Андрей Мартьянов, Марина Кижина «Дороги старушки Европы»

Дороги старушки Европы

Другие названия: Творцы апокрифов

Роман, год; цикл «Вестники времён»

В Королевстве Сицилийском собираются войска самых могучих правителей Европы, чтобы двинуться с победным шествием в Иерусалим и отвоевать Святой Город у сарацин. К общему сборищу, в Сицилию спешит разномастная компания рыцарей и оруженосцев, помимо сэра Мишеля и Гунтера, к компании присоединился гость из ХХI века русский парень Сергей Казаков, а также доблестный английский рыцарь Гай Гисборн и шотландец Дугал Мак-Лауд. Однако друзья разделились, выбрав разные пути и решив встретиться в Сицилии. Дугал и Гай отправятся конным путем по дорогам Европы и обязательно ввяжутся в какую-нибудь передрягу. А Мишель и его оруженосцы из будущего отправятся прямиком на драконе Люфтваффе...

Активный словарный запас: очень высокий (3284 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Творцы Апокрифов
Дороги старушки Европы
Вестники времен
Вестники времен

Вторая часть романа-эпопеи «Вестники времен». На Сицилии собирается огромное Крестовое войско, под предводительством короля Англии, короля Франции и короля Сицилии. Никто не сможет помешать им отвоевать Иерусалим, но это только на первый взгляд.

Автор разделил сюжет своего произведения на две части. В одной, он будет рассказывать о всем, что связано непосредственно с Третьим Крестовым походом. Мартьянов отлично разбирается в данной эпохе, и очень грамотно использует свои знания. Перед читателем проходит грандиозная картина изменения существующего мира. Десятки тысяч молодых людей объединены одной целью и верят, что их миссия священна. На пути будет много препятствий, не все из них видимые, так как правители других государств зачастую преследуют свои цели, которые не всегда идут на пользу Крестовому походу. Активную роль будут играть и наши старые знакомые — летчик из Германии, вертолетчик из России и их сюзерен Рыцарь Мишель.

Во второй части, автор расскажет историю самого таинственного семейства Европы. Провинция Лангедок давно завоевала дурную славу среди жителей окрестных мест. Здесь поддерживают еретиков, сжигают католические храмы, высмеивают церковную власть, но им все сходит с рук. Именно сюда приведет дорога других участников этой истории — шотландца, рыцаря Гисборна и их новых попутчиков. Увиденное внутри замка поразит и затронет каждого, и превзойдет самые смелые предположения. Кто же такие правители этой провинции? То, что они не являются обычными людьми, это понятно всем.

В итоге мы имеем смешение жанров. Описание реальных исторических событий, перемешано с древними легендами, что дает произведению массу положительных моментов. Читать очень интересно и постоянно ждешь от автора какого-то неожиданного хода, который приведет к изменению известной нам истории.

Понравилось больше первой части. Порадовали новые персонажы. Особенно милый мальчик Франческо Бернардоне, будущий святой Франциск.

Прочитал понравилось, не хуже первй части, особенно радует появление простого Русского человека, с ним как то проще...