Константин Соловьёв «Господин мертвец»

Господин мертвец

Другие названия: Весёлые висельники

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Господа магильеры»

Фландрия, 1919-й год. Самая страшная война в истории человечества все еще грохочет — в этой реальности, где, помимо танков и аэропланов, волю кайзеров и королей диктуют магильеры, фронтовые маги двадцатого века, Германия еще не приняла капитуляцию. Ее последняя надежда — «мертвецкие части», в которых служат вчерашние мертвецы, поднятые из могил штатными армейскими некромантами-тоттместерами. Уже единожды отдавшие жизнь за свою родину, они все еще в строю, хоть их сердца давно не бьются — искалеченные и заштопанные, знающие вкус шрапнели и иприта не понаслышке. Они — последняя надежда Германии. А еще они — «кайзерские консервы», «гнилье», «мертвецы в форме», «трупаки» и «некрозные марионетки» — так зовут их живые сослуживцы, косясь на «мертвое воинство» с ужасом и отвращением. Иногда бывает непросто защищать родину, которая боится тебя и презирает. Унтер-офицеру Дирку Корфу не повезло — он не только умер на передовой, но и оказался зачислен против собственной воли в мертвецкую штурмовую роту «Веселые Висельники». Командуя мертвецами, он сталкивается с другими людьми, живыми и мертвыми, с их нехитрыми историями, взглядами на мир, долг, честь и на жизнь после смерти. «Веселые Висельники» не щадят себя, их бесстрашные атаки спасают жизни еще живых, но в их честь не играют военные оркестры, мертвецов не награждают медалями. Все, что остается на их долю в благодарность — ненависть, презрение и страх.

© К. Соловьев

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2016 г.

Книга достаточно интересная, мне понравилась даже больше чем первая. Реальное описание батальных сцен и вообще войны, ее безнадежности. Почти все основные герои мертвецы и на мой взгляд хорошие солдаты. Автор раскрывает пред нами их прошлое, рассказывает о настоящем. И они становятся интересными и «живыми». Особенно главный герой. А еще книга о ксенофобии. Что заставляет задуматься о многом.

В общем вещь стоящая.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2016 г.

Константин Соловьев — «Господин мертвец»

И так, 1918 год, Первая мировая война. Германия на грани сокрушительного поражения и вынуждена выставить свой последний резерв. Корпус тоттмейстеров (или по общепринятому «некромантов»), магов способных создавать поднимать мертвецов превращая их в могучих воинов. Да, забудьте про зомбиапокалипсис и сомнами тупых прожорливых мертвецов (хотя последние так же присутствуют). В данном случае покойники выглядят достаточно опрятно, отличаются индивидуальностью и вполне способны быть прекрасными собеседниками. Ну учитывая что само повествование ведется от лица одного из живых мертвецов это и неудивительно. Впрочем речь в данном случае не о них а самой книге.

Несмотря на элементы фэнтези и альтернативной истории, данная книга по стилистике больше напоминает классическую военную прозу. Большая часть текста посвящена обычным армейским будням, перестрелкам, штурмам, копанию траншей, уходу за оружием. А так же многочисленным беседам и воспоминаниям. Впрочем сюжет тут тоже есть, но понять в чем его суть можно лишь дочитав до конца.

Как и положено данному жанру в нём хватает и драмы. Люди, как живые так и мертвые гибнут только так, но учитывая обстоятельства это и неудивительно. Кроме того подробно прописаны отношения живых к ходячим мертвецам, что в некоем роде даёт возможность произведению называться и социальной драмой.

Боевая часть прописана просто отменно, без супергеройств и вундервафель. Четкая тактика. Герои профессионалы но даже им приходится тяжело при встрече с противниками своего класса. А уж про численное превосходство и говорить не приходится.

Язык отменный. Очень порадовал монолог бронебойщика про «Охоту на танки». Описание было настолько смачным, что самому ненадолго захотелось попрактиковаться в таком деле. С другой стороны некоторые описания настолько натуралистичны, что приходилось глушить фантазию, что бы подавить рвотные позывы. Но как ни странно на мой взгляд это плюс.

Если честно, книга показалась мне настолько эмоциональной, что в данном случае тяжело давать объективный обзор. Поэтому любителям фэнтези и военной драмы очень рекомендую (фанатам «Черного отряда» должно пойти очень хорошо). Да и просто любителям хорошего качественного чтива, которые не боятся чернухи, драмы и большого обилия боевых сцен.