которые сохранились по сей день и являются музеями уже в Стамбуле. Подробное описание внутреннего убранства, архитектуры, позволяет четко представить масштаб и размеры этих сооружений, которые являлись настоящими чудесами для той эпохи.

Мартьянов и его соавторы нашли несколько противоречивых моментов, связанных с историей того времени. До сих пор ходит множество слухов о первых королях Франции и их родословной принадлежности к античным героям. Немного изменив эту легенду, писатели придумали еще более невероятный вариант родства Меровингов, которое наделило их сверхспособностями. Понятно, что следующим шагом будет желание вернуть себе трон Франции, принадлежащий им по праву. В нашей реальности этого не случилось, но ведь подобное легко могло иметь место? Как бы тогда пошло развитие Европы и чем в итоге могло закончиться? Соавторы немного меняют ход исторических событий, но эти изменения могут закончиться полным изменением существовавшей истории.

Мне очень нравится, как пишет Андрей Мартьянов. Он отлично разбирается в истории, грамотно выстраивает интригу в сюжете, умеет увлечь внимание читателя. Этот цикл можно смело рекомендовать всем, кто интересуется историей и хочет в увлекательной форме получать новые знания. С нетерпением буду ждать новых книг, обязательно на историческую тему, так как изучать историю вместе с Мартьяновым, мне понравилось.

цикл очень достойный, и самое главное — непотерявший своей привлекательности, хотя вышли уже 5 и 6 книги. Герои подобраны со вкусом, окружающий антураж весьма продуман, и несмотря на то, что цикл пишется коллективно — ляпов я не заметил. Средневековая действительность дана достаточно подробно и с подкупающей исторической псевдодостоверностью.

Десятку не поставил из-за некоторой, с моей точки зрения затянутости описаний. В остальном — очень достойный образчик произведений из серии «наши в прошлом».

Не любителю исторической фантастики очень понравилось, герои, выпавшие из нашего времени, великолепны, местные представители тоже получились любопытными хотя и немного похожими на шаблон. Не смотря на постоянные описания-размышления-очерки на исторические темы и любование средневековьем (при том сугубо авторский взгляд), читается довольно легко. Сюжет весьма любопытен + исторические персонажи показаны под очень интересным углом (мнение автора) + совсем чуть-чуть фэнтези...рекомендую.

Читал 2 книги . «Вестники времён» и «Низвергатели легенд» жутко понравилось, вплоть до того что до сих пор ищу по развалам остальные книги. А книги оказались super.